Польша – главный детонатор большой европейской войны

Уродливое детище играет с огнём

0
381
Время на чтение 3 минуты

Польша – главный детонатор большой европейской войны

Возможная поставка истребителей Украине приведет к прямой вовлеченности НАТО в конфликт, в частности, посредством предоставления аэродромов, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

В интервью, рассчитанном на западную аудиторию, российский дипломат совершенно правильно расставил акценты, указывая на растущий риск прямого военного столкновения «коллективного Запада» и России. Мы же хотим добавить, что именно Польша может стать детонатором большой войны. Эта страна, как никто другой в Европе, заинтересована в военном ослаблении России с тем, чтобы «размягчить почву» для собственного вторжения на российские земли (так называемую Украину). И чтобы русские не смогли в этом помешать.

Применительно к нынешним правителям Польши предостережение о риске большой войны практически не работает. В Варшаве и рассчитывают на то, чтобы под прикрытием натовского зонтика провернуть свою «спецоперацию» с расширением территории Польши «от моря до моря».

И это касается не только высокой вероятности размещения в Польше натовских истребителей, которые в этом случае будут готовиться к боевым вылетам на натовских (читай: польских) аэродромах. Громоздкую аэродромную и авиаремонтную машинерию плюс массу специалистов из Польши на огнеопасную Украину не потащат.

Такая же польская активность проявляется на бронетанковом поприще.

Польша начала создание хаба по обслуживанию немецких танков Leopard для Украины. Об этом сообщил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Он уточнил, что запчасти для танков не производят уже 20 лет. «Мы приступаем к организации хаба, который будет отвечать за сервис и ремонт тех танков, которые поступили или скоро поступят на Украину. Этот хаб будет на предприятии "Бумар-Лабэнды" (город Гливице)». Блащак признал, что главной проблемой является дефицит запчастей и эта тема уже обсуждается с Германией. «20 лет назад было прекращено производство этих запчастей. Мы готовы возобновить производство, конечно, в сотрудничестве с Германией… чтобы танки Leopard, которые попали или попадут на Украину, обслуживались и ремонтировались, собственно говоря, в Польше».

Польское танкоремонтное предприятие Zakłady Mechaniczne

Польское танкоремонтное предприятие Zakłady Mechaniczne "Bumar-Łabędy" SA в Гливице рассматривается в качестве тыловой ремонтной базы для «Леопардов» ВСУ

Иначе говоря, и на танковом треке Польша намерена влезть в украинскую войну, как говорится, всеми четырьмя лапами. Польша не просто игнорирует опасность разрастания украинской войны до масштаба как минимум общеевропейской, но и спекулирует угрозой такой войны. В Варшаве уверены, что Россия не посмеет нарушить натовские границы, чтобы уничтожить тыловую базу врага.

Повторяем: полякам кровь из носу нужно втянуть Россию в войну на своей территории, чтобы вступила в силу 5-я статья договора НАТО о взаимопомощи. А когда Варшава гарантирует себе военную поддержку всего Запада, она сможет уже «на законном основании» перейти границы Украины и атаковать российские войска в порядке «законной самообороны».

Фактически Польша с её амбициями является главным поджигателем военного конфликта в Европе с вероятным переходом в мировую войну. Сама Польша в этой войне при любом раскладе будет уничтожена одной из первых.

Да, польские политики отвергают такую вероятность в уверенности, что так далеко зайти Россия не решится. В такой же уверенности поляки и весь Запад пребывали в начале 2022 года, когда с порога высокомерно отвергали предложения Москвы о переговорах рассчитывая, что Россия дальше не пойдет.

А Россия пошла. И пойдет так далеко, как этого будут требовать её интересы в области безопасности. Этим интересам тыловая база украинской войны на польской территории не отвечает никак.

Да, поляки могут еще раз попытать счастья. И если конец будет для них таким же, как в прошлый раз, а возможно, хуже, пенять им придется только на себя. Тогда про пятую статью договора о НАТО все забудут. Просто потому, что никакой Запад за Польшу умирать не захочет. А про Украину же и говорить нечего.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Борисов
Ядерный «Оскар», или Составные части зловещего пазла
Запад психологически готовит мир к неизбежности своих крайних решений в случае явной угрозы его глобальному доминированию
14.03.2024
Израиль в Газе и хуситы на Красном море: свобода геноцида – против свободы судоходства
Мифическая западная коалиция явно проигрывает оси сопротивления американо-израильской агрессии на Ближнем Востоке
16.02.2024
Обстрелы российской территории: красные линии – на пути в бездну
Азартные геополитические игроки Запада повышают ставки в своей антироссийской агрессии практически еженедельно
03.02.2024
Доктор Стрейнджлав XXI века, или Для чего Америка полюбила японскую атомную бомбу?
Стремясь развязать мировую войну, в Америке не остановятся перед ядерным вооружением реваншистской Японии
13.12.2023
Когда враг в смятении, у русских нет повода для печали
Свежая обложка The Economist не требует привлечения экспертов по дешифровке пиктограмм для того, чтобы понять, что у России, в отличие от Запада, всё идет как надо
04.12.2023
Все статьи Юрий Борисов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06