Народное недовольство: в Израиле третий месяц не стихают демонстрации

Акции протеста всё чаще перерастают в «дни гнева»

0
342
Время на чтение 6 минут

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Фото: REUTERS/Ammar Awad

В Израиле уже третий месяц не утихают акции протеста. Сотни тысяч человек выходят на демонстрации против судебной реформы. Оппозиция и правозащитники опасаются, что в случае ее принятия правительство получит исключительные полномочия, нарушив тем самым баланс между тремя ветвями власти. В правительстве намерены завершить реформу, невзирая на протесты, однако демонстранты также не собираются сдаваться. Военные, юристы, артисты, а также представители других профессий пообещали приостановить работу в случае принятия реформы. Подробности — в материале «Известий».

«День гнева»

«Сотни тысяч человек вышли на митинги по всему Израилю в субботу, 4 марта. Девятые выходные подряд они протестуют против радикальной судебной реформы, представленной правительством. В Тель-Авиве вышло около 160 тыс. человек. По всей стране, по словам организаторов, на улицах было около 400 тыс. активистов», — описывает происходящее в стране The Times of Israel.

Демонстрация, Тель-Авив

Демонстрация в Тель-Авиве 4 марта

Фото: REUTERS/Amir Cohen

Как отмечает издание, в Тель-Авиве по окончании митинга между полицией и протестующими в некоторых местах начались столкновения. Стражи порядка разгоняли демонстрантов водометами. Во время предыдущих акций десятки протестующих были задержаны. Полиция применяла светошумовые гранаты.

Лидеры оппозиции обещают очередной «день народного гнева» в четверг, 9 марта. Похожая демонстрация проходила в начале марта, тогда по всей стране перекрывали автомобильные дороги.

Затяжные протесты

Массовые протесты в Израиле продолжаются уже третий месяц. Поводом для этого стала судебная реформа, которую рассматривают в кнессете. После того как к власти в Израиле вернулся премьер-министр Биньямин Нетаньяху, входящий в его правительство министр юстиции Ярив Левин объявил о планах реформировать судебную систему.

Биньямин Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху (справа) на заседании в парламенте, где рассматривается судебная реформа

Фото: REUTERS/Maya Alleruzzo

В случае ее принятия парламентское большинство фактически получит контроль над процессом выбора судей Верховного суда. К тому же Верховный суд потеряет право отменять решения правительства, которые прямо не противоречат букве закона, но при этом признаны «выходящими за рамки допустимого». Кнессет также сможет отменять вето суда, наложенное на тот или иной закон, за исключением случаев, когда судьи приняли решение единогласно.

В конце февраля парламент страны одобрил законопроект о судебной реформе в первом чтении. В начале марта кнессет принял в первом чтении несколько других законопроектов, связанных с реформой. Правозащитники и оппозиция заявляют, что она нарушает баланс между тремя ветвями власти в пользу правительства.

Всё больше сторонников

Тем временем на сторону демонстрантов встает всё больше профессиональных объединений. Артисты, айтишники, бизнесмены, юристы объявляют забастовку и призывают остановить реформу.

Накануне к протестам против судебной реформы присоединились пилоты 69-й эскадрильи ВВС Израиля, известной как «Молоты». Это одно из передовых подразделений, которые эксплуатируют усовершенствованные самолеты F-15 Thunderbird. Они служат армейской ударной силой дальнего действия. С 6 марта летчики решили не приходить на тренировки, согласившись появляться лишь для выполнения «оперативных задач».

Митинг

Митинг в Тель-Авиве 1 марта 2023 года

Фото: Global Look Press/dpa/Ilia Yefimovich

Помимо этого, к демонстрациям в знак солидарности также присоединились около 300 артиллеристов. Еще около 150 резервистов, которые занимаются предотвращением киберугроз, пообещали приостановить работу в случае, если судебную реформу всё-таки примут.

Пока между израильскими властями и оппозицией нет официальных переговоров. Однако, как утверждают местные СМИ, политики из разных лагерей при посредничестве президента Ицхака Герцога обсуждают детали реформы. Впрочем, усадить за стол переговоров лидеров оппозиции и коалиции ему так и не удалось.

Два варианта развития событий

По факту получается, что премьер значительно ограничивает независимость судебной ветви власти. Оппоненты обвиняют Нетаньяху в том, что он концентрирует в своих руках по большому счету законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Глава правительства заявляет, что, наоборот, восстанавливает некий баланс. Идут попытки наладить диалог между Нетаньяху и оппозицией. Насколько это получится — непонятно, отметил востоковед, публицист Андрей Онтиков в беседе с «Известиями».

Баннер с портретом премьер-министра Израиля Нетаньяху во время протестной акции в феврале 2023 года

Фото: Global Look Press/dpa/Ilia Yefimovich

По мнению эксперта, если властям и оппозиционным лидерам удастся договориться, перспективы судебной реформы улучшатся.

— С точки зрения формальных процедур Нетаньяху может легко протащить этот законопроект в кнессете. Существует несколько вариантов развития событий. Первый сценарий — несмотря на протесты, этот закон будет принят. Но есть и второй — законопроект принимается, а дальше в дело вступает Верховный суд и отменяет закон, который должен ограничить его полномочия. Тогда Израиль скатывается в кризис, — пояснил специалист.

Онтиков полагает, что Нетаньяху полностью устраивает первый вариант развития событий.

— Второй сценарий — не очень хорош для него. Нельзя сказать, что эти акции протеста представляют какую-то угрозу для премьера. Нетаньяху — опытный политик, в принципе, четко понимает, где можно по-прежнему идти вперед, а где нужно остановиться. Раз он продолжает двигаться вперед, то, как ему кажется, ситуация не достигла точки кипения. Соответственно, несмотря на шумиху на улице, закон будет принят. К тому же лидеры оппозиции, которые сейчас выступают против законопроекта, на самом деле сами бы с удовольствием его приняли, будь они во власти, — считает востоковед.

Израиль, полиция

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Eyal Warshavsky

Договор с внешними игроками

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Данила Крылов полагает, что протесты в Израиле — это не просто спонтанное волеизъявление народа.

— У Нетаньяху сейчас опыта руководства государством больше, чем у основателя государства Давида Бен-Гуриона. Он управляет страной более 15 лет, за это время можно понять внутренние и внешние интересы страны, а также потребности народа. В настоящее время происходит распределение полномочий между Верховным судом Израиля — неизбираемым органом власти — и кнессетом, который избирается народом. Люди выходят на акции протеста ради того, чтобы отстаивать власть Верховного суда, — полагает специалист.

По его словам, активисты выступают против того, чтобы парламент мог принимать решения в обход Верховного суда.

— То есть чтобы Верховный суд из инстанции, которая принимает окончательное решение, по закону превратился в инстанцию, которая может только рекомендовать или не рекомендовать принимать тот или иной закон. При этом ВС в Израиле обладает полномочиями, которых нет во многих других государствах. Например, это касается возможности накладывать вето на решение правительства, — пояснил «Известиям» политолог.

Фото: Global Look Press/dpa/Ilia Yefimovich

По мнению Крылова, есть несколько вариантов развития событий.

— Во-первых, отдельные эксперты надеются, что в священный израильский праздник Пурим будет определенное затишье. Потому что девять недель протестов — это довольно серьезно для государства. Однако если это произойдет, то продлится недолго. Нетаньяху проводит очень независимый самостоятельный курс. И, например, во внешней политике один из ключевых вопросов для западных стран в рамках противостояния с Россией — поставка или непоставка Израилем техники и военных инструкторов на Украину. А чтобы заставить его осуществлять это, вполне подойдет тема протестов, которые стагнируют государство и создают серьезные проблемы в политической сфере, — уверен специалист.

Крылов полагает, что окончание протестов возможно при условии, что Нетаньяху пойдет на какие-то компромиссы с народом или с внешними игроками.

— Израилю не нужен затяжной государственный конституционный кризис. Еврейское государство должно быть сильным в условиях растущей угрозы на международной арене, в том числе на Ближнем Востоке, поэтому, вероятнее всего, мы увидим определенные уступки, на которые пойдет Нетаньяху. На этом фоне протесты постепенно сойдут на нет, — считает эксперт.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ксения Логинова
Зияющая дыра: Германия начнёт 2024 год без бюджета
В ФРГ не досчитались €17 млрд, а правящая коалиция не согласовала финансы на ближайшие 12 месяцев
15.12.2023
Техас вновь захотел стать независимым государством
Насколько велики шансы штата на отделение
24.06.2022
Все статьи Ксения Логинова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.04.2024 15:43
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:23
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:20
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
28.04.2024 14:55
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48