itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Глобальное отупление

История с историей

0
1127
Время на чтение 6 минут

Источник: блог автора

Долго я терпел, долго. Больше 20 лет. Все надеялся, что компания по пересмотру и отрицанию истории пойдет на спад. Ну нельзя же людям в 21 веке до такой степени быть легковерными, внушаемыми и безграмотными. Все посмеются и забудут эти попытки как кошмарный сон. Но нет, чем дальше, тем больше и хуже. Все больше адептов альтернативных историй, число которых умножается с каждым днем. И теории эти становятся все более дикими и безумными. Ладно бы уж их воспринимали как упражнения в жанре фэнтэзи, но нет, все принимается за чистую монету. Так что даже и моему многолетнему терпению пришел конец. В результате чего и появились эти заметки.

Вы знаете, что никакого татаро-монгольского ига не было? Да и Чингисхана и монголов не было. Великую китайскую стену построили по приказу Великого кормчего Мао Цзэдуна, а Ленин был грибом? А земля, между прочим, - плоская, только от нас это скрывают. В умы доверчивых людей вбили глупую идею о шарообразности земли, а ведь этого не может быть. Потому как людям на другой стороне приходилось бы ходить вверх ногами, и они неизбежно бы свалились с такого шара.

Вы думаете это шутка? Как бы не так! На полном серьезе люди с пеной у рта доказывают обозначенные выше бредовые идеи, поддерживают и изобретают новые. Не перечесть всех сенсаций, а любители хайпа ежедневно предлагают публике очередные открытия. Жажда славы и уверенность в своих умственных способностях творят чудеса. И почему-то именно истории достается больше всего. Впрочем, оно и понятно. Мало кто сейчас может похвастаться хорошим знанием истории, превышающим уровень школьных знаний. Да и то, что в школе проходили – давно забылось. А вот жажда поучаствовать в сенсации нисколько не уменьшилась, а даже и наоборот. Даже вопреки здравому смыслу. Зачем мне учиться если я и так умный и все знаю? И ведь вроде люди неглупые, да еще и с высшим образованием… Может как раз эта уверенность в своих знаниях такую злую шутку с ними и вытворяет? Или всему виной расщепление личности, когда полностью размыты грани между реальностью и интернетным бредом? Но хотя бы здравый смысл на помощь призвали, потому как среди дипломированных историков альтернативщиков и последователей новой хронологии не наблюдается. Но, нет! Охотнее верят в заговор историков, чем в исторические факты.

Законы логики, открытые Аристотелем и неизменно действующие на протяжении более чем двух тысяч трехсот лет, для революционных ниспровергателей истории оказываются ненужными. Где определённость, непротиворечивость, последовательность и обоснованность? Их нет и не надо. Хайп торжествует, а безграмотная дремучесть в восхищении отплясывает танец поклонения. Очень весело, когда бы не было столь грустно. Вся чушь упомянутая нами гуляет в интернете и имеет своих горячих поклонников.

Вы знаете, от чего вымерли динозавры? Да просто атланты атомную бомбу взорвали, но немного не рассчитали, и вся Атлантида под воду ушла. Кстати, и Древнего Рима не было, и Греции... Это уж потом Грецию так назвали, из-за того, что в ней грецкие орехи растут. А Цицерон то – всего лишь деревенский дурачок и болтун, любивший высказываться по любому поводу. Звали его Мирон. Но поскольку крестьяне знали за ним такой грешок, то сразу прикрикивали на него:

- Цыц, Мирон!

Со временем восклицание урезалось до Цицерона. Вот так и образовалось прозвище, вошедшее в историю. А название Эгейского моря имеет следующее происхождение. Отправились русы в поход к южным странам на своих ладьях. И вот после нескольких дней плавания на море стал густой туман, так что не было видно от носа кормы ладьи. А держаться-то войску надо вместе, вот и стали они окликать друг друга в тумане:

Эгей!, - а им отвечают:

- Эгегеееей!

Вот в память о том случае и море назвали Эгейским.

Вот она свобода слова! Каждый имеет право высказать свое мнение, а поскольку дурак более уверен и нахрапист, чем умный, то он обязательно умного перекричит. А уж если дураки в стаю соберутся, что они так любят делать, то трепещи, противник и здравый смысл! Фоменки, носовские, бушковы, морозовы, модестовы и другие исторические наперстки ведут за собой армии последователей, не удосужившихся критически отнестись к их проповеди, тщательно проверить информацию и ознакомиться с первоисточниками. Зачем? Я же умный и нутром чую кому доверять, а кому нет. А история – ерунда, ее каждый раз переписывают. И действительно переписывают, стараются очень.

Только вот Историю невозможно фальсифицировать, если, конечно, добросовестно и досконально подойти к изучаемому вопросу. Есть археология, лингвистика, астрономия, нумизматика, есть древние тексты, есть естественнонаучные методы датировки. Почти любое важное историческое событие за последние 2 тысячи лет нашло отражение в летописях свитках, хрониках, записках путешественников. Причем разных стран. Арабские путешественники и византийские хронисты на удивление единодушны и точны в своих описаниях событий. А ведь вроде воевали друг с другом? Видимо они тогда еще сговорились между собой, чтоб нас обманывать. А мы им не верим! Верим интернету, считая его истиной в последней инстанции. Верим новомодным историкам, совершающим чудо-открытия, коих не счесть. Вот так-то! И невдомек адептам новых историй, что для того, чтобы более-менее разбираться в одном вопросе, к примеру состоянии Руси в первой четверти 14 века надо прочесть хотя бы книг 40-50, половина из которых – первоисточники. Но это ж кому под силу? Проще довериться буревестникам альтернативных историй. В соцсетях постить их бред и спорить с несогласными, апеллируя не к научным знаниям, а к своим подписчикам.

А кое кому такая ситуация очень даже на руку. Свысока посмеиваясь над простодушной доверчивостью и безграмотностью населения, они подкидывает новые фейки. Даже готовы проплачивать некоторые исторические изыски и поддерживать совсем уж безудержных революционеров. Фонд Сороса, например. Почему? Да потому что народ без истории – все равно что человек без памяти. Что ему внушишь, то он и сделает. Послушное, управляемое стадо, убежденное в своей правоте и независимости. Чистый лист бумаги – пиши, что хочешь, красота! Потому и каждая новая власть норовила объявить прошлую историю подложной и написать свою. А ныне этим занимается всякий, кому не лень. Благо интернет позволяет нести свои открытия, разоблачения и прозрения в массы. И неважно, что глупо и безграмотно, зато эпатажно и привлекает внимание.

И как тут не вспомнить слова замечательного русского ученого-историка Василия Осиповича Ключевского: «История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков».

Мы уже наступали на эти грабли в 1917 и в 1990-х. Имеем шансы наступить и сейчас.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 2, Советский недобиток:

Не дословно из детективного фильма-пародии «Высокий блондин в желтом ботинке»:

Снять охрану Высокого Блондина ! – приказывает полковник Тулуз
Так то ж – верная погибель – возражает его подчиненный Перраш и… «за спиной» начальника делает все наоборот - отдает охраняющим приказ – повысить бдительность!
В итоге оказывается прав….

4. на 2 и 3 комментарий.

Спасибо за внимание. Как говорится : дают - бери, а бьют - беги.
Игорь Бондарев / 05.03.2023, 21:18

3.

По поводу - "Цыц, Мирон" - Задорнов был любитель подобного. Странно, что до сих пор не канонизирован, не слышит народа власть, ох не слышит.
А Игорь Бондарев действительно ценен - он являет собой наглядный пример того, что вся наша так называемая наука, академики и богословы бессильны перед набором простых слов. Каждый, кто возьмется его опровергать, неизбежно вступит в конфликт с принципами - "где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного", "все нужное - просто, все сложное - не нужно" и "не в многословии будете услышаны".
Денис Никонов / 02.03.2023, 11:57

2. Просьба.

На время приостановки работы форума для комментариев Игоря Бондарева прошу сделать исключение, также считаю возможным пропускать их без модерации.

1.

Что есть Наука? То, что Предначертано и поэтому исполнено до опыта и в опыте. А вот прийти к Науке научно, - значит понять грех. Потому, что после того, как Мир был сотворен истинным, то есть, получается, Научным, Мир оказался помрачен грехом. Следовательно, грех должен быть принят во внимание Наукой как ее фальсификация.
Вот пример. Т. Эволюции. Она является одновременно и Научной и не научной, потому, что Наука в ней не опровергает саму себя посредством выявление и доказательства греха в т. Эволюции.
То же самое и История. Поскольку История Предначертана Богом, она является Научной, то есть истинной до опыта и в опыте. Но она остается сокрытой от Науки самой Наукой как не доказанная, что в ней есть грех.
Сама же Наука дана в первых трех главах Библии.
Игорь Бондарев / 26.02.2023, 14:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Воробьев
Третья мировая уже идёт
Возложив упование на Бога, мы будем неодолимы
13.03.2024
Пророчество о Третьем Риме
Судьба России и судьба мира
09.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Какой бог в душе?
Об одном пагубном заблуждении
21.02.2024
Упущенные возможности
Нас ожидает долгая и кровопролитная война за право жить и быть русскими
07.02.2024
Все статьи Максим Воробьев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09