Традиции, проверенные временем: об истоках современного пантюркизма в Азербайджане

0
324
Время на чтение 5 минут

Источник: ЕАДэйли

Исмаил Гаспринский, Гасан-бек Зардаби и Алимардан-бек Топчибашев. Баку, 1907 год. Архивное фото: fnkaa.ru

В 1974 году первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Гейдар Алиев дал особое поручение работнику МИД СССР Рамизу Абдуталыбову встретиться в Париже с сыном Алимардана Топчибаши, внуком Гасан-бека Зардаби — Алекпером. Зачем тогда еще коммунисту Алиеву потребовался контакт с потомком одного из руководителей мусаватистcкого Азербайджана? Попробуем разобраться.

В первой половине 1970-х в СССР развернулось политическое противостояние внутри советской элиты за модель экономического развития СССР под вывеской «Научно-технический прогресс». Условно противостоящие стороны было можно разделить на два лагеря. Во главе первого стоял Юрий Андропов, а модель разрабатывал его советник — директор Института США и Канады академик Григорий Арбатов, являвшийся по совместительству другом Генри Киссинджера. Во главе второй группы был Леонид Брежнев, а «идеологом» выступал президент Академии наук СССР Мстислав Келдыш.

Комиссия Арбатова весной 1972 года представила 18-томный доклад на 130 страницах, суть которого сводилась к тому, что СССР сможет стать развитой научно-технической страной, только если реставрирует рыночные отношения. Келдыш понимал, что под видом программы «научно-технического прогресса» продавливают реставрацию капитализма, поэтому создал параллельную комиссию, в которую входили как ученые, обладавшие грифом секретности, так и гуманитарии. Как вспоминал социолог Игорь Бестужев-Лада:

«…положение резко изменилось в 1972 г., когда большую группу сотрудников Института социологических исследований (и меня тоже) вызвали в Президиум АН СССР и объявили, как уже говорилось, что создается комиссия под безграмотным названием „Программа научно-технического прогресса“».

Находясь в гуще этих событий, Алиев, являясь выходцем из КГБ и пользовавшийся особым покровительством Андропова (т. к. в первые годы руководства республикой создал весьма эффективную видимость борьбы с коррупцией), видел шаткость позднего Советского Союза и знал несколько больше, чем было положено первому секретарю республики. Он понимал, что идеологическое внутрипартийное противостояние может привести к центробежному течению в СССР, а это прямая дорога к независимому Азербайджану. В этой связи он тихо расставил на должности внутри республики этнических азербайджанцев — выходцев из Нахичевани, Карабаха и Армении как наиболее лояльных ему.

В 1975 году начался судебный процесс над ярым пантюркистом, преподавателем кафедры истории стран Азии и Африки Азербайджанского госуниверситета Абульфазом Алиевым, более известным как Эльчибей, — будущим вторым президентом Азербайджанской Республики. Однако Эльчибей недолго был в неволе, в 1976 году его отпустили. Позднее Гейдар Алиев так говорил об этом:

«У нас не было диссидентов. Если говорить конкретно, то Абульфаза (Эльчибея) арестовали в 1975—1976 годах. Как только я узнал, что он осужден и арестован, то дал указание освободить его. Его освободили. В то время не было никаких оснований для его ареста, кроме безответственных разговоров».

С момента освобождения, а может быть, еще на тюремных нарах «спящий агент» Эльчибей, идеологически ориентированный в пантюркистском духе, готовился Алиевым на всякий пожарный.

В этой же связи Алиеву понадобились Топчибаши и Зардари. Но сначала немного об истоках. В самом конце XIX века в Российской империи появился джадидизм — полностью ориентированное на Турцию движение среди российских мусульман, идеологи которого даже внешне подражали туркам — фески, усы на их манер и т. д. Джадидизм имел своих многочисленных последователей в Туркестане, Закавказье, Поволжье, Крыму и на Северном Кавказе, среди тюркских народов, которые впоследствии создали политическую партию «Союз мусульман России», представители которой заседали и в Государственной думе.

Гасан-бек Зардаби был идеологом пантюркизма среди «закавказких татар» (именно так тогда в России именовали азербайджанцев). В свое время Зардаби был единственным владельцем и главным редактором первой газеты «Экинчи» («Пахарь»). Оборудование для ее выпуска было привезено из Стамбула за два года до начала Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Газета имела типичную протурецкую направленность и оказала сильное влияние на зарождавшуюся татарскую интеллигенцию. С началом Русско-турецкой войны власти Российской империи закрыли это издание, которое, если следовать современной терминологии, по сути, являлось иноагентом — турецким пропагандистским СМИ.

Отец Алекпера Топчибаши, Алимардан Топчибаши (урожденный Топчибашев), потомок бекского рода переселенцев из Персии, был женат на дочери Зардаби. Окончивший Санкт-Петербургский университет Топчибашев был одним из ведущих адвокатов России, затем стал депутатом Думы I созыва и членом Учредительного собрания, а с распадом Российской империи возглавил МИД и парламент протурецкой Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Впоследствии Топчибашев сменил «русскую» фамилию, а заодно и веру, став в угоду туркам суннитом.

В день похорон Зардаби в 1907 году в газете «Каспий», которая на тот момент была основным центром обсуждения национальной идеи, вышел некролог под заголовком «Тело умерло, мысль осталась».

Спустя 70 лет Алиев установил контакт с потомками тех, кто создавал пантюркистскую идеологию в России и получил на руки ценные документы. Почти 200 кг исторических документов, привезенных Абдулатыбовым из Парижа, стали настоящим кладом для идеологов пантюркизма в тогдашнем Азербайджане. «Рамиз, вы сидите на кладе», — сказал Абдуталыбову, ознакомившись с архивом, Салават Исхаков, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.

Первая часть архива за 1903—1917 годы охватывает период участия мусульман в работе Государственной думы Российской империи четырех созывов. Документы посвящены в основном поездкам, встречам Топчибаши. Вторая часть документов — период существования АДР, а третья часть свидетельствует о жизни руководителей АДР и других кавказских республик в эмиграции после 1920 года. В этой части архива есть их переписка, разъясняющая мировой общественности «преступную роль агрессивной Советской России в потере независимости АДР».

С началом всех этих процессов в еще советском Азербайджане в историческом центре Баку Ичери-шехер возле здания Главной редакции Азербайджанской национальной энциклопедии был установлен памятник Зардаби. Примечательно, что с 1974 года Григорий Арбатов, которого часто называют автором перестройки, был представителем Азербайджанской ССР в Совете национальностей Верховного Совета ССР.

А потом случился Карабах, гражданская война, не прекращающаяся и поныне, и начался распад СССР. В Москву зачастил Киссинджер, и весьма кстати пригодился внезапно появившийся, а затем также «вовремя» скончавшийся нафталиновый Эьчибей, ставший на переходный период главой уже нового Азербайджана…

А вот событие из новейшей истории. 31 января 2023 года в Москве, в павильоне «Азербайджан», который возглавляет Саадат Кадырова (в 2020 году, будучи сотрудницей ТАСС, поддерживала действия Азербайджана в карабахской войне, в прямом эфире сравнила разрушенный армянский храм в Шуше с сортиром. — EADaily), состоялся вечер памяти Рамиза Абдуталыбова, где выступавшие отметили знаковость совпадения даты мероприятия с днем рождения одного из основателей АДР — председателя Национального совета Азербайджана Мамеда Эмина Расулзаде.

Салам Мусаев

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от Владимир С.М.
20.05.2026 14:23
Святая Русь – устойчивое выражение или стержень для русского человека?
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
20.05.2026 14:13
О посмертной участи воина
Новый комментарий от Константин В.
20.05.2026 14:12
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 12:51
Николай II: несостоявшаяся реставрация Самодержавия
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 11:59
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Кожухевич
20.05.2026 11:29