К 40-летию со дня кончины Л.И.Брежнева

В памяти православных Леонид Ильич Брежнев остался благодетелем Церкви, а Хрущев – гонителем

0
542
Время на чтение 6 минут

Источник: Благодатный Огонь

40 лет назад, 10 ноября 1982 года скончался Леонид Ильич Брежнев. Эпоха Брежнева была эпохой вершины советской цивилизации. С его смертью закончилась эпоха Великого СССР периода своего исторического зенита и началось стремительное умирание фантастического социального проекта, изменившего ход истории всего человечества.

К Леониду Ильичу в стране привыкли. Народ добродушно подсмеивался над «дорогим и любимым», посмеивался над анекдотами, в которых главным героем был генсек, над награждениями очередным орденом по случаю и без...

Вспоминает один из наших соотечественников, живших в ту эпоху «застоя»: «Моё детство и юность пришлись на “брежневскую эпоху”. Как в ней жилось ?! Как сейчас вспоминается, может и не особо богато, но и о никакой нищете говорить не приходится. Семья была у нас самая обычная: мама медсестра, с очень небольшой зарплатой. Отец работал начальником небольшого строительно-монтажного участка. И нас трое кроме родителей: сестра, я и бабуля с совсем небольшой пенсией. Трёшка квартира в “хрущёвке”. Ни дач, ни машины не было. Обычная семья. Как жили тысячи и тысячи рядом таких же простых людей. И знаете, что запомнилось в том времени: твёрдая уверенность, что ничего плохого в стране и со страной случиться не может... Была твёрдая уверенность, что будет работа. Нет, не так... Про отсутствие работы вообще не могло и мысли возникать. Такого просто не могло быть. А будет хорошая работа, если будет желание, то пойдёшь учиться в институт, если хочешь и считаешь для себя возможным, то можно поехать на какую-нибудь стройку за “длинным рублём”... Нормальная, обычная жизнь по тем временам. И было в ней ощущение спокойствия. Может быть сейчас и живу чуть богаче, чем жили мои родители. За границей и по Европе поездил, о чём раньше и мечтать не приходилось. Но, если бы мне предложили, то я бы не задумываясь согласился бы вернуть то время с “железным занавесом”, с машинами “ВАЗ”… Где было три сорта колбасы, но это была колбаса, а не непонятная субстанция с ядовитым “псевдомясным” цветом... Да и не в пресловутой “колбасе” дело, а просто была тогда та Советская страна, с той атмосферой душевности, что все свои...»

Следует отметить, что Брежнев по сравнению с Хрущевым пользуется большей народной любовью. По данным опросов общественного мнения, Леонид Ильич стоит на третьем месте (после Сталина и Ленина) в рейтинге выдающихся деятелей в истории СССР! Но что особенно интересно, именно в православных кругах предпочтение отдается Сталину и Брежневу, но никак не Хрущеву, хотя именно при нем народы СССР пережили «демократическую оттепель», прекратились массовые репрессии, были реабилитированы и вышли на свободу узники ГУЛАГа.

Среди бывших заключенных были и рядовые верующие, и священнослужители – монашествующие, священники и епископы (в 1956 г. 293 освобожденных приступили к церковной деятельности). Однако все они, как правило, с ужасом вспоминали не столько сталинские лагеря, сколько годы последних в истории советской власти «хрущевских» гонений на Православную Церковь и благоглупости, сказанные Никитой Сергеевичем о наступающей в СССР эпохе коммунизма.

Стоит вспомнить, что предшественник Брежнева в своих чаяниях «светлого будущего» считал, что там не будет места религии — этому дурному пережитку буржуазного общества. Религия, заявлял Хрущев, умрет своей естественной смертью, и тогда он сможет показать по телевизору последнего в Советском Союзе «попа», который будет своего рода экспонатом на ВДНХ.

Сейчас годы брежневского правления, которые натужно тянулись целых 18 лет, определяются медицинским термином «застой». Но мало кто знает, что только с приходом Леонида Брежнева на пост первого секретаря ЦК КПСС осенью 1964 г. произошло резкое смягчение антирелигиозной политики. Так, например, в январе 1965 года президиум Верховного совета СССР принял постановление «О некоторых фактах нарушения социалистической законности в отношении верующих». После этого множество рядовых верующих и священнослужителей, осужденных «при Никите», были освобождены и реабилитированы.

Конечно, до полной свободы религии и вероисповедания в СССР было еще очень далеко, но впервые советское государство столкнулось с вполне осознанным требованием – соблюдать свое собственное законодательство о религии и свою собственную Конституцию. И произошло это не без участия тогдашнего руководителя государства – Генсека Л.И. Брежнева, к которому иногда и лично обращались иерархи РПЦ с требованиями соблюдать права верующих. Так, например, поступил в 1977 г. епископ Полтавский Феодосий (Дикун) и при этом остался на свободе...

Так или иначе, но сами иерархи, действовавшие в то время, называли брежневские времена годами стабилизации отношений Церкви и советского государства. Тотальные гонения на РПЦ окончились, атеистическое государство вело борьбу скорее с религией вообще, а не конкретно с Церковью, которая, более того, постепенно становилось частью советского эстеблишмента. А следовательно и частью эпохи т.н. «застоя».

В церковных кругах утверждают, что, будучи уже тяжко больным, Леонид Ильич Брежнев одним из последних в жизни документов подписал указ о передаче РПЦ Свято-Данилова монастыря... Может быть, этого и не было на самом деле, но выглядит очень правдоподобно, ведь монастырь официально был передан Русской Православной Церкви в 1983 году. Осенью 1982 года за несколько недель до кончины Л.И. Брежнева Святейший Патриарх Пимен и Синод обратились к руководству СССР с просьбой о передаче патриархии одного из бывших московских монастырей, что было приурочено к предстоящему юбилею 1000-летия Крещения Руси. В мае 1983 года поступило сообщение о положительном решении этого вопроса. Свято-Данилов монастырь был безвозмездно передан Церкви.

Светлая ему Память приснопамятному Леониду... И Царствие Небесное!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45