Что так напугало Запад в Самаркандском саммите ШОС

2022 год может стать поворотным пунктом в развитии ШОС

0
505
Время на чтение 5 минут

2022 год может стать поворотным пунктом в развитии ШОС

Источник: ФСК

 

Только что закончившемуся саммиту ШОС в Самарканде по многим причинам предстоит войти в историю как переломному на пути становления данной организации. И дело не только в постоянно возрастающем количестве членов этой организации – к ней присоединился Иран, дано добро на процедуру присоединения Белоруссии. На очереди практически весь арабский мир и страны, прилегающие к Индии и Китаю. Главное, что в её деятельности происходят качественные изменения. 

 

По формату это еще не НАТО и не ЕС, но потенциал организации уже сейчас превышает возможности этих пока наиболее продвинутых интеграционных блоков. В перспективе ШОС – это половина мировых территории и населения, а также едва ли не все запасы энергетического сырья планеты и стремительно возрастающая доля ее промышленных ресурсов.

Флаги действующих членов ШОС на момент открытия саммита в Самарканде

Флаги действующих членов ШОС на момент открытия саммита в Самарканде

ШОС стала расширять сферы взаимодействия, которые охватывают не только вопросы безопасности и противостояния терроризму, как в начале. Теперь они включают экономическую, транспортную, энергетическую, финансово-банковскую сферы. Встречи министров транспорта и энергетики, глав центробанков стран ШОС стали почти регулярными. Ввиду откровенной деградации западной цивилизационной модели ШОС выдвинула задачу отстаивания традиционных культур от этого духа вырождения. Сейчас она претендует на продуктивную альтернативу западным моделям мироустройства в целом. В экономике это, прежде всего, выражение недоверия сложившейся системе международных резервных валют, где доминирующую роль играют токсичные доллар и евро. В Самарканде, как никогда ранее, был отчётливо провозглашен переход стран ШОС на взаиморасчеты в национальных валютах, что для западных экономик в перспективе смерти подобно. В политике же отбиты все попытки последнего времени рассорить между собой столпы организации – Китай, Индию и Россию. Расхождения между ними, конечно, сохраняются, но общность интересов доминирует. ШОС в Самарканде ясно выразила очевидное нежелание стран-членов присоединяться к политике блокирования России, Ирана и всех, кто Западу неугоден.

Н. Моди, В. Путин и Си Цзиньпин в Самарканде

Н. Моди, В. Путин и Си Цзиньпин в Самарканде

По итогам Самарканда американская Washington Times утверждает, что заявления лидеров Китая и России во время их встречи в Самарканде вызвали «панику» в Вашингтоне. К ним издание, например, относит слова В. Путина о том, что «внешнеполитический тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности. Мы совместно выступаем за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое». Или слова Си Цзиньпина, провозгласившего, что «перед лицом перемен в мире, нашем времени и истории Китай как крупная держава готов сотрудничать с Россией, сыграть ведущую роль на мировой арене и привнести стабильность в неспокойный мир».

Констатируется, что Китай уже поддержал российскую экономику, нарастив закупки нефти в эпоху, когда Москва столкнулась с болезненными санкциями Запада. В августе закупки российской нефти перевалили за 1 млн баррелей в день – вдвое больше, чем в феврале. В этом году продажи приносят России порядка 20 миллиардов долларов в месяц по сравнению с 14 миллиардами долларов в прошлом году. Приводятся оценки с Капитолийского холма, где сенатор Марша Блэкберн (Marsha Blackburn), республиканка из Теннесси, заявила, что «встреча Си и Путина олицетворяет беспрестанные попытки Китая и России укрепить новую “ось зла” за счет свободы во всем мире». По её призыву «США должны и впредь решительно противостоять этим коварным силам и поддерживать народы Тайваня и Украины».

Си Цзиньпин и В. Путин в Самарканде

Си Цзиньпин и В. Путин в Самарканде

Капитан ВМС в отставке и бывший директор разведки Тихоокеанского флота Джим Фанелл (Jim Fanell) счел, что встреча двух лидеров подчеркнула крепнущий стратегический союз Китая и России, который не сулит Западу ничего хорошего. Попытки некоторых специалистов по национальной безопасности всячески приуменьшить влияние российско-китайского альянса или отмахнуться от него капитан Фанелл считает «смертельной ошибкой». По его мнению, «американским лидерам любого ранга и величины пора вернуться к стандарту холодной войны, чтобы у США была возможность вести войну на двух театрах одновременно».

Германская Junge Welt признает, что, прежде всего, благодаря решению Нью-Дели и Пекина отодвинуть соперничество на задний план. Например, к моменту начала встречи войска обеих сторон отошли от линии конфликта в Гималаях. Издание объясняет это тем, что «Индия, несмотря на все серьезные разногласия с Китаем, не склонна согласиться с тем, чтобы западные государства в своей политической борьбе с Москвой и Пекином использовали ее как шахматную фигуру против КНР». Индийский правящий класс видит будущее своей страны не в виде зависимого придатка Запада, а в виде самостоятельной силы многополярного мира. Уже сейчас «ШОС во все большей степени превращается в центр притяжения для всех сил в Азии, стремящихся положить конец доминированию Запада в этом регионе».

Н. Моди и В. Путин

Н. Моди и В. Путин

Для Израиля, в частности, самым тревожным событием на саммите предстааляется декларация о вступлении в ШОС Ирана и практическое выковывание «оси» Москва – Пекин – Тегеран. В связи с этим, пишет The Jerusalem Post, организация и её постепенное расширение поспособствуют попытке России и Китая изменить мировой порядок, а Ирану позволит укрепить своё положение в регионе.

Президенты Ирана И. Раиси и России В. Путин

Президенты Ирана И. Раиси и России В. Путин

В сравнительно недавно присоединившейся каким-то кривым боком к  группе стран «золотого миллиарда» Польше с удивлением обнаруживают, что «половина человечества стоит на стороне России... Изолированный Западом Путин встречается с лидерами Индии, Китая, Турции и Ирана. В Самарканде он был успешен». Поляки смотрят даже не на те страны–участницы ШОС, которые Запад и без того считает своими противниками типа Китая или Ирана, а на те, которые он зачисляет в свой актив или потенциальный резерв. «Однако для Запада более шокирующим было увидеть в Самарканде встречу Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди», – отмечает польское издание. Хотя Индия входит в состав ШОС, она по-прежнему славится званием «самой большой демократии мира», следовательно, по мнению поляков, такой статус обязывает её оказать содействие «борющимся за свободу» украинцам. Однако после начала украинского конфликта сотрудничество с Москвой обернулось для Нью-Дели ощутимой экономической выгодой. Отказ Индии присоединиться к антироссийским западным санкциям позволил Нью-Дели сохранить импорт российского оружия – основного источника модернизации индийских вооружённых сил. С помощью России Индия также намерена укрепить свои позиции в отношении администрации Джо Байдена.

В общем, «Алеет Восток!», как говорят в Азии, или «Ex oriente lux! (Свет идет с Востока!)», как говорят и в Европе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана
Тактическая пиррова победа и стратегический провал ЦАХАЛа
17.04.2024
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05