Год назад не стало Петра Мамонова

0
398
Время на чтение 5 минут

Пётр Мамонов (1951 - 2021)Источник: блог "Страна звенит в тумане"

Пётр Мамонов (1951 - 2021)

15 июля 2021 года умер Пётр Мамонов. Его удивительная, предельно насыщенная жизнь вместила немало крайностей. Он не имел высоких званий, но его знали и любили, как раньше Высоцкого. Он прошёл путь от бунтаря до молитвенника. Самым близким для него в Евангелии был эпизод с возвращением блудного сына.

Какого ты духа?

Я пою, потому что артист, работа такая, публика требует. Но думаешь: а как Христос? Вот я это пою, а он что? Отвернётся или будет снисходителен, скажет: «Ну, пусть»?
Если я пою «Шуба-дуба-блюз, я опять напьюсь» с гонором, что опять напьюсь, — это одно. Если я эту же песню пою с грустью, что вот пусто у меня внутри, и ты ушла, и я опять напьюсь, — это другое.
Искусство всегда неоднозначно, любой текст можно в разные стороны повернуть интонацией, подачей, — много способов у артиста.
Всё дело в том, какого ты духа. Если вышел на сцену тщеславный, самоуверенный, — концерт, как правило, плохой. А если боишься, здоровье неважное, — откуда только что берётся?
Главное: незащищённость и риск.

Беспечная жизнь

Мы живём беспечно. Вот умер Андрюша Жегалов, оператор, он "Остров" снимал. Умер в центре Москвы, на Ленинском проспекте, от инфаркта. Там пробки, и он мучился полчаса, пока добрались врачи. Его можно было спасти. Но в киногруппе врача не полагается.
Или вот статистика: 4 миллиона абортов в год. Триста детишек в Беслане погибли, вся страна рыдает, и правильно: трагедия. А четыре миллиона – нормально. Это, говорят, «плод». Я не в упрёк кому-то, а просто сердце болит.
Мой внук знаете кем будет, если так всё и дальше пойдёт? Подсобным рабочим на нефтяной скважине у хозяина китайца… И они нам покажут религию. У них её не было никогда. Они нам порядок наведут тут сразу, строго.

Я хочу быть сыном Бога

Если мы кайфовщики, надо понять: есть высшие кайфы. Водка, героин, анаша, — всё ерунда, всё ниже. Хочешь по-настоящему кайфануть — туда, к Богу! Попробуй туда, попробуй — тогда расскажешь.
Майлз Дэвис рассказывал, как бросал наркотики. Это не боль, это чувство, которое невозможно объяснить. Но он сидел и думал: «Каждый час — лучше. Каждую минуту — лучше».
Так и здесь. Если в эту сторону пойдём, каждую секунду будет прибавление. И - главное - потолка нет! Наркоманы говорят: «Всё, потолок, добавляй». А здесь потолка нет — бесконечность! К Богу можно приближаться всю жизнь — и эту, и вечную. Вот какие горизонты, человек! И это для тебя. Не ангелу, не кому-то — тебе.
«Я пришёл дать вам Царство». Слова, от которых в дрожь бросает, если по-настоящему задуматься. Вот цель, вот зачем эти свечки, молитвы, посты. Чтобы Царство. Я хочу Царства, я не хочу мелочи. Я хочу быть сыном Бога. Это круто. А остальное всё… Я всё пробовал, это эрзацы.

Как стать святым

Мы с отцом Дмитрием Смирновым дружим. Спрашиваю: «Я вот люблю молиться, люблю один быть, люблю Исаака Сирина читать. Но это же всё себе?». Он говорит: «Нет». — «Как так?» — «А Богу приятно». Я говорю: «О, всё, понял, исполняю».
Вот ты день прожил — вроде себе: ни с кем не общался, все надоели, заперся, телефон отключил. Сядь, подумай: приятно ли это Богу? Пришла в голову плохая мысль, и я вспоминаю, что Бог её видит. Он на Крест взошёл, а я сейчас у Него на виду про бабу думаю. Стыдно. «Стыд и страх Божий — начала премудрости, — пишет Исаак Сирин. — Завесу стыда повесь на свои помыслы». Прекрасно. Если так будем жить — будем Божьи. Не рабы - сыны Божьи, святые люди.
Кто такие святые? Это что, какие-то отдельные ребята? Нет. Это те, кто научился любить, отдавать. А вся культура, искусство, Шевчуки, Путины… Они все хорошие ребята, стараются. Юрочка старается, я его люблю очень, он честный. Путин, наверное, тоже честно старается, я его мало знаю…

Апостол Пётр и бывшие наркоманы

Любовь — это не чувство, а добродетель. Не надо пылать африканской страстью к старушке, когда уступаешь ей место в метро — надо это просто сделать.
Любить — это делать, а делать — это отдать, а отдать — значит не лишнее, а от себя: своё время, денежки, а в высшей точке — жизнь.
Я верю апостолу Петру, имя которого ношу, потому что он сказал: «Недостоин я быть распятым на кресте как Господь, распните меня вниз головой». Вот таким ребятам я верю.
Двое наркоманов были, знакомые мои, под Киевом. Девять лет торчали на героине, и вдруг решили: хватит. За городом поставили две палатки, а через три года там - реабилитационный центр, 400 ребят спасаются. Их давят, хотят закрыть, а они борются, наркоманов вытаскивают. Парни молодые, по 35 лет.
Вот как можно жить, душу класть за людей.

Ты Ему: "Релакс". А Он тебе: "Гудбай"

Говорят: «У меня Бог в душе». Хорошо. Позавтракай в душе, пообедай, поужинай в душе. Завтра посмотрим, как ты будешь в душе сыт.
Господь — это определённые действия, это жертва. Это ногами пойти в храм в выходной день, в семь утра встать. Это когда навстречу какой-то хам, а ты ему «здрасьте». Он глупость говорит, не понимает, не слышит, а ты терпи и объясняй. Кажется, так и дал бы ему по ушам палкой, - нет, повторяй, с любовью.
Сосед - 56 лет, лысина, внуки. «Крестись». — «Я ещё не готов». Интересно посмотреть, как ты там готовишься. «Релакс». Вот и будет тебе релакс. Встанешь: вот Он, Господь! А ты ему скажешь: «Релакс». А он тебе: «Гудбай». А может, скажет: «Здравствуй, сын, я тебя ждал».
За гробом праведников нет, только кающиеся грешники. Нил Сорский сказал: «А тело моё бросьте псам». Это он что, шутил? Или сумасшедший? Он видел, что он вообще недостоин, ни капли, ничуть. Вот как по-настоящему, когда Христос — и ты. И слёзы текут. И начинается — что? — движение.

Помирись с женой сегодня

Бог – это не поклоны и свечки. Это как солнечный шар. Свет всегда горит, а мы порой отходим от него.
Жизнью и смертью распоряжается только Он. И забирает человека, если исправление его уже невозможно или человек готов, и это лучший момент в его жизни.
Я был у отца Димитрия Смирнова за месяц до его смерти. Его возили на каталке, у него ноги отказали. И я ему сказал: «Да вы весь сияете!». А он мне на это: «Здоровье – дар Божий. А болезнь – дар бесценный». Так мудро и ушёл.
Ушёл мой друг Саша Липницкий, с которым мы начинали «Звуки Му». Трагически: провалился под лёд. Значит, пришёл срок. Не нам судить. Мы можем помочь только молитвой.
У Бога мёртвых нет. Нам кажется, что наша жизнь такая длинная, важная. Но она важна только своей подготовкой к вечности. Там тебя поселят с такими же, как ты.
Иногда с женой поссоришься и думаешь: «Вот умру и больше никогда с ней не увижусь!». Нет, браток. Вас насильно вместе поселят. Поэтому мириться с ней надо здесь.

"Шевчуки, Путины, - все хорошие ребята, стараются..." Пётр Мамонов о бесконечном кайфе, истинной любви и строгих китайцах

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03