itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наши победы: достигнутые и грядущие

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
630
Время на чтение 8 минут

Источник: Слово

 

На фото: В.Б. Румянцев

Наша Великая Победа 1945 года, выигранная вчистую, спасшая мир от фашизма, дала миру пятьдесят лет относительного спокойствия. Каковы будут результаты нынешней тяжёлой и вынужденной военной спецоперации?.. Насколько оправданы уже имеющиеся потери и достижения? Как уврачевать эту трагедию в славянском мире? Осмыслить происходящую ситуацию мы пытаемся с историком, основателем и главным редактором портала «Хронос». Всемирная история в интернете» Вячеславом Борисовичем РУМЯНЦЕВЫМ.

 

– Вячеслав Борисович, мы ждали более быстрого развития событий нынешней спецоперации. В чём, на Ваш взгляд, причины замедления?

– В конфликте, развернувшемся на территории Украины, имеется как минимум две стороны. И скорость продвижения наших войск зависит от обеих. Дело не столько в военной силе украинской стороны, сколько в состоянии населения малороссийских земель, в частности населения Правобережной Украины. Вот «украинский политик» Анатолий Шарий в одном из своих видео-выпусков показал молодую женщину из Житомира. Кто-то из местной «территориальной обороны» застрелил её маленького сына. Под действием амфетамина или некого доморощенного препарата вооружённому сброду померещилось, что во дворе жилого дома находится российская разведывательно-диверсионная группа, и сброд открыл шквальный огонь. Одного пацана ранили, второго убили. Мать последнего через ютюб взывает к христианской справедливости… на украинском языке. Невольно возникает вопрос: к кому она обращается? К еврею Зеленскому? К начальству убившей её сына «территориальной обороны»? Я не понимаю! Ведь Путин, командующий российской армией, наши бойцы, да и подавляющее большинство населения России мовы не знают. Значит, она не к нам обращается? А к убийцам её сына? Какой в том смысл?!

Я уверен, что этой женщине и всей Украине надо начать разговаривать по-русски. Только через такую трансформацию произойдет перемена и в ходе военных действий.

Причин замедленного продвижения наших войск, конечно, больше. Тут не в одном языке дело. Это и извечная подготовка Генштаба, как веками со всеми армиями бывало, к прошедшей войне… Всякий Генштаб готовится к прошлой войне. А появившиеся новые вооружения требуют соответствующей перемены тактики, это всё понятно. Уже в ходе боёв войска переучиваются. Так и будет. Но главная причина замедления всё же в том, что жителям Малороссии пора начать говорить по-русски… и думать. Тогда только перестанет литься кровь. И война быстрей завершится. Главное, чтобы наша Победа совершилась в головах.

– Какие результаты спецоперации достигнуты?

– Освобождённые земли и поверженные враги – самый главный физически ощутимый результат операции.

Однако, отвечая на этот вопрос, хочу сразу же оговориться: только Генштаб и политическое руководство страны знают, какие цели на самом деле поставлены перед войсками. Мы можем лишь наблюдать и домысливать. Например, наблюдаемая нами непоследовательность действий группировки наших войск объясняется, по некоторым признакам, допущенными в ходе планирования ошибками. Сначала шли на Киев, полагая, видимо, что там находятся центры принятия решений, то есть реальное управление украинскими бригадами. Оказалось, что большей властью над вооружёнными силами обладают обосновавшиеся в Мариуполе штабные офицеры иностранных государств – в вынесенном далеко на восток бункере, вроде того, который Гитлер завёл под Винницей, чтоб удобней было управлять Восточным фронтом. А Киев только кредиты на Западе набирает и тут же разворовывает…

Не меньшую ценность представляет метафизический результат спецоперации. Он стал виден только через полтора месяца боёв: жёлто-голубые полотна и «вилы» (герб) в занятых городах наконец-то начали выбрасывать, заменяя флагами Донецка, России и красным знаменем Победы. Такой «нематериальный актив» прошедших боёв дорогого стоит…

– Почему США, разработавшие Хьюстонский проект, выбрали именно Украину для создания проекта «анти-Россия»?

– Их выбор вполне понятный: на Украине несколько десятков ядерных объектов, в том числе исследовательский реактор в Харькове, заброшенные урановые рудники, научные учреждения, работавшие ещё в советское время над ядерным проектом. Заказчик слепил из Украины ядерно-бактериологического монстра.

Кроме ядерного советского наследия, на Украине остались также идейные наследники нацизма. После амнистии в начале 60-х годов заключённых-бандеровцев, осуществлённой подлым Хрущёвым, украинская псевдо-национальная зараза стала разрастаться как бы сама собой. На самом деле при поддержке со стороны властей. Почему Хрущёв выпустил на волю этих бандитов? Потому что он и высшая партийная бюрократия СССР больше боялись русской нации, чем украинских и литовских подручных нацистов, которых они вполне сознательно и целенаправленно противопоставляли великороссам, использовали их в политике так называемой «коренизации».

– Что должен заключать в себе процесс денацификации Украины? Как мы собираемся её проводить?

– «Денацификация» – это плод «творчества» PR-щиков. Им дают задание – придумать некую «легенду» предстоящего события… 24 февраля 2022 года, при выдумывании легенды PR-щики целили исключительно в западную аудиторию. Тут не предусматривалось ни местоимения «наш», ни прилагательного «русский». Мы с вами вообще не являемся той аудиторией, к которой 24 февраля обращалось политическое руководство страны. Оно обращалось, как всегда, к «партнёрам». Так вот, по разумению PR-щиков слово «денацификация» должно было пробудить у элиток Запада – в самой глубине того места, в котором у нормальных людей располагается совесть – аллюзии на мероприятия, проводившиеся в поверженной Германии после 1945 года. Уже понятно, что заветных аллюзий слово «денацификация» так и не вызвало. Западная элита сама планирует в странах Западной Европы применять нацистские «методы управления», так как средние слои там рассасываются, общество пролетаризируется и возникает опасная для власти 5% богатых пропасть между ними и всем остальным народом. Только фашистским террором богатеи предполагают удержать европейское население в подчинении.

Нам с вами всерьёз относиться к «денацификации» не стоит. Ведь Генштабом перед российскими вооружёнными силами поставлены совсем иные задачи — взять под контроль ядерные объекты, использовавшиеся украинским политическим режимом, чтобы наработать радиоактивные материалы, необходимые для производства ядерного оружия. Это в первую очередь исследовательский ядерный реактор в Харькове, отработанное ядерное топливо на Чернобыльской АЭС, урановые рудники в Донбассе, уже наработанные радиоактивные материалы в Жёлтых Водах и прочие объекты.

Если же говорить про какие-то идеологические подвижки в сознании жителей Украины, – в результате спецоперации, – то нынешнему политическому режиму РФ тяжело будет сделать это. Ему ведь и населению самой России нечего предложить, какую бы ни было внятную идеологию. Для него невыносимо трудно просто произнести фразу «национальные интересы». Само слово «национальные» вызывает у носителей власти панические атаки, более сильные, чем от слова «национализация».

– Как пресечь дальнейшие попытки Запада расчленять Русский мир? Грубо говоря, где находится смерть Кощея, разъединившего в XXI веке Россию и Украину? Дело ведь точно не в узорах на наших вышиванках?

– Считаю своим долгом высказать мнение по поводу понятия «Русский мир». На мой взгляд, это всего лишь эвфемизм, заменяющий собой целый комплекс понятий и категорий, которые наполнены актуальным содержанием, такие категории как «русская нация», «национальные интересы», «великая держава» и другие. Философы обозначают подобные подмены одних слов другими одним ёмким и точным понятием «слово-заглушка». Оно ложно обозначает явление, уклоняясь от раскрытия его действительной сути. Например, во время войны в Афганистане населению СССР внушали, что это – «интернациональный долг». Когда этот долг возник? Велик ли он? Кто кому должен? Вот и сегодня нам подменяют наши мысли: мы думаем не о том, что у русской нации сегодня нет ни единого института нации (а с 1906 по 1917 годы существовали сотни обществ и периодических изданий), а о каком-то невнятном «мире» с неопределёнными очертаниями и напрочь выхолощенным содержанием. Они подменяют реальные явления пустотой. И публично сказать об этом негде. На российском телевидении темы, волнующие русский народ не обсуждаются, там царит Кива – участник карательных рейдов в Донбасс, убийца русских людей. С таким телевидением властям пора что-то сделать. Дальше вести военные действия и терпеть такое нельзя. Без решения этих наших внутренних проблем невозможно пресечь попытки Запада нас расчленить.

Всем нам – и народу, и властям – предстоит понять глубинную суть происходящего и начать называть вещи своими именами…

Про «Русский мир» – разговор отдельный, требующий сопоставлений с Испанским миром (Pax Hispanica), триста лет охватывавшим нынешнюю Латинскую Америку, с Pax Americana, который просуществовал пару веков и вот-вот закончится. Это слишком большая для нашей беседы тема. Там есть о чём поговорить, но к текущим проблемам она отношения не имеет. Сейчас ни «Русский мир», ни проект «Новороссия» неактуальны. Актуален сталинский план автономизации – включения в состав России частей бывшей Украины как субъектов нашей федерации. В 1922 году В.И. Ленин разрушил этот план, создав-таки монструозную антирусскую Украину, в 2022 году самое время к тому же плану вернуться.

– Российские военные части в какой-то момент отступили. Кто ответит за бандеровский террор, учинённый над жителями Бучи и др. населённых пунктов за лояльность местного населения к российским войскам?

– Ответят те, кто сеял этот самый бандеровский террор. Следственные группы будут собирать сведения, опрашивать задержанных пленных, среди которых немало свидетелей (и участников) зверств. Всех выявят, найдут и привлекут. Кстати, сегодня, когда мы беседуем, компетентные органы взяли под локотки и защёлкнули на запястьях наручники – всем ещё живым участникам вооружённого нападения в Чечне в 2000 году, в результате которого погибло восемьдесят четыре псковских десантника. Искали – нашли.

Только в наше время у следователей появился новый незаменимый помощник – соцсети, в которых преступники хвастают своими патологическими «достижениями».

Полагаю, что нам для наказания всех виновных вовсе ни к чему никакой там международный трибунал. Это лишнее. Обычных военных трибуналов будет достаточно.

– Может ли наша Победа в сегодняшней военной спецоперации быть «чистой», как в 1945-м?

– Мой отец 1925 года рождения участвовал в той войне, служил в артиллерии, окончание войны встретил в Корее. Напомню, сначала у нашего народа было два равноправных праздника – 9 мая и 3 сентября – День победы над империалистической Японией. 

Из рассказов отца я понял, что война – это труд тяжкий и грязный… Подвиг на войне – это на самом деле ежедневная рутина: обнаружил цель – навёл оружие – уничтожил врага. А лишняя патетика в этом ремесле только мешает. Сам дух Победы – тогда, в 1945 году, и грядущей над объединёнными силами Запада на территории нынешней Украины нуждается в трезвом и здравом осознании, без фанатичных истерик и фальшивых PR-акций. Хватит фальши! Надо называть вещи своими именами.

Два десантных корабля, которые в августе 1945 года вышли из Владивостока и направлялись порт Сейсин (в оккупированную японцами Корею), напоролись на сброшенную с американского самолёта морскую мину. Я не знаю, с какой целью была сброшена эта мина на маршруте десантных кораблей – чтобы японские транспорты взорвать или для того, чтобы наш десант позже высадился на Корейский полуостров, а тем временем американские войска успели бы занять побольше территории. Знаю только, что на одном из кораблей находился мой отец со своей батареей. Если бы судно пошло ко дну, я бы не писал сейчас этих строк…

И я вот что скажу: рисовать военные идентификационные знаки Z и V на куличе (или пасхальном яйце) – это явный перебор, нечто зеркальное тому психологическому сбою, который мы наблюдаем у противной стороны и который иногда называется «Украина головного мозга». Что-то я не помню, чтобы в советские годы кому-то в голову приходило рисовать на пасхальном яйце красную пятиконечную звезду или серп с молотом. «Советский пуританизм» не позволял людям подобное вытворять. Давайте же и сегодня, празднуя наши Победы, оставаться в здравом уме. Мы победили тогда – победим и сейчас. На том стоим.

Беседовала Ирина УШАКОВА

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ушакова
Литература создаёт страну
Выступление на Иринарховских чтениях-2024 в рамках Круглого стола «Личность может воспитать только личность»
21.03.2024
«Православие и есть иммунитет общества»
Беседа с директором белорусского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андреем Зубенко
05.03.2024
«Долго будет старинный наш дом стоять…»
Беседа с писателем и общественным деятелем о частном, и о нашем общем доме
29.01.2024
Осмыслить, за что сражается Донбасс
Для нашего национального характера жизненно необходимо ощущение нравственной правоты
27.12.2023
Все статьи Ирина Ушакова
Вячеслав Румянцев
Все статьи Вячеслав Румянцев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09