itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Путин и «малый народ»

Тектонические сдвиги истории как фактор веры

0
673
Время на чтение 5 минут

Источник: газета ЗАВТРА

«И вопрошaше его: что ти есть имя?

И отвеща глаголя: легион имя мне, яко мнози есмы».

(Евангелие от Марка)

Потому, что Христовы

Как подытожил один умный атеист после крушения СССР«Оказалось, что на Западе нас не любят не потому, что мы «красные», а потому что мы русские». Наблюдение, собственно, абсолютно марксистское, характерное для той части позднесоветского истеблишмента, которая считала, что достаточно отказаться от одной политэкономической модели, чтобы успешно встроиться в другую. В качестве равноправного (о святая марксистская наивность!) участника товарно-денежных отношений.

Беззаботно ловить зайчиков на солнечной стороне истории не получилось. Россия даже в урезанном виде оставалась слишком большой; слон, как он не танцуй на одной ноге, всё равно закрывает солнце мышам. А главное – из тысячи мышей (читай Евросоюз) не получилось сложить одного слона, также как одного слона (читай Россию) – не удалось разложить на тысячу мышей. Слон, пока он живой – сопротивляется разложению, и мыши – пока они живые – тоже хотят сохранить каждая свою особливую мордочку.

Но – и здесь самое важное – в состоянии «холодной» или «горячей» войны и тот, и те друг другу смертельно опасны. Слон, в гневе, может растоптать мышиную мелочь; мыши, тайно, могут прогрызть спящему слону подошвы ног, и обездвижить гиганта. Надолго. И то, и то в истории случалось неоднократно. Хорошо бы научиться жить в мире и добрососедстве, но, увы, онтологическая вражда – это вражда до конца. Поэтому оставим в покое красивую метафору про попытку слона войти в мышиную семью, сиречь Россию и Европу конца 80-х.

Потому что умный атеист с фразой про «красных» и «русских» сказал только половину правды. А вторая половина правды заключается в том, что нас не любят не потому, что мы русские, а потому, что мы Христовы. И только поэтому – русские. «Быть русским и быть православным – одно и то же». Так писал Достоевский. От книг которого буквально трясло (по их собственному признанию) иных рыжих персонажей нашей недавней истории. Как от Святого Писания. Что, кстати, характеризует и персонажей, и Достоевского. С Фёдором Михайловичем, впрочем, вдумчивым людям всё достаточно давно уже было понятно: два величайших святых ХХ века в братской Сербской Православной Церкви – святитель Николай Велимирович и преподобный Иустин Попович – считали дар Достоевского пророческим в святоотеческом смысле этого слова. Да и воздействие его книг на упомянутых рыжих персонажей нашей недавней истории, похожее на экзорцизм – тому подтверждение.

Почему Запад так ревнив к Христоносительству русского народа – тоже понятно. Чечевичная похлёбка земного благополучия, полученная в обмен на отказ от небесного первородства – до сих пор стоит в горле бывшей христианской Европы. И дробление некогда единой латинской ереси папизма на море национально-освободительных ручейков протестантизма привело к закономерному вырождению духа и слова Христа в их полную противоположность. А полная противоположность – это онтологическая противоположность. И онтологическая же вражда, вражда до конца.

Было бы наивно думать, оставаясь в трезвом, логически непротиворечивом уме и здоровой исторической памяти, что мир, ненавидящий Христа даже «до муки смертныя» – примирится с теми, кто уже на протяжении тысячи лет неизменно и непреклонно «несёт Христа в сердце своём» (Ф.М. Достоевский о русском народе).

«Бытоулучшительная партия»

Именно здесь проходит корень русскости. Поэтому не менее наивно было бы думать, что раскол между Россией и Западом проходит по Бугу (Днепру, Оке, Москва-реке). Раскол между Россией и Западом проходит по сердцам людским. И здесь пора – давно пора! – вспомнить другого русского мыслителя и историософа, который сорок лет назад написал о «большом» и «малом» народе, о русофобии как организующем мировоззрении позднесоветских прозападных элит, о хилиастской ереси социализма. Я говорю о блаженной памяти Игоре Ростиславовиче Шафаревиче.

Потому что именно наши дни – обнажили донельзя математически выверенную правоту его наблюдений над ходом русской и мировой истории. И то, что мы сегодня торопливо и механистически называем «пятой» и «шестой» колоннами внутри России, на самом деле является проявлением более крепкой онтологической спаянности, более чёткой субэтнической оформленности, а именно «малым народом» – сбросившим наконец маски и вступившим в смертную схватку с нами, своими донорами и антагонистами.

Что в этой картине радует лично меня – так это её логическая непротиворечивость. Потому что именно логика как Божественное утверждение останется даже если мир разлетится на куски. Но именно поэтому-то он и не разлетится!

Поэтому пока лондонские метастазы нашего «малого народа» пытаются навязать нам свою религиозно-племенную повестку с «русской хромосомой» (имеется в виду недавняя статья в "Новой газете" проживающего в Лондоне уроженца Киева и «сына юриста» В.Б. Петухова "Операция "Русская хромосома"), мы скажем утвердительно: в «большом народе» несть эллина или иудея, но все суть дети Божьи. Усыновлённые Единому Отцу Небесному Христом. Все. Даже те, кто кричал на площади: «Распни Его, распни!».

Не надо нам приписывать свои религиозно-племенные комплексы. Война на Донбассе лучше всего показала несостоятельность вашей расистской пропаганды: в ополчении Новороссии сражалось и сражается множество воинов с фамилиями «Приходько» или «Цимбалюк», а под свастиками "Азова" вовсю зигуют бывшие «Ивановы», «Петровы» и «Сидоровы». Нет, наша русскость проходит по Христу и вражда наша – «не вражда крови». Именно поэтому гибнет под Харьковом лейтенант Русской армии, закрывая мирных жителей, «украинцев», от украинских же осколков. Потому, что они дети Одного Отца, усыновлённые Одним Христом. А вот стреляют по ним (кто в ослеплении, а кто-то и в упоении от своих лондонских или ближневосточных «хромосом») дети другого отца. Про которых Христос сказал «отец их дьявол».

Поэтому и весь мир – за них. Потому что они – его, дети мира сего. И коллективный Запад сегодня воплощение этого телесного «мира сего», его онтологический монолит. Во главе с отцом своим, «князем мира сего». И это – их выбор. Особенно, если мы говорим про бывших православных. Отказавшихся от Христа, Которого «мир не принял». И не принимает. И не примет до конца.

И вот здесь мы подходим к самому страшному – к линии фронта. Не к той, которая сейчас проходит по территории Новороссии и Малороссии, неуклонно сдвигаясь на Запад. А к той, которая проходит по нашим сердцам, которая отделяет «большой народ» от «малого» внутри нашей страны – не только в культуре, СМИ, государственном аппарате, спецслужбах, но и в Церкви.

И дело не в том, что этнически «малый народ» очень разношёрстен, и не в том, что идеологически он спаян как своим привычным общим паразитарным образом жизни на теле «большого народа», так и общим мировоззрением, имя которому русофобия (то есть боязнь «большого народа» и чувство своей коллективной вины перед ним, в первую очередь – за геноцид в ХХ веке). Дело даже не в принадлежности «малого народа» к пресловутой «бытоулучшительной партии» (по слову преподобного Серафима Саровского).

Дело в том, что спаянность их имеет системную, заизвестковавшуюся уже (со времён, условно говоря, Шарикова и Швондера) природу. Которую не потревожил даже такой тектонический слом, как крушение Советского Союза. И именно на это средостение делают сегодня ставку в проигранной уже, по сути, горячей стадии противостояния носители «лондонских хромосом». О чём не обинуясь и пишут в своих статейках. Пишут своим, чтобы те успели прочитать (до закрытия СМИ-иногента). Чтобы знали, как действовать потом. После нашей победы. Чтобы не допустить нашей Победы.

Вот с ними, после телекамер и Лужников, и остаётся практически один на один наш Верховный Главнокомандующий.

Он знает, что есть, есть «большой народ», который поддерживает его. Те самые 68% населения России. Которые поддерживают не умом, но сердцем. Потому что в этом сердце жертвенный Христос, а не торжествующий Ротшильд.

Но вопрос русской истории сегодня, как уже и не раз бывало прежде, только в одном – как Верховному преодолеть то искусственное одиночество, в котором он исторически оказался, окружённый «малым народом».

Потому, что не он выбрал себя для нынешней миссии. Также как и русский народ, который ему доверили возглавить в этот час – свою миссию получил не из рук человеческих.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
«Мои творческие планы на 2024 год – это Победа в СВО...»
Беседа Анны Константиновой с Алексеем Шороховым
30.01.2024
Сдвинулись тектонические плиты русской истории
Интервью для RT Балканы (Сербия)
12.01.2024
Пора проститься с колониальным прошлым
Почему сложилось такое вопиющее писательское бесправие в стране?
22.12.2023
Все статьи Алексей Шорохов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25