Что стоит за прогнозами гражданской войны в США

К открытому вооружённому противостоянию готовятся не только граждане, но и власти

0
715
Время на чтение 7 минут

Что стоит за прогнозами гражданской войны в США

Источник: ФСК

Фото: REUTERSAhmed Gaber

 

В конце января американский журнал The National Interest вновь написал о конце гегемонии США, в результате чего к 2040 году  может произойти гражданская война и Соединённые Штаты распадутся. По прогнозам, к этому времени страна войдёт в процесс «демографического перехода от преимущественно белого населения к небелому». При этом, считает обозреватель The National Interest Марк Кац, белые американцы, особенно консервативно настроенные, не захотят добровольно отдавать власть формирующемуся большинству с другим цветом кожи.

Что стоит за прогнозами гражданской войны в США

Подобные прогнозы появляются за океаном все чаще. В августе прошлого года работающий в Гарварде историк Нил Фергюсон предрек крах американской гегемонии, который может обернуться большой мировой войной. По его словам, США станут заложником «мрачного» выбора: признать мировое лидерство за Китаем или попытаться отстоять свое господствующее положение. Тогда  же The National Interest перечислил пять признаков того, что США как империя близки к закату. По мнению Марка Каца, на это указывает и неспособность США одержать победу в длительных военных операциях (Афганистан, Ирак).

Присутствие американских военных в странах мира

16 сентября Дональд Трамп предрёк исчезновение США через три года. По его словам, с момента вступления в должность Джозефа Байдена страна «покатилась под откос». 23 ноября американский журналист-аналитик Эрик Бест в интервью чешскому изданию Kupředu do minulosti предсказал Соединённым Штатам распад и хаос, отметив, что США занимаются самоуничтожением.

В конце ноября о приближении США к развалу заявил обозреватель агентства Bloomberg, писатель и телеведущий Макс Гастингс. Он писал, что некоторые территории США могут захотеть выйти из состава страны. Прежде всего речь идет о Калифорнии и Техасе. Немедленного распада США ожидать не стоит, но представить такую перспективу можно; два десятка лет назад такого не было. Ссылаясь на опрос Университета Вирджинии, Гастингс пишет, что 52% американцев выступают за то, чтобы штаты, поддерживающие республиканцев, отделились от тех, что поддерживают Байдена. Гастингс считает, что на раскол страны может повлиять и расовая проблема. «В стране накапливается такая волна гнева, что невозможно предсказать, куда она приведёт», – пишет Гастингс.

В декабре аналитик по национальным вопросам ТВ-канала MSNBC Джон Хайлеманн заявил, что 30 миллионов американцев готовы «взяться за оружие», чтобы отстранить президента Джо Байдена от власти. Ведущий передачи Чак Тодд согласился с этим утверждением, добавив, что «переворот Дональда Трампа уже начался». В начале января о том, что американская нация «балансирует на краю расширяющейся пропасти» и, если не принять меры, «столкнется с гражданским конфликтом»написал в статье для The New York Times и бывший президент США Джимми Картер (демократ). О том же говорит стремительный рост закупок американцами оружия в 2020 году, зафиксированный на графике, опубликованном ФБР в конце января.

Что стоит за прогнозами гражданской войны в США

Причины, считают сотрудники ФБР, заключаются в целом ряде стремительно нарастающих проблем. В их числе противостояние различных радикальных групп; ковидная истерия с серьезными нервно-психическими расстройствами у многих людей; взрыв опиоидной наркомании. Как заявил 11 января американским законодателям представитель отдела национальной безопасности ФБР, его спецслужба особенно обеспокоена наличием в США насильственного экстремизма, мотивированного расовой ненавистью, и деятельностью тех, кто настроен против правительства.

Сюда же следует отнести и демографические проблемы. По данным Бюро переписи населения США, за период «пандемии» рост численности населения упал до рекордно низкого уровня в 0.1%. При этом впервые в истории Америки основным драйвером роста населения вместо естественной рождаемости стали въехавшие мигранты. В 2021 году средний уровень рождаемости в США был самым низким за всю 245-летнюю историю страны. Спад рождаемости вкупе с политикой открытых границ ведёт к быстрому демографическому замещению коренного населения США. Согласно недавней переписи населения, процент белых американцев за последние 10 лет упал до 57.8% и продолжает снижаться. А процент латинос (19%) и азиатов (6%) заметно растёт. В шести штатах и столичном округе Колумбия представители меньшинств составляют теперь большинство. А количество белых за 10 лет сократилось в 75% всех округов и 35 штатах…

Что стоит за прогнозами гражданской войны в США

Все эти проблемы определят облик США на ближайшие годы. Падающая рождаемость, высокая заместительная иммиграция, балканизация страны, территориальное разделение на «правые» и «левые» анклавы ведут к дальнейшему обострению культурных войн. А сами эти войны грозят в ближайшем будущем вылиться в открытое вооружённое противостояние.

Примечательный факт: наряду с небывалыми закупками населением США огнестрельного оружия, в прошлом году стремительно выросли закупки боеприпасов. Даже «подсанкционная» Россия ввезла в США только за первые 9 месяцев  2021 года рекордный за 30 лет объем патронов почти на 158 млн. долларов. Хотя с 7 сентября в США введены ограничения на импорт оружия и боеприпасов сроком на год (объявлено об этом было 20 августа), американский бизнес легко обошел ограничения: в период с 20 августа по 7 сентября была оформлена масса лицензий на завоз новых крупных партий российских патронов.

Готовятся к открытому военному противостоянию не только граждане, но и власти. В середине января стало известно, что Министерство юстиции США создает новый департамент по борьбе с «врагами народа», официально именуемыми «внутренними террористами». Новое подразделение будет частью отдела национальной безопасности ФБР. «Мы сталкиваемся с повышенной угрозой со стороны внутренних насильственных экстремистов, то есть лиц в Соединенных Штатах, которые стремятся совершить насильственные преступные действия для достижения социальных или политических целей. Мы видим растущую угрозу со стороны тех, кто мотивирован расовой враждой, а также тех, кто подписывается под экстремистскими антиправительственными идеологиями», — заявил Мэтью Олсен, помощник генпрокурора министерства внутренней безопасности на слушаниях в сенате.

Что стоит за прогнозами гражданской войны в США

Как сообщил агентству Reuters представитель администрации США, решение о создании новой спецслужбы для борьбы с «внутренними террористами» было принято после проникновения в Капитолий протестующих в январе 2021 года. Сам термин «внутренний терроризм» администрация США вводит в массовое обращение (примерно теми же приемами, которыми в свое время республиканцы вводили термин «международный терроризм»), превращая упоминания о митинге республиканцев в Вашингтоне 6 января 2021 года, закончившемся вторжением в здание Конгресса, в пропагандистский аналог событий 11 сентября 2001 года. Судебные процессы по «делу 6 января» продолжаются, под уголовные обвинения подведены уже более 700 человек.

Сегодня под определение «внутренних террористов» власти США стремятся подвести, прежде всего, членов многомиллионной NRA (Национальной стрелковой организации, за которой стоят оружейные корпорации, формирующие львиную долю бюджета США, вроде Lockheed Martin, 95% доходов которого обеспечиваются заказами Пентагона). NRA, поддерживаемая правым крылом республиканской партии, вкладывает многие миллионы долларов в инициативы, препятствующие избранию президентами США демократов типа Обамы и Байдена. И стремительно превращается в гавань для правых радикалов, активистов Tea Party, Occupy movement, парамилитарных патриотических милиций и движений ополчения. В учениях армии и других силовых структур их уже определяют как «потенциальную террористическую угрозу».

В своё время размытым термином «международный терроризм» была прикрыта проводившаяся (после событий 11 сентября) властями США политика агрессии против других стран. Теперь хозяева дискурса приступают к такому же употреблению термина «внутренний терроризм» на собственной территории и против американских граждан.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артём Игнатьев
Почему полыхает Израиль
В кнессете представлен законопроект, согласно которому за распространение Христова Евангелия грозит тюрьма до 2-х лет!
30.03.2023
Румыния как плацдарм военной колонизации Молдавии
Кишинёв дал понять, что готов «поделиться» с Киевом частью Приднестровья
17.02.2023
Как Запад воюет эстонцами против России
Послу Эстонии в России надлежит покинуть Москву 7 февраля
27.01.2023
Израиль и СВО
Израиль – одно из немногих государств условного Запада, которое до сих пор не присоединилось к антироссийским санкциям
13.01.2023
Все статьи Артём Игнатьев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35