Куда может привести мир нынешний энергетический кризис

0
426
Время на чтение 4 минуты

Голос Мордора: куда может привести мир нынешний энергетический кризис

Источник: ФАН

Коллаж: ФАН

Энергетический кризис в Европе пока что не выглядит очень страшным, но это только потому, что подобные явления имеют отложенный эффект. А пока правительства пытаются компенсировать населению повышение цен на энергию, в некоторых странах появились даже «энергетические пособия».

Такие меры, конечно, помогают, но самый большой вопрос — а на сколько хватит бюджетов стран для того, чтобы компенсировать цены, которые кое-где взлетели на несколько сотен процентов? Вопрос риторический. И кроме него есть еще один и очень неприятный: а что будет с сельским хозяйством и промышленностью, если ситуация на энергетическом рынке в ближайшее время не выправится? Ответ прост — банкротства, закрытие предприятий, сокращение товарного производства, в том числе и в пищевой промышленности.

Сельское хозяйство сейчас вообще стало очень энергозатратным сектором экономики. Многое выращивается в теплицах, которые потребляют энергию в огромных количествах, много энергии требует современное животноводство. Еще один удар, который обязательно будет нанесен по сельскому хозяйству — дефицит удобрений. Он проявится обязательно, так как для производства многих видов удобрений основным сырьем является природный газ. Предприятия, которые эти удобрения производят, уже начали закрываться, так как при нынешних ценах на газ этот бизнес не имеет никакого смысла. Крупные производители пока пытаются держаться, но и им придется очень тяжело.

 

Голос Мордора: куда может привести мир нынешний энергетический кризис

 

В мире сейчас и так бушует инфляция, вызванная раздачей населению денег во время ковидных ограничений, да и сама пандемия очень больно ударила по многим секторам экономики. Страны еще толком не оправились от резкого проседания своих экономик, но впереди их ждет новый серьезный удар. Главный эффект энергетического кризиса может заключаться в резком сокращении производства и быстром росте цен буквально на все — от сырья и промышленных товаров до продуктов питания. А все это обязательно ударит и по финансовым рынкам, которые и без того слишком сильно «надуты» виртуальной денежной массой. В итоге случится примерно то, что случилось в 2008 году, только в куда более серьезных масштабах. Мир может погрузиться в нечто, что будет сравнимо с Великой депрессией.

Беда в том, что энергетический кризис не возник внезапно, он системен, и мир очень долго к нему шел. Причин очень много: тут и переход Китая с угольной энергетики на газовую, «зеленая» повестка, непоследовательная энергетическая политика Европейского союза и еще очень много всего разного. Тем не менее еще возможно стабилизировать мировые энергорынки, но вряд ли это случится. Потому что нужно будет отказываться от той риторики, которая стала привычной за последние годы и практически превратилась в религию. Тут политика вертит экономикой, пусть это и выглядит совершенно самоубийственно. Тем более, что на фоне энергетического кризиса звучат совершенно безумные предложения «ускорить зеленый переход», то есть при огромном дефиците энергии еще активнее отказываться от углеводородов, прекращать инвестиции в их добычу. Это даже не «выстрел в ногу», это «выстрел прямо в голову», так как зеленая энергетика сейчас и в ближайшем будущем не сможет полностью обеспечивать развитые страны, но при этом на рынке слишком сильно сократится количество углеводородного топлива.

 

Голос Мордора: куда может привести мир нынешний энергетический кризис

 

Спасти ситуацию могут газ и атомная энергетика. Газ — наиболее чистое углеводородное топливо, которого, к тому же, вполне достаточно. Но и тут вмешивается политика, в первую очередь — в Европе. Евросоюз и так сделал много для нынешнего энергетического кризиса, но при этом продолжает усугублять положение. Отказ от долговременных контрактов на закупку газа и перевод торговли на биржевую основу лишь разогревают рынок и обогащают спекулянтов-трейдеров. Конечно, красиво звучит, что американские танкеры развернулись из Азии в Европу, так как цена на газ там оказалась выше. Но это означает лишь то, что теперь газ недополучат азиатские рынки, и цены рванут вверх там. Получится совсем комично, если танкеры, не дойдя до европейских портов, снова развернутся в Китай, Японию и Южную Корею. Конечно, можно вернуться к прежним отношениям в сфере энергетики с Россией, но тут вмешивается политика, и над всем этим, как дамоклов меч, висит третий энергопакет, принятый Евросоюзом.

Ядерная энергетика — тоже решение, но очень небыстрое. Но, по крайней мере, Германия могла хотя бы притормозить с остановкой своих работающих АЭС, если не строить новые. Для других стран строительство АЭС — это огромные деньги, да и в мире очень немного тех, кто АЭС умеет строить. Если и инвестировать деньги, которые потом принесут гарантированную пользу, то это именно туда, не в бесчисленные ветряки и поля солнечных панелей, эффективность которых с ядерной энергетикой просто несравнима.

Но похоже, что в развитых странах для этого еще не созрели, и проблемы будут решать по мере их поступления. Только проблема в итоге может оказаться очень большой и погрузить мир в такую пучину, что выплыть из нее будет очень сложно. И гораздо дороже, чем если начать это делать сейчас.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23