Алексей Слободской: «Верю, что книга ‟Закон Божий” была призванием, которое Господь уготовал моему отцу»

0
558
Время на чтение 8 минут

Протоиерей Серафим Слободской с семьейИсточник: Православие.ру

Протоиерей Серафим Слободской с семьей

Для любого из нас протоиерей Серафим Слободской – знаменитый священник, автор учебника «Закон Божий», который теперь можно увидеть в любой церковной лавке. Для Алексея Слободского – это просто папа, со дня кончины которого 5 ноября исполняется 50 лет. В канун грустного юбилея Алексей Серафимович поделился светлыми воспоминаниям об отце.

За ужином мы устраивали колокольный звон

Мой папа очень любил детей, и у нас сложилась очень хорошая, сплоченная семейная жизнь. Несмотря на то, что он был очень занят делами прихода и написанием книги «Закон Божий», к нему постоянно приходило много людей, за советом обращались не только священники, но и епископы, он всегда как-то находил время, чтобы пообщаться с нами. Папа был очень жизнерадостным человеком, много шутил.

Вспоминается одна история. Отец Серафим был большим знатоком церковного перезвона и чудесно звонил в колокола. Помню, как мы сидим за ужином, и он говорит: «Давайте устроим колокольный звон». Мы все легонько ударяли ложками по чашкам. Он распределял роли между нами, предлагая быть разными колоколами. Мы веселились, и все были всегда очень довольны. Все было очень по-семейному.

Я бы сказал, что папа запомнился, прежде всего, очень добрым человеком, хотя при необходимости, конечно, мог и строго отчитать.

В этой связи расскажу об одной ситуации, о которой, по-моему, особенно никому не говорил. Лет в 13–14 я учился церковнославянскому языку, и папа дал мне читать Шестопсалмие. Я его выучил, но каждый раз, доходя до конца шестого псалма – «посадил мя есть в темных, яко мертвые века», путал ударение и читал «векА», а не «вЕка», как нужно. Папа дома указывал мне на это, но каждый раз всё повторялось заново.

Однажды на службе я снова читал Шестопсалмие и повторил ту же самую ошибку. В этот момент папа, который находился на амвоне, на всю церковь громко поправил меня: «Века!» Я просто остолбенел и был так сконфужен, что запомнил это навсегда. Даже теперь, доходя до этого места, вспоминаю тот случай, хотя прошло уже больше полувека.

В целом же папа был очень снисходителен и редко сердился на нас, и мне всегда казалось, что он всё знает и всё может сделать. То, как он умел найти выход из любого положения, я вспоминаю до сих пор. Однажды, лет в 6–7, мне как прислужнику к Пасхе сшили новый белый стихарь. Я очень гордился и был рад этому стихарю. Его положили на полку в алтаре, но оказалось, что там проходили какие-то электрические провода, которые прожгли в нем дырку прямо на спине.

Естественно, я очень расстроился, когда это увидел, но папа нашел белую клейкую бумагу и приспособил ее так, что было почти незаметно. Благодаря этому в ту Пасхальную ночь я был облачен в новый стихарь.

Родители считали воспитание детей самым важным делом

Елена Слободская, портрет о. Серафима СлободскогоЕлена Слободская, портрет о. Серафима СлободскогоМама и папа очень много делали для детей. Например, устроили, как они называли, «младшее сестричество» при нашем Покровском храме в городе Наяк близ Нью-Йорка. Ведь мальчики могли прислуживать – их было очень много, так что приходилось составлять график. Но на большие праздники прислуживали все. Однажды они вышли вместе, со свечами, и кто-то из приезжих сказал: «У вас тут прислужников больше, чем у Иерусалимского Патриарха».

Девочки же приезжали в храм, некоторые из них пели на клиросе, но мои родители хотели сделать так, чтобы все могли участвовать в жизни Церкви, что было важно для духовного развития. Им сшили голубые платьица с белыми фартучками и косынками, и они тоже по очереди смотрели за подсвечниками и помогали у свечного ящика.

Моя мама во всем поддерживала отца, и даже в его духовном завещании отец Серафим написал:

«И только с помощью её я и мог сделать то малое доброе, что удостоил меня Господь сделать. И пусть знают все наши духовные вожди, какое великое, а может быть, и решающее значение имеет матушка в жизни и трудах батюшки».

Родители считали воспитание детей самым важным делом для любого христианина

Русскую школу они основали тоже вместе, поскольку считали воспитание детей самым важным делом для любого христианина, тем более для священника. Родители уделяли этой работе много времени, подыскивали педагогов, а папа сам преподавал Закон Божий. С ним было всегда очень интересно, он как-то умел разговаривать с молодежью, как, впрочем, и с людьми других возрастов.

Помню, когда я учился в средней школе, папа договорился, чтобы ребят по понедельникам отпускали на час раньше, и подростки могли приходить к нему на уроки Закона Божия. Он ставил им оценки, которые шли наравне с другими в американской школе.

Однажды произошел такой забавный случай: мы пришли на урок, посвященный чудесам. Один ученик, сидевший на задней парте, шалил, разговаривал, ничего не слушал. Папа остановился, назвал его по имени и строго спросил: «Скажи мне, что такое чудо?» Ответил мой двоюродный брат, который громко произнес: «Будет чудо, если он ответит!»

В Лазареву субботу вместо уроков вся школа приходила в храм, отец Серафим нас исповедовал, а на следующий день, на Вход Господень в Иерусалим, мы причащались.

Конечно, в юности я всегда исповедовался у папы, и мне запомнились его доброта и снисходительность. Не помню подробностей, но мне не было трудно ходить на Исповедь к нему. Естественно, он знал о моих недостатках, но, как мне помнится, Исповедь всегда проходила для меня очень хорошо и поучительно. Став постарше, я иногда ездил на Исповедь к батюшке по соседству – к отцу Адриану (Рымаренко), который потом стал епископом Андреем.

В России про папу мне сказали: «Это очень хороший автор»

Когда в конце 1950-х годов вышло первое издание учебника «Закон Божий», мне было только 5 лет. Но работа над ним шла очень долго. Еще в России мой дедушка – иерей Алексей Слободской – говорил папе: «У нас такая большая страна, но не нашлось никого, кто написал бы хороший учебник по Закону Божию». Эти слова засели в душе моего отца, и он часто думал об этом.

Уже будучи в Германии, еще до принятия священства, папа устраивал духовные кружки для молодежи. После войны там было большое стечение русских, многие из них выросли в Советском Союзе и не получили никакого церковного и духовного образования. Именно в то время у него и зародилась мысль составить такой учебник. Поначалу папа думал о нескольких томах, чтобы все было подробно. Он от руки написал первую книгу, которую назвал «Божий Мир», и сам ее в красках проиллюстрировал. Этот том хранится у нас до сих пор. Уже после смерти отца Серафима мама включила «Божий Мир» в «Азбуку», которую она издала.

Серафим и Елена Слободские свадьбаСерафим и Елена Слободские свадьба

Однако уже в Америке отец Серафим понял, что нужно сделать однотомный учебник. Он знал, что это пособие нужно для родителей, воспитывающих своих детей, для преподавателей приходских школ, и также для взрослых, мало знающих о православной вере, и для семейств, живших вдали от Церкви. Кроме того, папа считал, что она должна быть не слишком дорогой и доступной всем, и в итоге издал ее в том виде, в котором она сейчас существует.

Отец Серафим считал очень важным, чтобы с самого начала для детей всё было написано честно. Он был уверен: нельзя что-то упрощать для детей, чтобы это было им якобы более понятно, ведь они потом увидят эту фальшь и могут совсем отойти от Церкви. И он старался рассказывать обо всем правдиво.

Печатали книгу в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, и порой мы туда отправлялись на несколько недель. Поскольку машины у нас не было, приходилось просить прихожан или родственников нас отвезти.

Для меня очень важно, что люди оценили отцовский труд

Неподалеку от обители жил протоиерей Михаил Помазанский, который помогал папе и вносил свои коррективы в книгу. А для того, чтобы издать ее поскорее, отец иногда сам платил за клише, хотя у нас и не было больших средств, и сам же участвовал в наборе.

Для меня очень важно, что люди оценили отцовский труд. Часто они говорят мне: «Да я же учился по этому учебнику, это было первое, что я узнал о Церкви». Расспрашивают об отце и говорят, насколько им важна эта книга. Приезжая в Россию и заходя в книжную лавку при любом храме, я всюду вижу «Закон Божий». Помню, в одной церкви в Москве, недалеко от Кремля, спросил, есть ли у них книга протоиерея Серафима Слободского. Женщина мне сказала: «Да, вот она, это очень хороший автор». Я улыбнулся и сказал: «Я знаю, это мой отец». Она широко раскрыла глаза от изумления и дала мне просфору.

Я уверен, что папа написал и проиллюстрировал эту книгу просто Божией милостью. Как сказал в слове на его отпевании владыка Аверкий (Таушев), «это памятник нерукотворный». У меня складывается впечатление, что Бог хранил папу всю жизнь – и в советское время, и на войне, и в немецком плену. Видимо, у него было какое-то предназначение, которое Господь хотел осуществить. И, мне кажется, учебник «Закон Божий» как раз и был таким предназначением: эта книга оказала влияние на жизнь многих миллионов людей и помогла возрождению христианства в России после падения советской власти.

Я думал, папа проживет еще долго

Папа много лет страдал сердцем. По совету врачей он решил обратиться к специалистам и поехать в один из лучших госпиталей США, который уже начинал практиковать операции на сердце. Папа очень надеялся, что они смогут ему помочь, но в то время там могли установить только один шунт, а ему нужно было три. Врачи сказали: «Мы вам помочь не можем, так как три операции вы не перенесете». Мы вместе вернулись домой, поскольку после такого разочарования нам хотелось держаться рядом друг с другом. Но, несмотря на все, я думал, что папа проживет еще долго.

Серафим и Елена Слободские после свадьбыСерафим и Елена Слободские после свадьбыКогда я был с папой в последний раз, то, конечно, не мог предположить, что больше не увижу его. Я уже учился в Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле и за три недели до его кончины приехал с владыкой Лавром (Шкурлой) к нам в Наяк на престольный праздник – Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 1971 года. На торжественном богослужении и за трапезой отец Серафим создал радостную и легкую атмосферу празднества и своей бодростью и юмором оживлял всё собрание.

Зная, что вскоре будет День ангела нашего ректора семинарии, владыки Аверкия (Таушева), семинаристы захотели особенно его поздравить, и я попросил папу художественно оформить это послание. Конечно, я знал о болезни отца, но не понимал, насколько все серьезно: мне как-то казалось, что он все же выздоровеет. В итоге он красочно оформил это послание для владыки Аверкия, которое мы вручили ему в Джорданвилле на День его ангела 4 ноября, за день до смерти папы. В семинарском зале было устроено угощение, и брат Игорь, нынешний Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион, тоже учившийся тогда в семинарии, прочитал эту речь, которой владыка Аверкий был очень растроган.

После праздника я лег спать, но ночью меня разбудил наш декан Евгений Евлампиевич Алферьев, который сказал, что папе стало плохо и мне нужно ехать домой. Он нашел другого семинариста – Дмитрия Киценко, брата протоиерея Бориса Киценко, который отвез меня ночью в Наяк. И только приехав домой, я узнал, что папа уже скончался.

Конечно, мне было очень горестно, я расплакался. В течение следующих сорока дней я оставался с мамой и с семьей, мы каждый день со многими прихожанами служили панихиды по папе.

Я очень чувствую присутствие папы в моей жизни до сих пор. Мне очень грустно, что я не могу с ним побеседовать, у меня очень много вопросов к нему. Когда писал о нем книгу, нашел много пробелов, о которых мне мало известно. Конечно, восполнить их сейчас невозможно. Но я часто вспоминаю его и преклоняюсь перед тем, что ему удалось сделать за такой короткий срок, ведь папе было всего 59 лет.

Алексей Слободской
Подготовил Дмитрий Злодорев

Вашингтон

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Злодорев
Русская прихожанка из США – о пении в церковном хоре на двух языках
«Во время службы ты смотришь в глаза регенту – и всё»
28.08.2023
«Мы служители Живого Бога, а не лакеи кого бы то ни было»
Памяти епископа Митрофана (Зноско-Боровского)
18.02.2023
Все статьи Дмитрий Злодорев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35