Архангелу подобная мечта

По поводу фильма «Идеология русской мечты» Александра Проханова

0
746
Время на чтение 3 минуты

Источник: Русский вестник

Фото: rv.ru

«Идеология русской мечты» подоспела к нам очень вовремя. Подоспела как спасение от скепсиса, который в последние годы одолевает русских людей. Скепсис – особо ядовитая форма отчаяния. Если отчаяние может напасть на тебя в процессе работы, когда не оправдываются надежды, когда одно за другим возникают препятствия, когда кругом клубятся недоброжелатели и вероломно предают былые сподвижники, отчего опускаются руки, то скепсис всегда возникает в начале пути. Ты еще не ступил и шагу, а уже ни во что не веришь. Ты еще не ввязался в бой, а уже обрек себя на поражение. Ты не посадил дерева, потому что убедил себя, что оно не даст плодов.

Впавший в скепсис человек подобен философу из притчи Ивана Карамазова: лежит у дороги и не хочет пройти свой квадриллион верст ради Царствия Небесного. Кто или что поднимет лежащего скептика? Кто или что сократит биллион лет бессмысленного бездействия? Кто или что дарует ту райскую секунду, ради которой стоит одолевать и время, и расстояние?

Документальный телецикл Александра Проханова «Идеология русской мечты» – это результат долгих философских размышлений, художественных поисков, общественной борьбы. Категории «русское чудо», «русская победа», «русское воскресение», «священный труд», «общее дело», «оборонное сознание», «душа мира» вызрели в непрерывных странствиях, в романах и повестях, на круглых столах среди единомышленников. В идеологии русской мечты возродились, получили развитие и подтверждение идеи Николая Федорова, Владимира Вернадского, Даниила Андреева. Русская мечта была узрена в пушкинских стихах и улыбке Гагарина, в подвигах Александра Матросова и Александра Прохоренко, в мощной Т-34-ке и в летящей пушинке одуванчика, расслышана в колокольном звоне и в мелодии гимна.

Русская мечта представлена в фильме, как Солнце, как небесное тело, образующее своей мощной гравитацией целую галактику. Русская мечта притягивает к себе и сплачивает вокруг себя пространства, эпохи, людей и дела. Русская мечта подобна рифме в стихотворении: она делает созвучным то, что казалось разновеликим, разнозначным, неимоверно далеким друг от друга. Директор оборонного завода, народный умелец, вылепливающий глиняные игрушки, священник и путешественник Федор Конюхов – все они едины, потому что несут в себе идею русской мечты, потому что взыскуют для Отечества неиссякаемых живоносных источников.

Автор фильма, намеренно отогнавший от русской мечты скверну, не наивен. Он лучше других знает, что, пока праведник обжигает кирпич, враг успевает разрушить стену. И нужно скликать на помощь все новых и новых праведников-мечтателей, которые, также торопясь, обжигая руки, будут из раскаленных кирпичей выкладывать новую стену крепости, завода, храма.

Идеология русской мечты с трудом пробивает себе дорогу, но все же пробивает. С трудом прорастает меж каменных плит скепсиса, но все же прорастает. С трудом рассекает тьму, но все же рассекает.

«Русская мечта – это обломовщина?» – спрашивают идеологов русской мечты. Нет, это обломовка, где никогда не бывает гроз и где люди умирают не от болезней, а оттого, что просто завершили свой век. «Русская мечта – это богатырь, что тридцать лет и три года сидит на печи?» Нет, это богатырь, который испил колодезной воды и обрел силу, способную притянуть небо к земле. «Русская мечта – это старосветские помещики, чьи желания не перелетали за плетень?» Нет, это благоденствие и согласие человеческих душ.

«Но почему же тогда не русское дело, русская цель, русский проект, а эфемерная, зыбкая, мерцающая где-то вдали мечта?» – задают новый вопрос. Цель, дело, проект – все это завершимо. Все это однажды можно сдать в архив, в запасники. Мечта же бесконечна. Мечта – горизонт, на который идет человек, и, прокладывая дорогу, делает множество добрых дел. Мечта подобна любви в Послании апостола Павла: «Любовь никогда не перестанет» – мечта никогда не перестанет.

В русской мечте человек больше себя самого, больше всего земного. Русскому человеку тесно без неба, тесно в нацпроектах. «Качественные дороги» и «доступное жилье» – это задачи не уровня русского человека: они решаются попутно, если движешься на свет мечты. От таких мелких задач и возникает скепсис. Русский человек – человек Космоса и мостов, что превращают острова в полуострова. И если человек бессмертен, если душа его бессмертна, то и деяния человеческие должны быть бессмертны. Мечта – неисчерпаемый сон, который струит в реальность новые смыслы, образы и свершения.

И пусть любая чаша не минует,
Когда меня в замершие уста
Небесным дуновеньем поцелует
Архангелу подобная Мечта.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23