Позорный скачок: Россия «впереди планеты всей»

По показателям обнищания народа Москва занимает лидирующие позиции в мире

Бывший СССР 
0
1297
Время на чтение 7 минут

Позорный скачок: Россия «впереди планеты всей»

Источник: Свободная Пресса

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Недавно в свободном доступе в интернете появился очередной ежегодный доклад Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse.

В этих докладах, начиная с 2000 года даются оценки национального богатства ведущих стран мира, а также оценки распределения богатства между различными социальными группами в отдельных странах. Последний доклад содержит цифры по 2020 году и дает сравнения с 2000 годом.

Конечно, меня, в первую очередь, заинтересовали данные по России. Знакомство с ними привело меня в шок.

Оказалось, что по многим параметрам Россия попала в топ-5, топ-3, а то и на первое место. Но только по таким показателям, которыми страны не любят хвалиться. По показателям, которые свидетельствует о серьезнейшем неблагополучии в обществе и которых руководителям стран следует стыдиться.

О том, что граждане самой богатой в мире страны — России, по уровню доходов и величине имущества находятся на планке среднемировых показателей или даже ниже, мы уже знаем. Но тенденция такова, что каждый год мы опускаемся все ниже.

Итоги 2020 года показали, что во многих странах мира по причине так называемого вирусно-экономического кризиса реальные доходы населения упали. Падало также благосостояние, выражаемое показателем стоимости активов домашних хозяйств. Но Россия продемонстрировала, что она падала быстрее, чем подавляющая часть стран, попавших в обзор Global Wealth Report (полсотни стран).

Россия попала в топ-3 по такому показателю, как абсолютная величина снижения стоимости активов в секторе домашних хозяйств. Рекордсменом оказалась Бразилия, у которой благосостояние домохозяйств снизилось в номинальном выражении на 839 млрд долл.

На втором месте была Индия: снижение на 594 млрд долл.

А Россия заняла почетное третье место с потерями, равными 338 млрд долл. (в конце 2019 год активы российских домохозяйств были равны 3.374 млрд долл., а в конце 2020 года сократились до 3.038 млрд долл.).

А ведь, между прочим, в целом ряде стран, особенно западных, несмотря на вирусно-экономический кризис совокупная величина имущества граждан не только не сократилась, но, приросла.

Так, за год активы сектора домашних хозяйств США выросли со 114.932 млрд. до 126,340 млрд долл. Т.е. имело место приращение примерно на 11,5 трлн. долл.

У Германии этот показатель вырос с 15.858 млрд долл. до 17.022 млрд долл., т.е. примерно на 1,2 трлн. долл. Правда, секрет таких астрономических приращений у ряда стран Запада достаточно прост — за ними скрываются приращения стоимости портфелей ценных бумаг (их величина превышает стоимость физических активов).

Можно рассмотреть также относительные показатели изменения стоимости активов сектора домашних хозяйств. У России снижение стоимости в прошлом году составило 9,9%. По этому «достижению» Россия заняла четвертое место. На первом была все та же Бразилия (снижение на 23%). За ней следовали Объединенные Арабские Эмираты (-13,1%) и Чили (-10,7%).

Опять же для сравнения можем взять США. У Америки прирост активов домашних хозяйств составил 10,5%.

С каждым годом в России происходит все большая социально-имущественная поляризация общества: богатые становятся все богаче, бедные — все беднее. Имеет место постоянное перераспределение общественного богатства в интересах все более узкой группы людей. По итогам прошлого года Россия по многим показателям имущественной поляризации неожиданно оказалась «впереди планеты всей».

 

Вот, например, в докладе Credit Suisse даются цифры, показывающие, какая доля общественного богатства (в виде активов сектора домашних хозяйств) приходится на 1 процент самых богатых домохозяйств. Также приводятся цифры по доле в общественном богатстве 5 и 10 процентов наиболее состоятельных граждан. Ниже в табл. 1 привожу цифры по России и для сравнения по некоторым другим странам.

В таблицу кроме России включены США и Китай как две самые крупные экономики, и еще ряд стран, у которых показатели свидетельствуют о высокой концентрации богатства в руках наиболее состоятельных (верхних) домохозяйств.

Как видим, США и особенно Китай отстают от России по степени концентрации богатства в руках богатой верхушки общества. Но, оказывается, что до нее не дотягивают и те страны, которые еще недавно приводились в качестве примеров наиболее вопиющего социального неравенства и несправедливости (Индия, ЮАР, Турция).

Приведу еще ряд показателей по России и некоторым другим странам, которые подтверждают, что Россия превратилась в мире в «эталон» социальной несправедливости (табл.2)

Особых комментариев приведенные данные не требуют. Имущество в размере менее 10 тысяч долларов в расчете на одного взрослого человека — это очень скромно по нынешним меркам. Это цена очень недорогого (чаще всего подержанного) автомобиля. А ведь главное здесь не автомобиль, а жилье, земля, обстановка, предметы быта и т. п. Даже средний показатель по миру выглядит достаточно прилично на фоне «неприличного» показателя по России: по всем странам планеты лишь 55% взрослого населения имеют имущество в размере менее 10 тысяч долларов.

В длинном списке (более 50 стран) доклада я нашел лишь одну страну, в которой доля взрослого населения с имуществом стоимостью менее 10 тыс. долл. была выше, чем в России. Это Индия с показателем 77,2%. И еще выше российского оказался средний показатель по всему континенту Африки (88,7%). Что ж, по показателям относительной бедности (или нищеты) Россия может вскоре начать конкурировать с черной Африкой!

А теперь давайте посмотрим на табл. 2 с другого боку. У России, всего лишь 0,2% взрослого населения имеют имущество, превышающее 1 млн долл. Более позорные показатели только у Индии (0,1%) и Колумбии (также 0,1%). В целом ряде стран неписанные стандарты жизненного уровня предполагают, что стоимость имущества в расчете на одну душу взрослого населения должна начинаться от 100 тысяч долларов. В России таких «благополучных» всего лишь 4,1%. А вот в США — 45,2%. А в Швейцарии — более половины взрослого населения (54,5%).

Россия еще недавно была богатейшей страной мире. Международные организации рассчитывали величину национального богатства стран, в составе этого показателя основная часть приходилась на природные ресурсы. А Россия, как известно, располагала богатейшими месторождениями нефти, природного газа, железной руды, золота и т. п.

К сожалению, многие из них уже порядком истощились. Другие компоненты национального богатства — люди (ученые, специалисты, квалифицированные рабочие) и научно-технические разработки. Сегодня после тридцатилетнего разграбления страны национальное богатство уже не то, что накануне развала СССР. Но еще стремительнее происходит «таяние» той части национального богатства, которая называется «активы домашних хозяйств».

Долю России в мировом богатстве (сектор домашних хозяйств) скоро придется рассматривать в микроскоп. В настоящее время она равняется всего 0,73%. Прочные позиции лидера по этому показателю занимают США — 30,20%. Второе место за Китаем — 17,90%. Даже у небольшой Швейцарии доля в полтора раза выше, чем у России — 1,12% (и это при том, что численность населения в альпийской республике в 17 раз ниже, чем в России).

Из доклада Global Wealth Report узнаешь, что, оказывается, средняя величина стоимости имущества в расчете на душу одного взрослого (т.е. включая олигархов Абрамовича, Дерипаску, Фридмана, Усманова, Прохорова, Лисина, Мордашова и т.д.) в конце прошлого года составляла 27.162 долл. А вот в Китае, где численность населения почти на порядок больше, этот душевой показатель равняется 67.771 долл. Уже не приходится сравнивать с США (505.421 долл.) и Швейцарией (673.962 долл.).

В докладе приводятся показатели не только по богатству (активам) домашних хозяйств, но и показатели ВВП в расчете на душу населения. Тут также наблюдается все большее отставание от многих стран.

В 2020 году по душевому показателю ВВП Россию обошел Китай, у которого, как я уже отметил, численность населения почти на порядок больше: соответственно 13.017 и 13.394 долл. Уже не приходится говорить, что от стран Запада Россия по душевым показателям ВВП отстает в разы. Так, у США ВВП в расчете на душу населения составил 83.265 долл., а у Швейцарии — 105.572 долл.

Да, прогрессирующее отставание от Запада по показателям величина доходов и имущества российских граждан удручает. Но еще более удручает и возмущает растущая социально-имущественная поляризация в нашем обществе.

Я уже отмечал, что одним из наиболее наглядных показателей, измеряющих равномерность (или, наоборот, неравномерность) распределения доходов и имущества является коэффициент Джини, значения которого находятся в диапазоне от 0 до 1. Можно пользоваться также индексом Джини, здесь используется шкала от 0 до 100%. Более высокие индексы Джини означают большее неравенство в распределении богатства, где 0 означает полное равенство, тогда как значение, равное 100 (сто процентов), означает, что все богатство сосредоточено в руках одного человека.

Так вот Россия имеет индекс Джини, равный 87,8%. Для сравнения: у Бельгии он составляет лишь 60,3%. У США индекс Джини был ниже российского уровня, составив 85,0%. В докладе нашлась лишь одна страна, у которой индекс Джини был выше, чем у России. Это Южная Африка с индексом, равным 88,0%.

У меня нет возможности в рамках статьи рассмотреть тенденции за период 2000—2020 гг. Но, Россия уверенно с каждым годом занимает все более высокие строчки в антирейтингах Global Wealth Report. Не удивлюсь, если в следующем годовом докладе я обнаружу, что по индексу Джини Россия обойдет и Южную Африку, и станет мировым эталоном антисоциального государства.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Юрьевич Катасонов
Кто выиграет «гонку ИИ»: США или Китай?
Вашингтон будет любой ценой добиваться сохранения мирового лидерства в сфере ИИ
15.05.2026
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
«ИИ уже наносит человечеству серьёзный вред»
Мировая элита рассчитывает, что в ближайшее время благодаря ИИ она станет править всем миром
12.05.2026
Робот управляет государством: утопия, антиутопия или реальность?
ИИ всё активнее проникает в системы государственного управления
06.05.2026
«Пузырь» продолжает надуваться
ИИ из скромного помощника повышается до статуса «начальника»
30.04.2026
Все статьи Валентин Юрьевич Катасонов
Бывший СССР
Положить конец нравственному геноциду народа
К 30-летию обращения Общественного комитета «За нравственное возрождение Отечества»
20.05.2026
«Не отдадим термитам своё государство»
Совершим каждый свой малый подвиг
20.05.2026
«Помним! Гордимся! Благодарим!»
На Вятке почтили память Знаменосца Победы Григория Булатова
20.05.2026
Грядет либеральный реванш?
Пора разобраться с элитой поражения
20.05.2026
День памяти преподобного Нила Сорского
Сегодня мы вспоминаем писателя К.М.Станюковича, капитана И.Н.Лебедева, писателя В.М.Михеева и адмирала Н.О.Эссена
20.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23