Под защитой Феодора Стратилата

Память 21 июня

0
914
Время на чтение 5 минут

Бывает, приедешь в какой-нибудь город и кажется, будто прожил здесь чуть ли не всю свою жизнь. Все в нем родное, русское — все напоминает об истории, которую когда-то изучал в университете, о древних народных преданиях, о торжестве Православия на Руси. Именно такое ощущение посетило меня в Костроме — удивительном городе, удачно расположенном в месте слияния двух рек — Волги и Костромы.

Судьба Феодоровского образа

Еще до поездки я случайно увидел в Интернете фото установленной костромичами в своем городе скульптуры святого воина Феодора Стратилата — на сегодня, наверное, единственной в России. Этот святой мученик с давних времен считается небесным покровителем и защитником Костромы. Поэтому первым делом я решил посетить места, связанные с его почитанием.

Как оказалось, многое в городе свидетельствует о его духовной связи со святым Феодором. В честь него названа знаменитая икона, которой венчали на царство первого из Романовых, — Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. По преданию, эта икона после разорения Батыем Городца, где она пребывала, была чудесно обретена в окрестностях Костромы. В сказании говорится, что костромичи видели, как эту икону нес по городу некий воин, и узнавали в этом видении святого Феодора Стратилата.

Мне посчастливилось увидеть этот чудо­творный образ. Обойдя снаружи белокаменную стену Богоявленско-Анастасиина женского монастыря, в котором и хранится Феодоровская икона, я оказался внутри обители. В этом монастыре все говорит о рачительном управлении и бережном отношении монахинь к историческому наследию — каждая мелочь в убранстве, каждый цветок или подсвечник.

Подойдя к иконе, я почувствовал волнение. Казалось, что от образа исходит какой-то особый свет. Бывают моменты, когда не хочется ничего говорить, анализировать — только проживать эту минуту. И это был как раз один из них. Там, стоя в благоговейном молчании, чувствуешь, насколько тяжелой была судьба этой святыни. Она пережила поворотные катаклизмы в истории нашего Отечества: Смутное время, революцию, Великую Отечественную войну. И только благодаря искренне верующим людям удалось во времена гонений уберечь ее от уничтожения и полного забвения.

В свечной лавке монастыря пожилая монахиня подарила мне маленькую копию той самой Феодоровской иконы. Это, конечно, не могло не тронуть до глубины души. «Не стесняйтесь говорить, что испытываете затруднения в средствах», — почему-то сказала она, обратившись ко мне. Эти простые слова отпечатались в моей памяти.

Ипатьевская слобода

На другой день своего пребывания в Костроме я оказался в особенном месте, которое отделено от остального города рекой, — в Ипатьевской слободе. Главное ее сокровище — это, без сомнения, легендарный Ипатьевский монастырь. Именно эта обитель когда-то стала убежищем для первого царя из рода Романовых.

Попав на территорию обители, я обратил внимание на то, как гармонична ее внутренняя жизнь. Все постройки вместе с садами образуют приятную глазу композицию. Самих же монахов здесь можно редко увидеть — обычно они с сосредоточенным видом проходят мимо групп паломников, направляясь по своим делам.

Выбрав для себя самостоятельный осмотр монастыря, я прошел к его главному храму — Троицкому собору. Поразительно, но время будто застыло внутри его стен. Кажется, как будто и не было этих нескольких столетий.

Размах и красота росписей собора, наверное, никого не оставят равнодушным. Через окна храма пробивается свет — падает на лики, играет теплыми красками на иконостасе. Здесь я разглядел образы многих известных святых, подвижников. Такой грандиозный масштаб не удивителен, ведь свою руку к созданию фресок приложил знаменитейший иконописец XVII века Гурий Никитин.

После главного собора мой путь лежал в исторический музей при монастыре. Экспозиция оказалась на редкость богатой. Каких только дошедших до нас предметов благочестия здесь нет: иконы, чаши для Причастия, книги, облачения, хоругви… Особенно мне запомнилась деревянная скульптура святителя Николая — настолько она показалась мне самобытной.

В пределах монастыря все идет своим чередом — словно островок тишины и покоя в бушующем море окружающей суеты. Устроившись на лавочках, отдыхают паломники, спешат по своим делам трудники. А над всем этим в лучах летнего солнца сверкают купола величественного Троицкого собора.

Вечером мне удалось попасть на службу в церковь Иоанна Богослова, что недалеко от Ипатьевского монастыря. В проповеди пожилой священник упоминает о годовщине убиения царя Николая II и его семьи, о том, что в трудные времена Господь испытывает силу нашей веры, нашу способность к состраданию. После службы и проникновенных слов внутренний мир приходит в согласие с собой, а мысли — в порядок.

На следующий день, вернувшись к монастырю, я решил обойти все памятные места в округе. Словно со страниц старинной летописи сошли деревянные церкви. Не каждый день увидишь старый храм, полностью построенный из дерева, — а здесь их сразу несколько. Среди них и старейшая во всей области церковь Собора Пресвятой Богородицы 1552 года. Службы в этих храмах сегодня не проходят, но видно, что их не оставляют без присмотра.

После очередного дождя в небе заиграла радуга, но еще ярче горел на солнце купол колокольни недостроенного храма Илии Пророка. В церкви я загляделся на фрески, выполненные с большим мастерством. По рассказу работницы храма, они были чудесным образом спасены в советское время. «Тогда росписи облепили слоем газет — это сохранило их от влаги», — пояснила моя собеседница. К счастью, сейчас с этими изображениями, которые почти не утратили своего колорита, работают реставраторы.

Надежда на будущее

Костромской кремль: проектПравославная Кострома возрождается после десятилетий духовного застоя. Заново отстраивается Костромской кремль, несколько храмов в центре. Отрадно, что в таких тихих городах теплится огонь веры, который поддерживают люди, небезразличные к судьбе Церкви.

Никакие, даже самые искусные, фотографии не смогут в полной мере передать дух Костромы. Нельзя отразить словами и всю красоту ее храмов, и благодать от святынь. Это можно только прочувствовать, самому увидев все великолепие старого города.

Так получилось, что уезжать мне нужно было незадолго до празднования в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, которое отмечается 29 августа. Садиться в вагон поезда пришлось с грустью, но в то же время было какое-то необычайное тепло в сердце и твердое желание вернуться сюда вновь.

Газета «Православная вера», № 01 (669), январь 2021 г.

Святослав Богданов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. .

Никакие, даже самые искусные, фотографии не смогут в полной мере передать дух Костромы.

Кострома изглодана городской саранчой - автомобилем и изуродована новостроем. Городская власть сегодняшней Костромы - чужая городу власть.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02