itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мишустин добился максимального результата

Если есть вопрос, который нужно решить, то он может «пробить» его через это правительство

0
722
Время на чтение 4 минуты

Может быть, кто-нибудь помнит, что некоторое время тому назад у нас начали говорить о «политическом правительстве». Я тогда написал злобный текст о «политических» замминистрах, «политических» начальниках департаментов и «политических» начальников отделов. Политических в том смысле, что они ни за что не отвечают, но тщательно следят за соблюдением «линии партии». Работать при этом, как понятно, было совершенно некому

И вот, год назад, у нас появился не «политический», а «технический» премьер-министр. То есть такой, перед которым были поставлены вполне конкретные задачи. И мне стало очень интересно, как он будет реализовывать эти задачи с учётом тех реальных обстоятельств, в которые поставлен (о них чуть ниже). А задач было две: повысить управляемость правительства, разодранного на части активностью лоббистов (олигархов) и повысить эффективность бюджетных расходов.

Отмечу сразу, что решить эти задачи, было сложно, а задачу перехода к экономическому росту, на нынешнем этапе вообще невозможно. И нужно объяснить почему. В современной структуре правительства (радикально изменить которую можно только в рамках революции элит, то есть явно выходящую за полномочия «технического» премьера задачи) вообще никакую серьёзную проблему решить нельзя. По очень простой причине.

Дело в том, что в правительстве есть несколько (как минимум семь) параллельных контуров генерации решений. Согласовать их внутри самого правительства просто невозможно, это как получить согласованное решение по сложному вопросу на общем собрании жильцов дома. Нужен внешний координатор. До 1991 года таким координатором (а вовсе не генератором решений, как некоторые думают) был ЦК КПСС, потом, в 90-е – по интересным им вопросам МВФ. А дальше…

А дальше, в самом конце 90-х, точнее, в начале лета 1998 года, был достигнут консенсус по коррупционной координации отдельных правительственных структур. То есть, иными словами, есть бюджет – есть решение. Нет бюджета – решение просто невозможно согласовать. К слову, для этого пришлось ликвидировать контрольные структуры в Администрации Президента. То есть их смысловая часть (Экономическое управление) была ликвидирована, а остальные перешли на чисто формальную деятельность: если бумага поступила в срок, её просто никто не читал.

Ну и как понятно, «политические» премьеры в этот консенсус не лезли, а просто начинали играть роль такого координационного центра по тем вопросам, на которые у них хватало времени (и желания). С учётом того количества бумаг, которые должен подписать премьер (а теоретически, ещё и прочитать или, по крайней мере, понимать о чём они), времени было мало. К слову, я это не на пустом месте говорю, поскольку в бытность работы в Экономическом управлении готовил сопроводительные бумаги Президенту России на все проекты правительственных решений (они тогда согласовывались). Ещё раз повторю – на все. Так что некоторое представление о процессе имею.

А большая часть процессов и бумаг проходила в рамках того самого коррупционного консенсуса. Со всеми вытекающими. И вот в такую ситуацию пришёл человек, которому поставили задачи. И он, что характерно, начал их решать. Что про него можно сказать? Герой! Из этого и будем исходить. Обратите внимание, впервые за много лет даже официальные репортажи о работе премьера Мишустина касаются решения конкретных проблем. Не политических, а жизненных.

Теперь вопрос, а почему он не может добиться решения поставленных задач? Тогда, год назад, я этого объяснить не мог, хотя отлично понимал. Мне бы просто никто не поверил. Но после знаменитых «ковидных» совещаний у Путина всё стало понятно: правительственные чиновники вообще не рассматривают поручения Президента (и, тем более, премьера) как руководство к действию. Они их рассматривают как дополнительный источник заработка: выделение дополнительных бюджетов на распил и кормление.

А если ещё учесть, что экономическую и финансовую политику у нас определяет МВФ, что Центробанк правительству вообще не подчиняется, что многие чиновники искренне считают свой личный статус выше, чем статус премьера («премьеры приходят и уходят, а я уже в системе почти тридцать лет»), то задачи становятся совершенно запредельно сложными. И если в такой ситуации есть уже наказанные за расхищения государственных денег (к слову, без санкции непосредственного начальника такие наказания у нас сделать сложно), если какие-то задачи всё-таки решаются – то премьер явно показал свою чрезвычайно высокую эффективность.

Ещё раз повторю – кое-что он сделать ещё сможет (например, добиться, чтобы Минфин несколько ослабил свою вредительскую работу по ограничению выделения денег в экономику; по итогам прошлого года чиновники министерства недодали около триллиона рублей), а кое-что нет. В частности, существенно увеличить управляемость правительства без тотального изменения его структуры. Или же обеспечить экономический рост.

Пока же можно только отметить, что Мишустин добился практически максимального результата: если есть вопрос, который нужно решить, то он может «пробить» его через это правительство.

Ну а дальше… Ну а дальше нужна политическая поддержка. Будет она или нет – будем смотреть.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Почему тупиковая ситуация для экономики
проявит себя уже в коротких сроках
06.02.2024
Все статьи Михаил Хазин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59