Духовное твердение
Фото: cbs-irkutsk.ru

В Иркутске состоялась церемония вручения Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

Награда учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле В.Г. Распутине. Цель премии – поиск и поощрение талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества В.Г. Распутина. Основные требования, которые предъявляются к работам номинантов, – неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.

Конкурс на соискание премии проводится один раз в два года при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Госкорпорации Ростех.

Победителей награждают 15 марта, в день рождения В.Г. Распутина, в Иркутске и Москве. Впервые церемония награждения прошла в 2018 году в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова.

Во втором сезоне из-за эпидемиологических ограничений 15 марта были объявлены лауреаты премии. Церемония награждения состоялась 1 декабря. Открывая её, президент Российского книжного союза Сергей Степашин выразил сожаление, что в этом году не удалось собраться всем вместе. Но он уверен, что третья церемония пройдёт уже в офлайне на Иркутской земле.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил лауреатов премии и поблагодарил их за продолжение творческих традиций Валентина Распутина.

В этом сезоне жюри во главе с писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским приняло решение учредить три премии и специальный диплом. Его вручили в Иркутском Доме литераторов старейшему иркутскому писателю Альберту Гурулёву за вклад в сохранение памяти о Валентине Распутине.

Писатель, журналист, депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергей Шаргунов рассказал о книге Альберта Гурулёва «Остановиться… и оглянуться. Воспоминания о В. Распутине», за которую автор уже удостоился звания лауреата губернаторской премии.

Имя лауреата третьей премии – Владимира Топилина – объявил председатель жюри Павел Басинский. Он отметил, что главная тема и жизни писателя, и его повести «Когда цветут эдельвейсы» – это преодоление: себя и судьбы.

Лауреатом второй премии стал Александр Бушковский, автор романа «Рымба». Начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля сказал о произведении Бушковского: «Это воплощение любви к своему народу, традициям, родной земле, что в полной мере соответствует основным критериям премии им. В.Г. Распутина».

Первой премии удостоился Владимир Крупин за книгу «Эфирное время». Президент Российского книжного союза Сергей Степашин процитировал слова Валентина Распутина, написанные в послесловии к одной из них – «Рассказы последнего времени»: «По работам Владимира Крупина когда-нибудь будут судить о температуре жизни в окаянную эпоху конца столетия и о том, как эта температура из физического страдания постепенно переходила в духовное твердение. Творческий опыт В. Крупина в этом смысле уникален: он был решительнее большинства из нас, нет, даже самым решительным».

«…Несмотря ни на что, русская литература жива. А живёт литература – живёт и слово. А слово живёт – живёт и наша Россия», – уверен Владимир Крупин.

Церемония награждения прошла в онлайн-формате на платформе Zoom с трансляцией на YouTube-канале Российского книжного союза.

Старт третьего сезона запланирован на сентябрь 2021 года.