itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Объект повышенной святости

Корреспондент "МК" нашел в армии "монашескую" роту

0
391
Время на чтение 5 минут
Много есть в российской армии такого, чего в армиях иностранных не видано. Корреспонденту "МК" удалось отыскать по крайней мере одно положительное отличие.

Ну где еще, скажите, найдется целая рота будущих священников и монахов! Да в каких декорациях: храмы, дивной красоты виды, лоси, рыси... Валаам!

Религия плюс локаторы

Здесь бронепоезд не пройдет и колесница не промчится: кругом, насколько хватает глаз, сплошная вода. По-моему, кто-то сильно ошибся, назвав Ладогу озером. Море!

Валаам очень подходит для военных целей - расположен удачно. Отсюда удобно наблюдать за всеми западными соседями. В таком месте не могли не появиться войска противовоздушной обороны. И то, что с 1995 года в здешней радиолокационной роте, которая входит в 170-ю радиотехническую бригаду ПВО, служат исключительно послушники, видимо, тоже закономерно. Святая земля...

Весь личный состав роты Генеральный штаб призывает по списку, направляемому настоятелем Спасо-Преображенского монастыря владыкой Панкратием через Московскую епархию. Монастырь не обделяет вниманием своих вчерашних послушников, а ныне солдат: каждую неделю в роту для беседы с личным составом приходят священники.

Солдаты уже вытянулись во фрунт - все 13 человек. Это и есть та самая уникальная радиолокационная рота, где служат послушники Спасо-Преображенского монастыря.

Смущает все же численность: рота - а всего 13 человек, даже на взвод не тянет. Сомнения тут же рассеивает командир 170-й радиотехнической бригады ПВО Григорий Малаев:
- У нас особая специфика - воздушная разведка. Задача серьезная, но тем не менее нет необходимости держать много людей, ведь у нас многое автоматизировано. Нажал кнопку, и все начинает крутиться.

Послушники или солдаты?

Вокруг военного городка только лес. Хотя какой это городок - два домишки в два ряда: казарма и столовка в одном здании, баня - в другом. Да котельная, возле которой свалена куча угля. В комнате досуга угол выделили под алтарь и иконостас - приезжает батюшка и служит здесь службу.

Следы церковного присутствия повсюду. Прямо напротив казармы свежезаложенный фундамент небольшой церквушки. Всего-то 36 "квадратов", но освящать будущий храм на Яблочный Спас приезжал сам Патриарх всея Руси.

Так кто же они в первую очередь: послушники или солдаты?

- Они солдаты. Обязанности каждый выполняет в зависимости от штатного расписания, - растолковывает комбриг Малаев. - Но все верующие, поэтому мы всячески содействуем связям роты с монастырем. Бойцы постоянно исповедуются и причащаются.

- Как происходит набор бойцов?

- У нас очень тесное сотрудничество с монастырем, и по телефону общаемся с владыкой. Как только призыв начинается, если у нас есть места, они к нам присылают послушников.

- Что, новобранцы с котомочкой к воротам вашим приходят?

- Нет, их, как и положено, призывает военкомат, потом к нам на сборный пункт, в Петрозаводск, в бригаду. Два-три месяца мы их готовим по военной специальности. Молитва молитвой, но в первую очередь они должны военное дело знать.

- Получается, что к вам конкурс...

170-я бригада ПВО числится среди благополучных, а в этой роте вообще ни разу не было нарушений воинской дисциплины. Что такое дедовщина, здешние офицеры не ведают - прямо воплощенная мечта министра обороны.

Солдатам действительно баловаться некогда: ребята либо служат, либо молятся. Служат, конечно, больше.

В христианстве много постов, причем строгих. Но солдаты их не соблюдают: воинский труд тяжел, к тому же ребята пока не монахи, а всего лишь послушники.

В части разводят кроликов (овощи и зелень тоже сами в теплице выращивают), да еще лосей развелось столько, что приходится производить профилактический отстрел. А вообще охота на архипелаге запрещена - потому как заповедник. Поскольку вода повсюду, рыба в солдатском меню не переводится. Рыбачит, правда, командирский состав, солдат к этому делу не допускают.

Замполит в рясе

Отец Давид, молодой худощавый священник, не так давно сам топтал плац в составе этой роты. Правда, тогда его звали Алексей Лагода. В 1998-м он демобилизовался, закончил семинарию, сейчас экс-Алексей - благочинный, по сану - иеромонах, заместитель, если так можно сказать, настоятеля монастыря. Он отвечает за послушание и прочие моменты, связанные с молодежью. Если его должность перевести на военный лад, выйдет, что он замполит.

С отцом Давидом разговаривает солдатик с сияющими голубыми глазами. Зовут Алешей, родом из станицы Казачьей Краснодарского края, служит на Валааме уже год.

- Ты как сюда попал?

- По ходатайству священника. Мы с братом в своем станичном храме настоятелю помогали. Епархия направила меня на послушание в Сортавалу, хотя многие ребята послушниками были на Валааме. 10 месяцев я там был водителем. После этого послушания начался призыв, и я, по разрешению монастыря, попал в эту роту. Не жалею, мне здесь все нравится. Лес очень красивый...

- У вас вся семья верующая?

- Сейчас да. Мы с детства в Бога верили, но в храм молиться не ходили. А приобщился я к церкви после 9-го класса, через чудо. Мама сильно заболела - ничего в руках не могла держать, а у отца сильно болело сердце. Мама прочитала книжку про Матрену Московскую и попросила у нее помощи. После обеда отец приехал домой и сказал, что сердце у него прошло. И мать выздоровела. Наш священник отец Георгий сказал, что Матрена сотворила чудо. Через это мы пришли к вере: брат начал пономарить, я звонарем полтора года был. Потом он пел, а я пономарил, на мне был порядок алтаря.

- А в армии ты чем занимаешься?

- Мы дизеля ремонтируем. Собираюсь потом в семинарию поступать, в Сергиев Посад. Брат уже там учится на 4-м курсе. Он хочет сюда попасть, в монастырь, рукополагаться на Валааме.

Монастырская братия различий между верующими солдатами и неверующими офицерами не делает: на все праздники (не обязательно церковные) дарит подарки, в том числе и детям. На Новый год пакеты с конфетами, на другие - иконки или что-то подобное.

Может показаться, что служба на Валааме - даже не сахар, а скорее мед. Но это не так.

Летом, конечно, прекрасно. А вот зима сложная: ветра, холода. Выбраться с архипелага очень трудно: по льду не доехать, не дойти. Только вертолетом. Но он, как говорят, прилетает за зиму лишь раз - на Крещение. Остается только телефонная связь.

Фруктов в здешнем магазине не увидишь. Ассортимент вообще очень бедный, не сравнить даже с Петрозаводском, не то что с Петербургом или Москвой. Клуба нет, только книги и видеотека. Пойти солдату и офицеру в свободное время, кроме монастыря, некуда.

Так, во всяком случае, говорил комбриг.

* * *

Министр обороны Сергей Иванов на вопрос корреспондента "МК" о сотрудничестве РПЦ и Минобороны ответил так:

- Минобороны в последние годы активно взаимодействует со всеми религиозными конфессиями в РФ, но по понятным причинам с Русской православной церковью наиболее тесно - это краеугольная часть нашей культуры. Сейчас несколько тысяч православных священников работают в войсках, около тысячи из них осуществляют духовное окормление на постоянной основе.

В этой роте служба построена так, чтобы не вредить основному предназначению воинской части и чтобы совмещать ратный труд с отправлением духовных потребностей. Что, на мой взгляд, естественно. И это приносит результат: здесь и со службой хорошо, и с дисциплиной нет проблем.

http://www.mk.ru/numbers/1820/article61173.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Павлова
Открылись царские ворота
В Приамурье восстановили исторический памятник
08.11.2005
В Польше восстановят советский погост
И ни одна могила не будет "потеряна"
17.03.2005
Убитый погост
В Польше пять тысяч могил советских солдат сровняли с землей
15.02.2005
Все статьи Елена Павлова
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54