Записки палача Хатыни и Бабьего Яра

Украинский кризис 
0
852
Время на чтение 4 минуты
Источник: Столетие
Украинских детей воспитывают на примере нацистских преступников

Записки палача Хатыни и Бабьего ЯраВедущий ВУЗ Украины – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – издал мемуары предателя, жестокого убийцы и пособника нацистов – Константина Смовского. Публичную презентацию книги, написанной коллаборационистом, провел глава кафедры мирового украинства университета Владимир Сергийчук. При этом присутствовал глава Института национальной памяти Украины (человек, отвечающий за всю гуманитарную политику в стране и фактически по статусу министр) Антон Дробович.

Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский с возмущением написал на своей странице в Фейсбуке о том, что книга уже направлена в десятки библиотек. На ее страницах палач-полицай, естественно, пытается представить себя рыцарем без страха и упрека, настоящим героем.

Кем же на самом деле был Константин Смовский и почему его восхваление официальным Киевом уже называют пробитием очередного дна на общенациональном уровне?

Смовский родился в Российской империи в конце XIX века – то ли в 1892, то ли 1894 году. Начало его военной карьеры – туманно. Он якобы учился в Михайловском артиллерийском училище (хотя позже этот факт был поставлен под сомнение). А затем – участвовал в Первой мировой войне. Был унтер-офицером-артиллеристом или казачьим сотником.

5.jpgВ 1917 году Смовский оказался среди авантюристов, сделавших ставку на самопровозглашенную Украинскую народную республику. В начале 1918 года участвовал в массовом убийстве не поддерживавших УНР рабочих завода «Арсенал», а уже через три месяца перешел на сторону гетмана Павла Скоропадского и марионеточной «Украинской державы», управляемой германской администрацией. Как только власть гетмана и немцев пошатнулась, Смовский перебежал к петлюровцам. В 1921 году у Петлюры выяснили, что Смовский, дослужившийся к этому времени до полковника и командира бригады, сфальсифицировал свой послужной список с целью продвижения по карьерной лестнице, и сняли его с должности.

Это не помешало, однако, Смовскому в 1920-е годы поступить на службу в польскую армию и стать уланским майором. В 1939 году экс-петлюровец принял участие в войне с Германией, попал в плен и перешел на сторону нацистов.

В 1941 году Смовский стал полицаем. Вступив по линии Организации украинских националистов (запрещена в РФ) на руководящую должность в гитлеровскую вспомогательную полицию, он приступил к исполнению своих обязанностей в Киеве, где, по информации Эдуарда Долинского, принимал участие в массовых убийствах в Бабьем Яре. В 1942 году Смовский со стороны украинских коллаборационистов возглавил печально известный 118-й батальон шуцманшафта (будучи де-факто заместителем у немецких командиров).

Состав батальона был «смешанным» – он состоял из украинских националистов и предателей из числа советских военнопленных. Сначала 118-й батальон использовали в карательных операциях под Киевом и Черниговом, а затем перебросили в Белоруссию.

Здесь коллаборационистское подразделение оказалось вовлечено практически во все карательные операции, направленные против мирного населения. Его жертвами стали жители сел Чмелевичи, Дальковичи, Котели, Заречье, Боброво, Уборок, Маковье, Осов, Новая Вилейка.

Согласно свидетельствам выживших очевидцев, боевики 118-го батальона заходили в села, грабили их, а потом сгоняли людей в какое-то здание и сжигали заживо.

22 марта 1943 года коллаборационисты совершили одно из самых известных военных преступлений за время Второй мировой войны. Выслуживаясь перед своими немецкими хозяевами, боевики 118-го батальона вместе с подразделением СС Дирлевангера напали не деревню Хатынь, в районе которой незадолго до этого попала в партизанскую засаду группа немецких карателей.

Жители Хатыни ничего даже не знали о произошедшем. Но нацистские преступники подвергли мирных людей издевательствам и насилию, а затем согнали в амбар, заперли их там и сожгли. Тех, кто пытался вырваться, – расстреливали. Погибли 149 жителей деревни, из которых более половины –дети. Смовский был одним из тех, кто непосредственно отдавал команду уничтожить жителей Хатыни.

В дальнейшем 118-й батальон принимал участие еще в ряде карательных операций на территории Белоруссии, а затем был переброшен во Францию. Сам Смовский под конец войны был задействован в формировании так называемой «украинской национальной армии» и сдался в плен американцам. Власти США выдавать убийцу советской стороне отказались, сославшись на то, что перед началом Второй мировой войны он формально служил в польской армии (хоть и предал ее). Он тихо избежал суда и остался в Соединенных Штатах.

На Западе один из организаторов массового убийства жителей Хатыни неожиданно превратился в респектабельного общественного деятеля – стал соруководителем подконтрольного «Правительству Украины в изгнании» «Союза украинских ветеранов» (его напарником был известный деятель СС Михаил Омелянович-Павленко).

Впрочем, убежище под крылом у американских спецслужб нашли многие коллаборационисты и нацисты.

В 1958 годубывший гитлеровец, ряженый «генерал-хорунжий» Смовский, не без помощи западных кураторов, издал в нью-йоркском националистическом еженедельнике «Свобода» свои мемуары под пафосным заголовком «Моя служба родине». В 1960 году палач умер в Миннеаполисе (США), и был на время забыт. Даже при одиозном режиме Виктора Ющенко в Киеве о таких скандальных персонах предпочитали лишний раз не вспоминать.

Но теперь, похоже, все изменилось. Крупнейший государственный ВУЗ Украины издает самовосхваления мошенника, предателя и массового убийцы при моральной поддержке Института нацпамяти!

Кроме того, официальный Киев распространяет «записки коллаборациониста» по библиотекам, чтобы на примере афериста и гитлеровского палача Смовского растить детей и молодежь.

Вопрос о том, кто может вырасти, следуя примеру такого «героя», можно считать риторическим. В ближайшем будущем Украина, похоже, получит самое искалеченное поколение в своей истории...

Источник: Столетие

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святослав Князев
Атлантисты против глобалистов
Глубоко символичная битва началась между Илоном Маском и Джорджем Соросом
23.09.2023
Украина делит немцев снова на «осси» и «весси»
«Русские для населения ГДР как были, так и остались братским социалистическим народом»
28.11.2022
Бен Ходжес предлагает Украине и Молдове «решить приднестровский вопрос»
Перевооружение молдавской армии ускоряется
17.09.2022
Конец эры лоукостеров
Вернуть количество рейсов на прежний уровень (до всеобщей ковид-истерии) у европейских авиакомпаний не получается
28.07.2022
Готовится карательная операция в Николаеве
Остаётся одно – дожидаться освобождения
22.07.2022
Все статьи Святослав Князев
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06