Славянское дело: Чехия

0
442
Время на чтение 5 минут

Источник: Русский вестник

О пути и особенностях развития славянофильской идеи на земле Чехии и Моравии рассказывает руководитель Чешско-Моравского славянского союза, председатель Всеславянского комитета Чехии Зденек Опатршил.

– Как только чешская и словацкая интеллигенция поняла, куда «демократы» ведут наше общество, начала создавать комитеты с целью объединения славян. В настоящий момент существует ряд организаций, которые сотрудничают или ведут общественную деятельность параллельно. Есть организации, которые уходят в политику и которые не консолидируют, а разобщают славянское движение.

В 1995 году был основан Славянский комитет Чешской Республики (СК ЧР), председателем которого стал профессор Бржетислав Хвала. Множество патриотов включилось в его работу, а газета СК ЧР «Славянская взаимность» (периодичность – один раз в месяц) завоевала популярность читателей. После смерти профессора Хвалы в 2001 году работа СК ЧР продолжилась под началом Яна Минаржа. В 2008 г. был создан Чешско-моравский славянский союз (ЧМСС), который взял на себя организацию мероприятия «Славянская Прага» и у которого была четкая концепция с самого начала: работа в области науки, образования, культуры и экономики – и никакой политической деятельности. Политика как борьба за власть разделяет людей, а наша цель – объединять людей на основе благородных ценностей любви к своей стране, языку, истории, культуре и другим славянских народам. ЧМСС проводил мероприятия по случаю Дня Победы во Второй мировой войне: «Славянский май», фольклорный фестиваль западных славян, древнеславянские фестивали яблок, меда и вина, всеславянские балы.

В 2010 году ЧМСС подавал заявление о вступлении в Международный славянский комитет, но не получил ответа. Тогда же был зарегистрирован Всеславянский комитет в качестве новой международной организации. В него сразу вступили славянские организации Чехии, Словакии, Польши, Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Словении, Хорватии, Белоруссии, Украины и России. Несмотря на пожелание славян организовать фестиваль «Славянская Прага – 2018» к юбилею Франтишека Палацкого, председатель ЧМСС Петр Сынек игнорировал это, и организацией мероприятия пришлось заниматься мне как председателю Всеславянского комитета, что послужило его уходу с поста.

– Можно ли считать славянское движение Чехии массовым?

– Чешско-моравский славянский союз как партнер СК ЧР организовал фестиваль «Славянская Прага – 2008» и выставку «Славяне в нашей стране и в мире. ЧМСС долгие годы укреплял международное сотрудничество и связи с общественными организациями в Чехии, однако после моего ухода с поста председателя в 2014 году целые направления этой работы закрылись.

В Восточной Чехии было создано Чешко-славянское общество, представители которого принимали участие в заседании Все­славянского комитета в сентябре 2019 года, но пока трудно судить о потенциале его работы. Достаточно мощное движение развивается в Моравии, где работает Моравский народный конгресс, объединяющий около десятка организаций мораван, крупнейшей из которых является Моравский славянский комитет. Они проводят большую патриотическую и славянскую работу, но со склонностью к противопоставлению чехам. Надо признать, чешские политики и журналисты только способствуют этому. Мораване гордятся своим происхождением, но в отличие от чехов в их характере доминируют гостеприимство и стремление к братским славянским народам.

– Значит, разобщенность является слабой стороной славянских организаций в Чехии? С какими еще сложностями или препятствиями сталкивается славянское движение?

– Хуже всего, когда за славянское дело берутся откровенные враги. Так, первой организацией, которая возникла в конце ХХ века в Чехословакии, была «Славянская уния». Ее основатель – поэт, левый радикал Алексей Плудек (1923–2002), не сумел вдохновить и привлечь людей. В 2015 году «Славянскую унию» подмял под себя агент иностранных служб и чрезвычайно опасный враг движения Войтех Мерунка. Он внедрялся в ряды славянофилов, добивался расположения, чтобы собрать как можно больше информации об активистах славянских объединений. Уверен, что Мерунка имеет четкое задание разрушить славянское движение не только в своей стране, но и на международном уровне. Уже в 2016-м он сумел втереться в доверие к организаторам Дней славянской культуры, которые проводятся в Южной Моравии и инвестируются из нескольких источников. Два года назад Мерунка сумел сместить главного организатора и занять его место, чтобы получить доступ к средствам. Дни славянской культуры – знаковое мероприятие, и неизвестно, чем это может закончиться, когда главой его организации является славянофоб. ЧМСС уже получал удары от Мерунки, который стремился вывести его из ВСК, прекратить контакты с ВСС и Россией. Его же интриги привели к закрытию Матицы Чехии, Моравии и Силезии, а сейчас он пытается разрушить работу Все­славянского комитета.

Чревато отклонение от конструктивной концепции развития славянского движения. Так, в 2015 году ЧМСС под руководством Петра Сынека пытался создать Славянскую академию, т.е. бесплатные курсы по славянской тематике, но, к сожалению, в программу вошли псевдонаучные лекции о внеземном происхождении славян и многие ценности ЧМСС были проигнорированы. Петр Сынек попытался превратить союз в одну из языческих общин, подчинив «Державе Моравия и Силезия», что, конечно, никто не поддержал. Он же прекратил сотрудничество с рядом организаций, такими как Российский центр науки и культуры в Праге, Координационный центр российских соотечественников, Российское культурное просветительское объединение в Моравии, посольская Троицкая казачья станица. Эти объединения продолжают работу со мной, но уже как с председателем Всеславянского комитета.

– О государственной поддержке, видимо, говорить не приходится?

– Государство в свое время решило прекратить работу крупнейшей организации молодежи и мощного гражданского объединения в стране – фольклорного объединения Чешской Республики, я думаю, именно из-за того, что она не способствовала планам расширения мультикультурализма. Это касается официальной линии. При этом, как я говорил уже выше, ЧМСС проводил совместную работу с отдельными политиками в рамках организации конкретных мероприятий.

– Какие Вы можете выделить важные вехи в развитии славянского движения Чехии?

– Проведение VII Всеславянского съезда в Праге в 1998 году, в подготовке которого в составе СК ЧР я участвовал, стало для нас важным событием на долгие годы. В то время большую роль сыграл Н.И. Кикешев, который мобилизовал людей и сформировал делегации в славянских странах.

Представители ЧМСС принимали участие в мероприятиях, организованных парламентом ЧР.

Организация и проведение фестиваля «Славянская Прага – 2018» стали новой вехой уже для Всеславянского комитета, повысили его авторитет на международном уровне.

– Как Вы видите дальнейшее развитие славянского движения?

– В Чехии славянское движение развивается в трудных условиях. В Моравии оно развито сильнее. Как я всегда говорил, только сотрудничество с общественными организациями способствует формированию патриотического и славянского движения в государстве. Мало говорить о славянской взаимности на международных встречах – ее надо развивать, особенно в местных условиях, работая непосредственно со славянскими диаспорами.

Сегодня Всеславянский комитет стал представителем славянского движения Чехии. Несмотря на все попытки дестабилизировать его работу, ВСК обновляет свой президиум и привлекает к работе новых людей, принимает меры, чтобы в его рядах были истинные патриоты, преданные славянской идее. В этом году состоится первое заседание ВСК в новом составе. Я уверен, что единство и мир славян общими силами мы сохраним.

Подготовил Филипп ЛЕБЕДЬ

Источник: Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Зденек Опатршил
Забытый образец добродетели
Чешская княжна Доброслава погибла мученической смертью
16.01.2020
Нам надо объединять людей на основе любви к своим корням
Руководитель Чешско-Моравского славянского союза, председатель Всеславянского комитета Зденек Опатршил поделился впечатлениями от Юбилейного Славянского съезда
01.06.2017
Все статьи Зденек Опатршил
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45