Вторую «перестройку» Россия не потянет

Бывший СССР 
0
874
Время на чтение 7 минут

Источник: MK.Ru

Новосибирск – третий по величине город в России, но в федеральных новостях он появляется редко. Как живут здесь люди сегодня, в эпоху деиндустриализации страны? «От промышленной мощи времён Советского Союза осталось, наверное, процентов 16-20, не больше», – говорит мой собеседник, инженер «Центрального автомобильного ремонтного завода № 15».

Предприятие в основном работает на оборонку. На его производственных площадях есть ещё один небольшой завод, абсолютно мирного профиля. Здесь выпускают зерноочистительные комплексы нового поколения, которые покупают в России и на внешних рынках.

Конструктор предприятия с удовольствием показывает нам «фокус»: ставит ребром десятирублёвую монету на основание работающей зерноочистительной машины. Монета стоит, не шелохнувшись, при том, что включён форсированный режим. Это значит, что агрегат сделан с умом, в нём нет лишней тряски и вибрации, что хорошо для зерна и для человека.

Между прочим, конструкторские идеи этой и других зерноочистительных машин родом из советского прошлого. Давние разработки до сих пор не превзойдены молодыми инженерами.

Но придумать хорошую машину – мало. Надо воплотить её в металле, выпустить на рынок, продвинуть, продать.

Мы говорим с гендиректором предприятия:

– Сколько времени у вас ушло от запуска завода до выхода первой продукции на рынок?

– Полгода.

– Да вы Илон Маск Новосибирска!

Мой собеседник скромно разводит руками. И, действительно, запустить машиностроительное производство в современной России, да ещё на отечественных разработках, – подвиг. Это же не носками китайскими торговать!..

Высококлассные инженеры, конструкторы, организаторы производства – настоящие герои наших дней. В неимоверно трудных условиях, фактически двигаясь против генеральной линии госуправления, они добиваются результата. Честь им и хвала!

***

Сколько таких заводов в Новосибирске? Полагаем, немного. Иначе жизнь в России была бы совершенно другой. Ну а пока – беглая экскурсия ещё по одному предприятию – Новосибирскому патронному заводу.

Вот этапы большого пути: октябрь 1941 года – эвакуация патронного завода из Подольска в Новосибирск, налаживание производства, работа на оборонку. Октябрь 1991 года – Министерство оборонной промышленности СССР передает имущество завода в аренду трудовому коллективу. Приватизация. 2002 год – создание «Новой лизинговой компании» для управления имуществом и производственными площадями. 2015 год – открытие частного индустриального парка «Новосиб». На его территории по-прежнему работает несколько раз реорганизуемый патронный завод, действуют и другие небольшие производства.

Всё, естественно, непросто. У патронного завода из-за санкций были большие проблемы, а из-за стагнации промышленности в России и весьма унылого инвестклимата другие производства в индустриальном парке тоже не расцветают. Плюс низкий спрос населения: у народа элементарно нет денег.

Смотрим вакансии по Новосибирску. Акционерное общество «Новосибирский патронный завод». Требуется станочник широкого профиля с зарплатой от 23 до 26 тыс. рублей, инженер-технолог – 25 тыс. рублей, экономист на производство – 25 тыс. рублей.

Всё остальное – в том же духе.

В цехе НПЗ

Конечно, можно назвать бывшие промышленные площадки, работавшие на оборонку, технопарком, райским местом или «мечтой инноватора», но суть от этого не изменится. В России – деиндустриализация, и для таких промышленно развитых городов, как Новосибирск, это ежедневная трагедия, убиение жизни.

Давно выставлен на продажу «Сибсельмаш» – ещё один гигант оборонки, агония которого тянется больше десятилетия. Судьба этого предприятия, людей, связанных с ним, ещё ждёт своего Шекспира. Потому что рассчитывать на другие жанры – уголовные дела, например, не приходится. За измену родине не наказаны те, кто входил в высшее руководство страны, кто принимал преступные решения, в логике и далеко идущих последствиях которых мы живём до сих пор.

И не в том ли «социологическая» суть пенсионной реформы – поскорее убрать свидетелей катастрофических управленческих решений, принятых руководителями страны на сломе эпох?!.. То, что не удалось сделать Гитлеру в 1941-м – разгромить советскую промышленность – вполне получилось у «своих чужих»!.. Мы, рожденные в 60-е, сразу были брошены под каток экономических репрессий, так называемой «шоковой терапии». Она привела к деиндустриализации, к несправедливому обогащению высокопоставленных комсомольцев и партийцев, к обнищанию народа, к разгулу криминалитета, к становлению архаичной системы госуправления.

Россия стала сырьевым придатком развитых стран, о чём свидетельствует не только структура экспорта-импорта, но и засилье компрадоров, диктатура банковского сектора, паразитирование бюрократии, деградация этики, эстетики и физического здоровья народа.

Так и живём! Просвета пока не видно.

* * *

В конференц-зале гостиницы «Хилтон» людно – народ стоит в проходах. Нет, это не статусный сбор чиновников, куда проходят по спецприглашениям, и не добровольно-принудительное собрание бюджетников. Впервые в Новосибирске проходит выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Тема: «Новый курс. Сильная промышленность. Сибирский взгляд. К успешным национальным проектам – через реальный сектор».

То, что с 1985 года производство металлорежущих станков в Новосибирске сократилось на 95,9%, производство готового проката черных металлов упало на 91%, число предприятий обрабатывающей промышленности «ужалось» почти на 24 % – для собравшихся не открытие. А вот что делать?

Глава Совета Константин Бабкин считает, что нужно менять систему взглядов на место России в мире:

– Мы открыли свой рынок, перестали существенно поддерживать отечественную промышленность. Получили определенный выигрыш: пересели на иномарки, прилавки наполнились товарами и многочисленными сортами колбасы. Но сегодня эта парадигма не дает развития. Она непродуктивна, она – тормоз. Надо сместить центр мира с геоцентризма на «Россия-центризм». Только развитие собственной промышленности, построение сильной культуры и цивилизации дадут нам результат. Нам нужно изменение трех вещей: налоговой политики, денежно-кредитной и внешнеторговой...

Выступает экс-губернатор Новосибирской области и Красноярского края Виктор Толоконский: «Прирост, прирост и прирост именно в производственной сфере. Это должна быть главная оценка и главная мотивация в региональной политике». Что касается тактики нового курса, то здесь прозвучали дополнения: «Основа современной конкурентоспособности – это наука, технологии и компетенции».

Да уж, компетенции!.. С ними у нас явные проблемы. Особенно в области госуправления. Характерный пример привёл Александр Зырянов, гендиректор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области:

– Я однажды разговаривал с иностранцем. У нас он покупал лес, вывозил его за рубеж. И вот гражданин иностранного государства говорит мне: «Я не понимаю, почему в России не ввести такие элементарные меры, как, например, сокращение на десять процентов каждый год квот на вывоз круглого леса. За десять лет всё производство было бы перенесено в страну. Здесь бы производилась мебель, бумага, другие вещи, которые делают из древесины».

Парадокс: наши высокопоставленные двупаспортные чиновники, меньше размышляют о национальных интересах России, чем иностранный бизнесмен!.. Где же находится «сердцевина» их настоящей родины?!

Ещё один пример на тему «ресурсного проклятия» привёл депутат Заксобрания Краснодарского края Иван Серебряков:

– Приезжают к нам из Японии представители компании «Ямаха». В Китае они покупают резонансную древесину для музыкальных инструментов. Китайцы им продают красноярскую ель, вы не поверите, полторы тысячи евро за кубометр! А мы здесь отпускаем по пять тысяч рублей! О чем можно дальше говорить?.. Зато стоимость киловатт-часа в Красноярском крае для предприятий около восьми рублей. Индекс промышленного производства в крае только за 19-й год упал на семь пунктов. Говорим о пеллетах [топливные гранулы из опилок и других отходов – Авт.], но при такой стоимости электроэнергии, при этой налоговой политике их никто выпускать не будет.

«Успокоил» Серебрякова выступающий из Республики Алтай: «У нас цена электроэнергии – 18 рублей. Чубайсовскую политику надо ликвидировать, это он установил в России такой порядок, чтобы всю промышленность убрать. Надо, как в США: цена на электроэнергию должна быть примерно везде одинакова, чтобы сохранить конкурентоспособность».

Звучит как недостижимая утопия: «Чубайсовскую политику надо ликвидировать». Но, во-первых, в этом мире нет ничего вечного, а, во-вторых, внешнее давление (санкции, гонка вооружений, переписывание истории и др.) таково, что, как сказал поэт, «Либо мы убережем Россию, либо мы погибнем вместе с ней».

Расчёты, приведенные Советом Торгово-промышленной палаты (а бизнес считать умеет!), показывают, что при разумных подходах экономика области могла бы расти темпами 10 % в год и выше. Как, впрочем, и вся России. Но для этого нужен слаженный труд миллионов, справедливые налоги, доступные и дешевые кредиты, протекционизм, а не политика в стиле «заходи к нам поскорей, выноси последнее».

Идея, что в России надо жить долго, благополучно и с хорошим достатком, похоже, нравится далеко не всем планировщикам смыслов. Ещё бы: она лишает разрушительных занятий тех, кто привык работать на противоположный результат и получать за это не только аморальное удовольствие, но и солидный госгешефт.

Но время имитационных величий заканчивается. Пора действовать из принципа целесообразности. А он таков: только высокотехнологичный труд с достойным вознаграждением даст возможность сохранения и развития России. Всё остальное – углеводороды, трубопроводы, атомное оружие, органы госбезопасности, дружба с «партнёрами» – увы, не гарантия. Это мы уже проходили!

Сначала разумная экономическая политика, потом – политические реформы. В СССР, как мы помним, решили действовать наоборот. Результат известен. Повторять этот опыт, на наш взгляд, не стоит. Уж очень получается затратно. Вторую «перестройку» Россия не потянет. Так что лучше отставить грабли в сторону.

Источник: MK.Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Сычева
Все статьи Лидия Сычева
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40