Крест духовничества

0
190
Время на чтение 4 минуты

Источник: Оптина Пустынь

В Евангелиях описывается моление Господа о чаше – это молитва Господа Иисуса Христа в Гефсиманском саду перед взятием под стражу и Крестной смертью, когда Он обратился к Богу с молитвой: «Отче мой, аще возможно есть, да мимоидет от мене чаша сия: обаче не якоже аз хощу, но якоже ты» (Мф. 26, 39). Как писал архимандрит Софроний (Сахаров), «гефсиманская молитва Христа есть, несомненно, наивысшая из всех молитв по своему внутреннему достоинству и по своей мироискупительной силе. В то же время она является одним из бесценнейших откровений о Боге и Человеке».

Преп. Никон Оптинский

Преподобный Никон Оптинский, сопоставляя крест духовничества с внутренним томлением и страданием Христа в Гефсиманском саду, писал: «Господь Иисус Христос, молящийся в саду Гефсиманском, есть до некоторой степени образ всякому духовнику в отношении духовных чад его, ибо и он берет на себя грехи их. Какое это великое дело и что только ему приходится переживать!»

Это сравнение лишь отчасти раскрывает внутренний подвиг духовничества.

Преподобный Антоний Оптинский, сам опытно пройдя школу послушания и духовничества, не благословлял по своей воле уклоняться от креста духовничества. В одном из писем он отмечал: «Вы уведомляете меня о том, что Вы избраны духовником всей братии; это знак весьма хороший, и духовники в обители пользуются всеобщим уважением; но тем не хорошо, что Вам это избрание не нравится, и Вам кажется трудным говорить с духовными детьми о пользе душевной; так неужели лучше заниматься разговорами праздными один с другим, как это бывает вчастую. Конечно, духовнику должно быть весьма рассудительну, а Вы еще этого таланта не приобрели; но если Господь умудряет слепцов, т. е., не потому чтобы слепцы сами себе дали мудрость, но Бог подает; так тот же Господь Бог подает уста и премудрость и духовному отцу, что подобает рещи кающемуся. А если Вы и откажетесь от духовничества, как от дела для Вас весьма трудного, то не знаю, будет ли Ваша душа покойнее от праздности».

Преп. Антоний Оптинский

Духовный отец молится о своем духовном чаде, укрепляет в борьбе с грехом и указывает путь ко спасению и исправлению, предлагая различные духовные врачевания. Недаром очень часто о духовнике говорят как о духовном враче. Как писал преподобный Антоний Оптинский: «Как врачи медицинские, так и врачи духовные не одинаково поступают. Одни больному все позволяют и пить, и есть, а другие велят строгую диету наблюдать; так и духовники: одни все прощают и разрешают, а другие за все истязуют и связуют. А цель у всех одна, чтоб исцелить».

В книге «Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой Земле постриженика Святые горы Афонской инока Парфения» афонский инок описывается один эпизод, когда он стал свидетелем духовного наставления старца Льва:
«Между этими людьми стоял перед ним на коленах один господин, приехавший на поклонение в обитель и для посещения великого старца. Старец спросил его:
– А ты что хочешь от меня получить?

Тот со слезами ответил:
– Желаю, отче святый, получить от вас душеполезное наставление.

Преп. Лев Оптинский

Старец вопросил:
– А исполнил ли ты, что я тебе прежде приказал?

Тот ответил:
– Нет, отче святый, не могу того исполнить.

Старец сказал:
– Зачем же ты, не исполнивши первого, пришел еще и другого просить?

Потом грозно сказал ученикам своим:
– Вытолкайте его вон из кельи.

И они выгнали его вон. Я и все там бывшие испугались такого строгого поступка и наказания. Но старец сам не смутился, и паки начал с кротостию беседовать с прочими, и отпускать людей». <…>

Потом я спросил старца:
– Отче святый, за что вы так весьма строго поступили с господином?

Он же ответил мне:
– Отец афонский, я знаю, с кем как поступать: он раб Божий, и хощет спастися; но впал в одну страсть, привык к табаку. Он прежде приходил ко мне и спрашивал меня о том; я приказал ему отстать от табаку, и дал ему заповедь более никогда не употреблять его, и пока не отстанет, не велел ему и являться ко мне. Он же, не исполнивши первой заповеди, еще и за другой пришел. Вот, любезный отец афонский, сколько трудно из человека исторгать страсти!»

Пораженному духовной властью и решимостью, с которой старец врачевал внутренние недуги своих чад, иноку Парфению старец Лев пояснил:
– Отец афонский! Я сие сотворил не своею властию, но это сделалось по вере приходящих и действовала благодать Святого Духа, данная мне при рукоположении; а сам я человек грешный.

О той духовной власти, которую имеет духовник, писал и преподобный Иосиф: «Если разрешил духовник, то и Бог разрешил».

Найти духовника, которому можно вручить свою душу и спасение, – это великая милость Божия. К тем, кто еще пока только ищет духовного руководителя, обращены слова преподобного Никона: «Очень дорого иметь благоговейного духовника, с которым можно было бы посоветоваться и выяснить те или иные вопросы жизни духовной и просто побеседовать, дабы согреть духовною беседою холодное сердце и получить подкрепление духовное в скорбях, нас окружающих, – но если не можем сразу найти такого, весьма неразумно совсем не прибегать к исповеди. Это подобно тому, если кто, не имея хорошего веника для уборки своего дома, совсем не будет вычищать его. Нет хорошего веника, возьми какой есть. Лишь бы было в доме чисто; или, не имея хороших дров, совсем не будет топить дом и будет мерзнуть».

Источник: Оптина Пустынь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Москва – как много в этом звуке для Эррола Маска
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2026 01:58
В чём сущность солидарной экономики?
Новый комментарий от РоманС
17.04.2026 01:17
Почему проиграл Орбан?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2026 00:17
Манифест метатрадиции
Новый комментарий от учитель
16.04.2026 21:18
Третий храм
Новый комментарий от prot
16.04.2026 20:43
Ещё о грехе
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.04.2026 20:21
«Непокорный, большой и ранимый…»
Новый комментарий от Сергей Михайлович
16.04.2026 17:37