На место хрущёвок пришли «человейники»

Чем грозит России рост городов-миллионников на фоне опустынивания остальной страны

Бывший СССР 
0
822
Время на чтение 7 минут

Чем выше плотность небоскребов, тем больше отдачи приносит в них каждый магазин и километр дорог. Экономически это выгодно. И даже люди довольны (иначе бы в эти «человейники» не переселялись). Вот только вокруг таких мегаполисов образуется настоящая пустыня... Фото: Кирилл ЗЫКОВ/Агентство городских новостей «<a href=Москва»" class="image" height="267" src="https://s10.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11249461/inx960x640.jpg" style="float:left; margin:8px" width="400" />Источник: KP.RU

Чем выше плотность небоскребов, тем больше отдачи приносит в них каждый магазин и километр дорог. Экономически это выгодно. И даже люди довольны (иначе бы в эти «человейники» не переселялись). Вот только вокруг таких мегаполисов образуется настоящая пустыня... Фото: Кирилл ЗЫКОВ/Агентство городских новостей «Москва»
Изменить размер текста:

Росстат подвел итоги 2019 года - мы продолжаем вымирать. Небольшой рост населения, до 100 тысяч человек, зафиксирован только в тех регионах, где расположены крупные мегаполисы. Московская область - плюс 88 тысяч человек, Москва - 77 тысяч, Краснодарский край - 29,6 тысячи, Ленинградская область - 28,5 тысячи.

То есть процесс, зафиксированный демографами, подтвердила статистика. Население гигантской и полупустой страны продолжает скапливаться в мегаполисах. Почему это происходит? Что нас ждет? Чем грозит России внутренняя миграция в города?

«КП» поговорила об этом с профессором экономики Яковом МИРКИНЫМ, одним из немногих специалистов, понимающих опасность гиперурбанизации.

МИНИМУМ ЗАТРАТ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ДУШУ

- Есть мнение, что причина гипертрофированной урбанизации России кроется не в банальном желании людей жить богаче и цивилизованнее. Мегаполисы - это просто очень выгодно для экономики. Расхожий пример: что выгоднее - тянуть трубу газоснабжения к маленькому поселку с полусотней пенсионеров или к гигантскому городскому кварталу? Миллион потребителей услуг и товаров на одной небольшой площади - это же золотая жила!

Дешевая и эффективная логистика. Якобы в этом и сокрыта причина русской урбанизации. Это так?

- Мы часто забываем предназначение экономики. Ее задача - не сокращение издержек, не дешевизна. А создание человеческой среды обитания, в которой свободно, легко думается и дышится. В которой хочется «плодиться и размножаться», а не ночевать в бараке. Вот эти строящиеся «человейники» мегаполисов - это и есть бараки, человеческие отстойники, жизнь - в толпе, окно в окно. Ощущение, что ты дешевка, которой продали самый недорогой квадратный метр за максимальные деньги. Жилища похожи на казармы, на тюрьмы - минимум затрат на одну человеческую душу.

Для российского народа бессмысленно так обустраиваться, когда у него столь много земли. Когда даже исторический центр страны опустынивается, отчаянно нуждаясь в деньгах, в обновлении любых поселений, от мала до велика. Бессмысленно сгонять всех в 10 - 15 крупнейших агломераций. Так не удержать самую большую в мире и богатейшую ресурсами территорию нашего государства.

Жить в простейших коробках, на 50 - 70-х этажах, когда часто для них даже нет средств пожаротушения?

Жить в клетушках по 7 - 8 метров - их же повсеместно стали делать?!

Получать «жилищный продукт», как его называют сами строители, который потеряет вид через пару десятков лет?

И знать при этом, что единственная причина существования «человейников» - получить как можно больше денег, прибыли, а объяснить можно все что угодно?!

Это просто беда! Мы получили еще одно поколение хрущевок, только этажей у них в 10 раз больше. Их тоже придется когда-нибудь разрушать, как это делали во Франции с так называемыми большими ансамблями - «кварталами-человейниками».

ВРЕМЯНКА С ЛИФТОМ

- Какие риски и проблемы еще нужно ждать от нынешней урбанизации? Что может быть еще, кроме запустения остальной страны? Люмпенизация населения?

- Это дома-гетто, которые будут порождать жесточайшие социальные и этнические конфликты. Дома будущих бунтов. Дома для одиночек, в них плохо быть семьями, с детьми.

Прежде всего в этих домах жилец - поднадзорный человек, подвергаемый массовой обработке сознания, стандартизированный. И да - люмпенизация. Наше сознание, наша сложность очень зависят от среды обитания, ее архитектуры. А это жизнь во времянках, в ущербной, квадратной простоте. Взгляду не на чем остановиться. Неба не видно. Лагерный дизайн.

И еще это времянки. Человек, попадающий в них, мало думает об устройстве в следующих поколениях. Ему бы выбраться из этого ада какими угодно способами. «Человейники» - это и криминогенная зона. Не дай бог, случатся перебои в подаче воды, энергии, тепла.

Какие там библиотеки?! Выскочить рано утром, протрястись до работы, иногда часами, весь день прожить где-то там и вернуться в свою нору, забыться.

Это уже одноразовая жизнь. А люди - обрабатываемые массовыми технологиями существа с извлекаемой максимальной нормой прибыли.

И ведь из столиц такая пластмассовая среда распространяется со скоростью эпидемии в другие города-миллионники.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЖИЗНЬ ЕДЕТ МИМО

- В одной из своих публикаций вы привели пример опустевшего города Вышний Волочек - он потерял за 27 лет 18% населения. Я очень много ездил через Волочек в Петербург. Поток транспорта, идущий через него, - как в центре Москвы в час пик. В сутки проходит 30 тысяч машин. Казалось бы, город, стоящий на такой артерии, должен процветать. На практике - нет. Какие могут быть причины?

- Нет денег. Нет достаточных местных доходов. Нет средств, чтобы вложиться в город, модернизировать его. Вот и уезжают жители. В 1986 году в Вышнем Волочке жили 71 тысяча человек, сегодня - 46 тысяч. Больше, чем нужно, денег, ресурсов, людей собирается в центр, в мегаполисы. И только потом, сверху, если повезет, хоть что-то возвращается обратно, в провинцию.

И еще - обычное дело! - нужно разбираться с местным управлением, с тем, что делалось в городе, кто и как закрывал предприятия. Почему город вместо славы исторического, чистейшего, со знаменитыми каналами, как в Северной Венеции, - стал примером тяжелого неустройства и стыда.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОЛУРАЗРУШЕН

- Еще недавно я слышал от экспертов такое мнение: «все, деревня умерла, забудьте» или «пусть восстановится экосистема». Но следом за деревней пришла очередь малых городов. Потому что малые города не могут существовать в пустыне или безлюдной тайге. Что делать с ними? Первое, что приходит на ум, - консервация до лучших времен. Я видел, например, законсервированный в 2010 году северный город-порт Диксон. А потом его опять оживили, когда начали повторное освоение Арктики. Спасет ли малые города создание туристических маршрутов типа Серебряного кольца или Бронзового? Что-то еще?

- Туристы - счастье, но малое. Нам нужна другая региональная политика. Понять, что восстановление, рост, модернизация России - это регионы. Вспомнить, что в средних и малых поселениях живут больше 100 миллионов человек. Решить, что реконструкция, максимум денег в Россию - как минимум до Урала - очень нужны. Исторический центр России по-прежнему стоит полуразрушенным.

И еще нам всем нужно решить, что свой дом, свой кусок земли, свободное обитание по всей российской земле с тем же качеством жизни, инфраструктуры, медицины, образования - это огромная ценность, дающая шансы народу не убывать, а приумножаться. Это и есть российская мечта - достойная продолжительность жизни (мы сейчас все еще на 100 - 105-м местах в мире), ее высокое качество (мы очень отстаем тут от 40 - 50 стран-лидеров), растущее благосостояние семьи (уже больше ста лет каждое поколение у нас теряет свои активы).

Что стоит за этими благими пожеланиями? Это не пустые слова! Больше денег, ресурсов, людей - в регионы. Дать широкую возможность получать землю (сейчас у государства земли, пригодной для жилья и обустройства, больше, чем до 1917 года). Обеспечить доступ к дешевым кредитам для малого и среднего бизнеса, к дешевой ипотеке для семей, чтобы построить свой дом. Слишком много надзора, отчетности, административного давления? Сократить их! Хорошо известно, как это сделать, какими техническими инструментами. Опыт - десятков стран за многие десятилетия. Только делайте!

Это другая экономическая и финансовая политика государства, чем сегодня. Мы ждем именно ее. А не «человейников».

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

И люди довольны, и чиновники сыты

Не стоит считать, что во власти сидят какие-то враги России, которые только и думают, как бы побыстрее извести наш бедный народ. Нет. Все значительно проще - власти на местах и чуть выше всегда действуют ситуативно. Их можно понять. Попробуем встать на их место.

Расширение мегаполисов, с их точки зрения, это прекрасно. Занят стройкомплекс и сотни тысяч людей, деньги и налоги поступают в бюджеты городов-миллионников широкой струей. Люди довольны - своя квартира! Работает банковская система. Сетевые магазины, управляющие компании обслуживают новое жилье.

А когда там возникнет гетто, все принимавшие решения уже давно выйдут на пенсию. На почетную пенсию, потому что упрекнуть их не в чем!

И расхлебывать проблему будут другие люди.

Нет у чиновников такой задачи - просчитывать глобальные социальные, демографические и экономические риски в пределах двух поколений и бороться с ними. Этим должны заниматься другие структуры. Просчитывающие предельно допустимую численность мигрантов в конкретных локациях и в стране в целом. Знающих пределы роста мегаполисов - «не дальше Подольска», например. Оценивающие немыслимые, но вполне реальные риски: те же удары атомным оружием по пяти крупнейшим городам России, где через 50 лет соберется половина населения страны. Это окончательно поставит крест на самовоспроизводстве нации и будущем государства.

Кто-то же думает об этом?

Где эти люди, где эти структуры и есть ли они вообще?

СПРАВКА «КП»

Яков МИРКИН, доктор экономических наук. Разработчик структуры и базовых программ отечественного высшего образования в области рынка ценных бумаг. В годы Советского Союза работал в системе Государственного банка СССР. Соавтор экономической программы «Стратегия роста», разработанной Институтом экономики роста им. Столыпина.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Яков Миркин
Все статьи Яков Миркин
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27