Как англосаксы пытаются не допустить «злостного влияния России» на Балканах

0
353
Время на чтение 4 минуты

глава Республики Сербской Милорад Додик

Босния и Герцеговина - государство без правительства

Вступивший в должность главы президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик не может сформировать Совет министров из-за препятствий, чинимых лидерами боснийских мусульман. В центре разногласий - вопрос об отношении к Североатлантическому альянсу.

В минувшие выходные политики и журналисты, представляющие интересы босняков, в очередной раз подняли возмущённый шум по поводу проходивших в Вышеграде (Республика Сербская) памятных мероприятий, приуроченных к годовщине пленения партизанами во время гражданской войны 1941-1944 гг. в Югославии лидера сербских четников генерала Драголюба Михайловича. На памятные мероприятия собралось много людей не только из Боснии, но и из Сербии. Собравшиеся, отдавая дань памяти генералу, скандировали знаменитый четнический лозунг «Бог поддерживает сербов!». 

В ответ на это одна из лидеров общины боснийских мусульман Бакира Хашечич выступила с претензией к правоохранительным органам страны за то, что границу БиГ смогли пересечь приехавшие из Сербии люди «в форме военных преступников». Мусульманская Партия демократического действия Бакира Изетбеговича в свою очередь призвала прокуратуру БиГ возбудить дело против организаторов подобных мероприятий и запретить их как распространяющих «межнациональную и межрелигиозную нетерпимость». А Демократический фронт хорватского члена президиума Желько Комшича призвал арестовать участников встречи в Вышеграде.

Весь этот шум, кажется, производится для того, чтобы отвлекать от важного обстоятельства - Босния и Герцеговина уже шестой месяц после всеобщих выборов живёт без правительства. Виновной в этом на Западе пытаются представить Россию. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер во время своего визита в Загреб 8 марта обвинил Москву в попытках «посеять хаос и недоверие» на Балканах, сорвать соглашение между Афинами и Скопье с целью присоединения Македонии к НАТО и «разъярить» боснийских сербов...

«Все эти обвинения в адрес Москвы происходят из-за позиции Республики Сербской и Сербии, не желающих присоединяться к НАТО, - заявил 8 марта президент Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине Милорад Додик. - На самом деле множество откровенно плохих событий, происходивших на Балканах последние сто лет, связаны в первую очередь с политикой англичан и американцев, которые пытались снизить влияние сербского большинства полуострова. Британцы выделяли шесть миллионов фунтов на борьбу со «злостным влиянием России», американцы делают то же через свои фонды и разведывательные центры, которые создали в Сараево, Подгорице и Тиране. Они также составили список из трёх сотен жителей РС и Сербии, распространяющих это «злостное влияние». Однако ничего не изменится, у РС нет оснований поддерживать путь в НАТО - в блок, бомбивший нас двадцать лет назад, мы потеряем от этого национальное достоинство и суверенитет, а также возможность выстраивать дружеские отношения с рядом государств».

Промежуточным результатом борьбы англосаксов с влиянием России на Балканах и является, надо полагать, то, что уже скоро полгода, как в БиГ не могут сформировать правительство, куда по итогам выборов должны войти в том числе представители победившего в Республике Сербской и возглавляемого Додиком Союза независимых социал-демократов (СНСД). Представители Партии демократического действия Изетбеговича заблокировали формирование нового кабинета. Причина, как уже сказано, - в принципиальных расхождениях внутри президиума Боснии и Герцеговины по вопросу о НАТО.

«Интеграция в НАТО и Евросоюз - основные внешнеполитические задачи Боснии и Герцеговины, - заявил на встрече с новым послом США Эриком Нельсоном член президиума БиГ от боснийских мусульман Шафик Джаферович. - И мы благодарим Соединенные Штаты за то, что поддерживают нас на этом пути». Однако он явно спешит с такими заявлениями. 

«Народ Республики Сербской определился в отношении военного нейтралитета, - говорит Милорад Додик. - Я это решение уважаю. Любые шаги на пути к интеграции в НАТО не получат моей поддержки». В итоге, констатирует заместитель Додика по СНСД Никола Шпирич, «мы продолжаем идти дорогой внутренних конфликтов и самоуничтожения».

Представители боснийских мусульман выжидают, тянут время. Они шантажируют сербскую сторону, не предлагают своих кандидатов в правительство и не допускают туда сербских противников присоединения Боснии и Герцеговины к НАТО. А Милорад  Додик ещё в начале прошлого года заявил: «Мы не имеем права забывать о тысячах бомб и смертей, обрушившихся на Сербию и Республику Сербскую. Членство в НАТО стало бы унижением для всех сербов без исключения».

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Александрович Топоров
За сутки до судилища. Завтра в ООН на сербский народ попытаются поставить клеймо «геноцидного»
Мифический «геноцид» продолжает использоваться в качестве антисербской политико-идеологической «дубины»
22.05.2024
Милорад Додик вернулся из Москвы не с пустыми руками
Сопротивляясь западным надсмотрщикам
18.12.2021
​​​​​​​Экомайдан против газового соглашения Сербии и России
На успех переговоров Вучича и Путина в Москве сербская оппозиция отреагировала перекрытием трасс
01.12.2021
Все статьи Алексей Александрович Топоров
Последние комментарии
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Алекс
16.05.2026 08:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.05.2026 08:09
Пришло время
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 08:03
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Александр Волков
16.05.2026 07:56
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от Алекс
16.05.2026 07:51
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от ОСт
16.05.2026 06:23
Даже бесы исповедуют Его Святым Божиим
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 05:30