Как 30 лет назад убивали Чаушеску

«Скорее Дунай потечет вспять, чем в Румынии произойдёт перестройка...»

Бывший СССР 
0
649
Время на чтение 4 минуты

Кадры убийства Николае Чаушеску и его жены облетели в декабре 1989 года весь мир Источник: Фонд Стратегической Культуры

В 1988-1989 годах по странам Центральной и Восточной Европы прокатилась волна «бархатных революций», поднятая горбачёвской перестройкой в СССР и покончившая с мировой системой социализма. Однако в Румынии «бархата» не было; в ходе кровавых событий в Тимишоаре и в Бухаресте погибли около тысячи человек. Николае Чаушеску и его жена были спешно расстреляны участниками переворота.

Лидеры румынского Фронта национального спасения впоследствии убеждали, что движение, которое привело к падению Чаушеску, возникло стихийно. Долгое время версия о «революционном подъёме народа», возмущённого диктатурой, преобладала. Потом появились другие версии, более основательные. Однако все механизмы «смены режима» в Румынии не раскрыты до сих пор.

…Волнения начались 16 декабря 1989 года в Тимишоаре, в Трансильвании. Тамошнего протестантского пастора венгра-диссидента Ласло Текеша, который агитировал за автономию районов, где численно преобладало венгерское население, выселили из дома.

Обычно румынские граждане массами выходили на улицы лишь при демонстрациях, организованных властью, потом спешили разойтись по домам: у Секуритаты – румынской тайной полиции – были чуткие уши и длинные руки. И вдруг в Тимишоаре на улицы вышли тысячи людей. Кондукэтор (вождь) Чаушеску приказал министру обороны Василе Милю применить оружие, но министр отказался. Через несколько дней, когда в Румынии начнётся полная неразбериха и Чаушеску бежит из Бухареста, министра обороны найдут мёртвым…

Какое-то время события в Тимишоаре оставались локальными. 18 декабря 1989 года Чаушеску улетел с рабочим визитом в Иран, а вернувшись в Бухарест, выступил 21 декабря с речью на Дворцовой площади. Когда он вышел на балкон здания ЦК партии, многотысячная толпа, как обычно, приветствовала его громкими возгласами. Повсюду колыхались лозунги, знамёна, портреты президента и его супруги Елены, занимавшей пост первого вице-премьера. Заметно похудевший Чаушеску, в пышной шапке, одетый в пальто с меховым воротником, выглядел отрешённым. Как только он начал говорить, в толпе раздались взрывы петард. Специально созданные группы, находившиеся в толпе, должны были сорвать выступление… Толпа забурлила. Диктатор, привыкший к повиновению, не верил своим ушам – из массы народа неслись выкрики: «Долой Чаушеску!», «Долой коммунизм!», «Свобода!»

Президент замолчал. Несколько секунд он взирал на бесчинство, затем покинул балкон. На следующий день на крыше здания ЦК партии приземлился вертолёт, который унёс Чаушеску с супругой, но покинуть пределы страны им не дали.

25 декабря 1989 года на военной базе в Тырговиште чету Чаушеску расстреляли. Казни предшествовал короткий суд, напоминавший расправу. Отвечать на вопросы судей Чаушеску отказался. Поставленный к стенке, он пел перед смертью «Интернационал». Спокойно смотрела в лицо убийцам и Елена Чаушеску.

…Румыния была социалистической страной, но – особой. В условиях холодной войны Чаушеску всё время пытался сидеть на двух стульях, получал западные кредиты, не поддержал ввод контингента советских войск в Афганистан и бойкот Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе, настаивал на роспуске НАТО и Варшавского блока...

С годами у Румынии скопился огромный внешний долг перед Западом. Чтобы освободиться от долга, власти развернули экономическое наступление на народ – была установлена карточная система на продукты питания, введён режим экономии бензина, воды, электроэнергии. И цель была достигнута – к апрелю 1989 года Румыния выплатила все долги и проценты по ним.

А в Советском Союзе тем временем бурлила перестройка. В Польше, Чехословакии, Венгрии, ГДР коммунистические партии уже потеряли власть. Один Чаушеску не собирался менять курс. Он по-прежнему чтил Сталина, во многом подражая его методам руководства; самого Чаушеску так и называли – «румынский Сталин».

На XIV съезде Румынской коммунистической партии в ноябре 1989 года Чаушеску подверг жёсткой критике политику перестройки в СССР и заявил, что горбачёвский путь приведёт социализм к краху.

В американской и английской прессе тогда писали: «Чаушеску стал проблемой как для Запада, так и для Горбачёва». На праздновании 45-летия освобождения Румынии от фашизма кондукэтор заявил: «Скорее Дунай потечет вспять, чем в Румынии произойдёт перестройка». Приезд Чаушеску 4 декабря 1989 года в Москву и его последняя встреча с Горбачёвым ничего уже изменить не могли…

Румынские военные в декабрьские дни 1989 года понесли немалые потери. До сих пор никто не знает, кто в них стрелял. Как и через 35 лет в Киеве, кто-то хладнокровно убивал и демонстрантов, и правоохранителей. Когда стихли выстрелы и начались похороны погибших, Румынию покинули несколько сот атлетически сложенных молчаливых мужчин. Такие же «спортсмены» покидали Украину после победы майдана…

И всё-таки кто сверг Чаушеску?

В документальном фильме Сюзанны Брандштеттер «Расстрел Чаушеску», показанном в 2004 году по немецко-французскому телеканалу «Арте», утверждается, что руку к свержению и физической ликвидации Чаушеску приложило ЦРУ. Операция была поручена руководителю восточноевропейского отдела ЦРУ Милтону Бордену. В фильме он признаёт, что убийство румынского лидера санкционировало правительство США.

После завершения переворота министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе поздравил новое руководство Румынии с «избавлением от тирании Чаушеску». Однако надежды 30-летней давности не сбылись – Румыния, входящая в Европейский союз и НАТО, беднее сегодня, чем при власти Чаушеску. А на могиле кондукэтора в Бухаресте всё чаще видны букеты цветов…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Бурт
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
Французские военные идут по пути своих предков
18.04.2024
Обрушится ли Иран на Израиль в ответ на удар по консульству в Дамаске?
Ближний Восток — в ожидании нового взрыва
08.04.2024
Британцам надо «похудеть и поумнеть»
Похоже, с ненужной добротой в отношении Запада покончено
02.03.2024
Суровая крымская зима
Размышляя над событиями, происшедшими 70 лет назад
19.02.2024
История «Крымской Калифорнии»
По следам одного невероятного проекта
19.02.2024
Все статьи Валерий Бурт
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28