itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Eurasianet: Карабах – объединение с Арменией или противостояние

0
267
Время на чтение 4 минуты

Нагорный Карабах Источник: Фонд Стратегической Культуры

Нагорный Карабах готовится к весенним выборам президента и парламента

В непризнанной республике Нагорном Карабахе уже сейчас готовятся к выборам, которые намечены на весну следующего года. В конце марта здесь собираются выбирать и президента, и парламент, а сами выборы заранее называют самыми свободными за последние тридцать лет – с активным участием оппозиции и меньшим вмешательством со стороны Еревана.

«Это будут самые конкурентные выборы в истории Нагорного Карабаха. Правительство слабое, оно сейчас разделилось на множество лагерей, и это возможность для нас, потому что они не могут сконцентрировать свои силы», цитирует американское интернет-издание Eurasianet Айка Ханумяна, который собирается баллотироваться от оппозиционной партии «Национальное возрождение».

А президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян считает, что выборы – это «отличная возможность стать нормальной страной, но это также большая опасность».

По его мнению, опасность исходит «от оставшихся членов бывшего авторитарного правительства в Ереване и его многочисленных союзников, которые всё ещё работают в правительственных структурах и органах безопасности Степанакерта».

«Лишившись власти в Армении, они, по всей видимости, пытаются перегруппироваться в Карабахе и превратить его в свой последний оплот», – полагает Eurasianet.

Издание отмечает, что всю надежду старая гвардия возлагает на Виталия Баласаняна, бывшего главу совета национальной безопасности Карабаха, который неоднократно критиковал новые власти Армении и премьер-министра Никола Пашиняна.

Сегодня Баласанян стоит во главе политической организации «За Карабах» и открыто поддерживает Роберта Кочаряна, бывшего президента сначала Карабаха, затем Армении, а ныне – политического врага Пашиняна. Кочарян сейчас находится в тюрьме в Армении – его обвиняют в насильственном подавлении акций протеста в 2008 году. В Степанакерте идёт сбор подписей под петицией с требованием освободить экс-президента, вскоре подписи планируют собирать и в других городах Карабаха.

«Приход к власти Пашиняна привёл к беспрецедентному публичному противостоянию между Ереваном и Степанакертом. Конфликт достиг апогея в мае, когда нынешний фактический лидер Карабаха Бако Саакян и один из его предшественников внесли залог за Кочаряна. Реакция Пашиняна была жёсткой – он обвинил руководство Карабаха в попытке подорвать его политические достижения», – пишет автор статьи Джошуа Кучера (Joshua Kucera).

Виталий Баласанян считает, что Пашинян – ставленник Запада, а в Ереване произошла не революция, а силовой захват власти, отмечает автор.

Сам Баласанян был известным командиром в войне с Азербайджаном, поэтому он уверен, что президентом республики должен быть человек с военным опытом – настоящий главнокомандующий. Однако в том, что ему удастся выиграть президентские выборы, Баласанян очень сомневается – Ереван приложит все усилия, чтобы помешать его победе.

«Правительство Армении всё ещё имеет значительное влияние в Карабахе: оно обеспечивает более половины бюджета территории и здесь стоят воинские части Армении. В прошлом Ереван использовал различные рычаги, чтобы на выборах в Карабахе побеждали «свои» кандидаты. Сегодня же эти две стороны менее синхронизированы»,

– цитирует издание политолога и советника де-факто министра иностранных дел Карабаха Грачья Арзуманяна.

Говоря о том, что выборы 2020 года будут самыми честными, нельзя забывать, что этнические азербайджанцы за все годы противостояния покинули Карабах, напоминает Eurasianet. И эти 600 тысяч (так в тексте. - Ред.) уехавших азербайджанцев не будут принимать участия в выборах. Проживает же сегодня в непризнанной республике всего 150 тысяч человек. И хотя постоянно ведутся переговоры о том, что бывшие жители Карабаха могут вернуться в свои дома, вряд ли это произойдёт, уверен Джошуа Кучера.

Несмотря на то, что кандидатура Баласаняна – видная, а сам он многим известен, политические обозреватели считают, что шансов у него на победу в выборах слишком мало. Основная же борьба за пост президента развернётся между местным олигархом Араиком Арутюняном и действующим де-факто главой МИД Масисом Маиляном, оба они сторонники Пашиняна.

Впрочем, все в Карабахе во многом изменили своё мнение по отношению к Пашиняну после его выступления 5 августа в Степанакерте, когда он заявил: «Карабах – это Армения, и точка!». Эти его слова стали поворотным моментом.

«После 5 августа возникли разногласия – или, как назвал это Пашинян, «диссонанс» – между ним и нашим правительством, после этого мы перевернули страницу и вступили в другую стадию. Думаю, митинг показал, что люди поддерживают правительство Армении, и в частности Пашиняна», – говорит Масис Маилян.

Объединяет же политиков и народ Карабаха идея «миацума» – объединения с Арменией. По мнению главы МИД республики, политики должны учитывать значимость этой идеи не только для Карабаха, но и для всей Армении, отмечает Eurasianet.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44