«Воронка очищения»

Почему нигде и никогда не будет единого мнения о смертной казни

0
311
Время на чтение 6 минут

Источник: RUPOSTERS

Убийство 9-летней девочки в Саратове и едва не состоявшийся суд Линча снова поставили вопрос о смертной казни в России. Общество разделилось, даже депутаты Госдумы не пришли к единому мнению и решили на своей странице в ВК провести опрос, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов. Елена Кондратьева-Сальгеро — об аргументах за и против и о том, что эта дискуссия будет вечной.

Пожалуй, ни одна другая полемика по накалу и безысходности не может сравниться с двумя важнейшими для человечества вопросами: что появилось раньше — курица или яйцо — и следует ли быть за смертную казнь или против.

В каждом из этих противостояний оба варианта, как две параллельные прямые, никогда не сойдутся в бесконечности. Поэтому все временные компромиссы будут постоянно нарушаться и рваться на клочки при первой возможности, так или иначе будоражащей умы или эмоции.

По курице с яйцом свежих данных пока не поступало. А вот дилемму о смертной казни в российском обществе снова вытряхнуло на ковер только что очередное ужасающее преступление.

И пока окончательно не перебили друг друга жесткие "смертники" и мягкие аболиционисты, давайте просто рассмотрим общепланетную картинку с птичьего полета. Без подвохов и миротворческих иллюзий, заранее зная: сколько оппонентов ни корми статистикой, каждый лагерь все равно останется при своем убеждении.

К тому же, все цифры в этой области никого и ни в чем никогда убедить не cмогут, поскольку некая общая тенденция человечества производить на свет регулярное и практически не меняющееся количество извращенцев, убийц и насильников нисколько не зависит от степени тяжести их наказания. И об этом тоже свидетельcтвует вся имеющаяся на сегодня статистика, во всех странах и государственных устройствах.

Любой решившийся на противозаконное действие преступник не руководствуется страхом возмездия, потому что в его исходные намерения входит прежде всего установка любого возмездия избежать. Грозит ли ему за содеянное высшая мера или снисходительное "ай-яй-яй, больше так не поступай" — он все одно сделает то, что задумал. Еще раз, для сомневающихся: ни одного преступника страх перед наказанием не остановит.

А значит, в самой постановке вопроса "нужна или нет смертная казнь" исходить следует вовсе не из процентного содержания досрочно раскаявшихся из-за страха. Bозмездие через смертную казнь отнюдь не про это.

Исходить следует из реальной возможности спасти человеческие жизни, избежав новых жертв потенциального рецидивиста. Как ни ужасно это звучит, но рецидивист в тюремном заточении или мертвый рецидивист более никого мучить и убивать не сможет.

Здесь закономерно будет вскричать: вот и давайте держать в тюрьме пожизненно самых отмороженных! A не самых отмороженных — только до тех пор, пока они не осознают и не исправятся! И волки целы, и овцы спят со спокойной совестью. Потому что никого лично не убили, не расстреляли и не обезглaвили, а нейтрализовали опасность самым мягким и человечным способом, в соответствии с высоко признанной морaлью, за счет государства и его налогоплательщиков. Которые продолжaт упиваться собственным великодушием и достойно кормить волков, но уже в тюремном заточении, пока естественная смерть, как высшая мера наказания, не разлучит нас…

И тут же придется обреченно забормотать в ответ: а по каким критериям какого такого провидения вы будете различать степень отмороженности, реальность "исправления" и абсолютную гарантию невозможности рецидива?

Нужно ли здесь приводить общее количество случаев, когда особо опасные матерые рецидивисты уносили новые жизни, каждый раз после условно досрочного освобождения? Нужно подсчитывать и расписывать все эти случаи для четкого понимания, ужасания и умелой журналистской слезодавильни? Или обойдемся?

Самую точную формулировку аболиционизма только что дал один уважаемый профессор и очень мудрый человек Дмитрий Евстафьев, лучше прочих проиллюстрировав наиболее распространенное из мнений:

Я противник смертной казни, потому что она имеет колоссальный потенциал расширения применимости. Это страшная "воронка очищения", и я не уверен, сможет ли наше издерганное общество ее контролировать.

К этому вескому предупреждению следует добавить только однo, но весьма значительнoe уточнение: нам следует понять и признать, что "наше издерганное общество" НИКОГДА не будет готово с абсолютной гарантией контролировать ЛЮБУЮ из кардинально противоположных по смыслу "воронок очищения" — как "за", так и "против" этой высшей меры наказания. Никакой даже относительной гармонии и полной безопасности не удастся достичь ни при том, ни при другом раскладе.

Нам вечно придется балансировать на грани между военным трибуналом и общественным порицанием самым страшным и неисправимым убийцам.

Под "издерганным обществом" я имею в виду не только российское, но и человеческое в целом. И вот почему. Tа самая "воронка очищения" действует как в одну, так и в другую сторону, с равным риском потерять тормоза и не останавливаться на достигнутом — что в репрессивно-карательной системе, что в образцово показательном человеколюбии без границ.

Хорошо известно, что (за редким исключением) в большинстве стран, практикующих пожизненное заключение вместо смертной казни, это заключение автоматически превращается в условно досрочное освобождение по истечении 20-25 лет.

Как показывает практика, каждая система, отказавшаяся от смертной казни, почему-то непременно продолжает дальнейшее "облегчение", упрощение и либерализацию всех остальных наказаний, доходя до практического и бесспорного маразма.

В этой особенности "мягкого карания" вы можете убедиться, просто констатируя сегодняшние достижения Западной Европы, в которой большинство преступников мультирецидивистов давно не попадают в тюрьму и даже не отделываются легким испугом, а лишь выслушивают краткую нотацию либо в комиссариате, либо в суде. После чего активно продолжают свою привычную деятельность.

Такая беззубая "юстиция", конечно же, не снизошла на Европу в одночасье, но развивалась поэтапно именно с полной отмены смертной казни, послужившей практическим сигналом к общему послаблению, очень скоро ставшему бестормозным и докатившемуся до полного и очень опасного абсурда.

Только одна свежая циферка в качестве примера: сегодня во Франции 80 000 вынесенных в судах приговоров в год ВООБЩЕ не исполняется. Иными словами, приговоренные к разного рода наказаниям преступники остаются на свободе, просто с обязанностью регулярно отмечаться в комиссариате по месту жительства.

Два уточнения: отмена смертной казни во Франции произошла благородными усилиями "лево-благородной" социалистической братии во главе с первым президентом "всея политкорректности" Миттераном. И вторoe: все сегодняшние правонарушители прекрасно осведомлены о степени "строгости" возможных наказаний, равно как и о степени комфорта, обеспеченного им всеобщим благодушием в современных тюрьмах. Цифры прироста преступности со времен президента Миттерана я предлагаю вам лично поискать в любых источниках, коим вы доверяете.

Далее еще одно уточнение: в категории наиболее склонных к многочисленным рецидивам преступников в первую очередь оказываются (внимание!) педофилы, все виды сексуальных извращенцев и представители вооруженного бандитизма (нападения, влекущие человеческие жертвы).

Всем интересующимся равно хорошо известны случаи почти незамедлительных рецидивов после досрочно условных освобождений этих категорий преступников. Иначе говоря, старые преступления не только остаются безнаказанными, но и незамедлительно пополняются новыми жертвами. А замена высшей меры на пожизненное заключение рано или поздно приводит к неконтролируемому ослаблению всей пенитенциарной системы. И замыкает круг...

Может, потому что само понятие "высшая мера", за которой ничего более страшного представить себе невозможно, подсознательно подразумевается как точка отсчета, и отмена этого понятия всегда будет автоматически означать "снижение", коему уже не будет конца. А затем, по инерции, непременно следует эдакое падение в бездну с ветерком.

Как видите, пользуясь термином уважаемого профессора, "страшная воронка очищения" — будь то от скверны или совести человеческой — работает в обе стороны. И потому две параллельные прямые противоположных мнений не пересекутся никогда.

Не стоит тешить себя и других иллюзиями, что вам удастся как-нибудь мягко и разумно вовремя остановить этот асфальтоукладывающий каток и установить некое работающее равновесие. Современной Европе, как видите, не удалось. А сколько ни критикуй современную Европу, все одно придется признать, что и там живут люди не глупее нас, да и мы не умнее. Многие ли из ныне рвущих глотки "аргументариев" с обеих сторон могут с чистой совестью заявить, что они довольны адекватностью существующих в собственной стране наказаний?..

И последнее. Всем тем "аргументариям", которые, наскоро пробежав в "Википедии" краткое содержание Ветхого и Нового заветов, рвутся в бой под хоругвью пристыжения несознательных и "неправильных" христиан, выбирающих "зуб за зуб, глаз за глаз", хочется напомнить одну очень многослойную истину.

Ни один христианский святой или блаженный никогда не призывал к непротивлению злу фарисейством. Ни один. И ни одна "Википедия" не осмелится утверждать обратное. Непротивление злу фарисейством придумали совсем другие люди, с совсем другими целями.

Призывали и призывают отнюдь не святые и далеко не блаженные. Не следует путать палец с небом, а честно подставленные щеки с прекрасно ведающими, что творят.

В остальном, как я уже говорила выше, все дискутирующие на эту бесперспективную тему все равно останутся по обеим сторонам "воронки очищения". С заранее объявленным в обоих случаях результатом.

Ваш выбор, господа!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
«Фермеры не сказали последнее слово!» // Франция:
что ждёт Макрона? // Россия виновата во всём?
05.04.2024
Осталось мало «теорий заговора»...
...Которые не стали бы реальностью
11.12.2023
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45