Плен отрицания

0
460
Время на чтение 4 минуты

Иногда случается непоправимое - неизлечимая болезнь, тяжелая травма, автокатастрофа, рождение «особого» ребенка, - и мир, еще вчера такой прочный и благополучный, внезапно разлетается на осколки.

У человека, чья жизнь оказалась резко поделенной на «до» и «после», есть два пути: застрять в стадии отрицания и упорно утверждать, что мир остался прежним, либо двигаться дальше и находить силы, чтобы жить и хоть немного радоваться новому дню.

О том, насколько по-разному люди воспринимают свою новую жизнь, рассказывает руководитель детской выездной паллиативной службы «Милосердие» Ксения Коваленок.

Ксения Коваленок
Ксения Коваленок

- Мы все очень часто страдаем от того, что не можем принять происходящее с нами в жизни. И это касается даже здоровых и успешных людей. Моя же работа связана с паллиативной помощью, то есть с помощью неизлечимо больным людям и их семьям: это история, где не может быть хэппи-энда в привычном понимании. И я много раз видела страдания людей, которые не могут принять тяжелую жизненную ситуацию и оказываются в плену собственного отрицания.

Помню семью, где рос ребенок-инвалид, а отец заболел боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Это неизлечимое прогрессирующее заболевание, при котором человек из-за слабости мышц теряет возможность двигаться, говорить, в конечном счете - дышать. Такие люди умирают в течение нескольких лет. До болезни мужа семья все время и деньги тратила на исцеление неизлечимо больной девочки, при этом мало уделяя внимания здоровой дочке. В этой семье мама не смогла принять ни то, что муж умирает, ни то, что их ребенок - инвалид. Она говорила: «Я не знаю, как это со мной случилось, это не моя жизнь. Я должна была стать счастливой матерью и любимой женой».

Я смотрела, как страдает эта женщина и ее семья, и понимала, что помочь им очень трудно. Ее муж умер, она осталась с дочерью-инвалидом, которую так и не приняла такой, какая она есть, и до сих пор старается найти лечение и поставить ее на ноги, упорно не признавая, что с таким диагнозом на ноги встать не получится никогда. Ее второй ребенок, здоровый, стал сложным подростком. Мы общаемся с этой семьей и просто выслушиваем жалобы мамы с надеждой, что когда-нибудь ее отношение к жизни изменится и она захочет помогать дочке правильно: не мучить ее ненужными процедурами, а обеспечить полноценный уход, который поможет избежать вторичных осложнений.

Бывают и другие истории. Как-то раз мне на почту вечером пришло письмо. Женщина писала, что ее ребенок очень «тяжелый», его выписали из больницы, а она не знает, как помогать ему дома, потому что он задыхается и плохо себя чувствует. И хотя был уже вечер и на письма я обычно отвечаю письмами, но тут решила позвонить. Мне ответил совершенно страдальческий голос. Мама рассказала, что у нее нет даже памперсов для лежачего сына, она одинока, растит двоих детей и некому ей помочь. Ее сына, 16-летнего мальчика, избили подростки, он получил очень тяжелую черепно-мозговую травму. Маме было тяжело, но видно было, что она приняла эту ситуацию, смирилась.

Мы стараемся решать медицинские проблемы, но людям нужна и духовная поддержка, нужно, чтобы кто-то просто был рядом

На следующий же день мы привезли ей памперсы, осмотрели ребенка. Мальчик был удивительный. У него было полное осознание, что он умрет, он пытался утешать маму, молиться. А я говорила: «Да вы что?! Он не паллиативный, его реабилитировать можно, поднимать на ноги... Всё будет прекрасно». Но через три дня он неожиданно попал в реанимацию и умер. Мама позвонила мне в ужасе, она не знала, что делать. Мы, конечно, занялись похоронами. Чудесным образом появилась необходимая для организации похорон сумма денег. Мальчика отпевали в Марфо-Мариинской обители. Было как-то необычно светло и радостно молиться. На отпевании присутствовали только мама, бабушка, брат мальчика и мы. Мама потом сказала: «Я не ожидала, что такое может быть. Вы за три дня сделали для меня больше, чем другие люди за всю жизнь». Понятно, что это не мы, а Господь послал утешение человеку, который смирился и принял Его волю. А мы, к сожалению, не всегда можем помочь. Мы стараемся решать медицинские проблемы, но иногда людям нужна и духовная поддержка, нужно, чтобы кто-то просто был рядом.

Детская выездная паллиативная служба «Милосердие» - это совместный благотворительный проект православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Здесь помогают семьям, в которых растут дети с такими тяжелыми заболеваниями, как буллезный эпидермолиз, тяжелые формы ДЦП, спинально-мышечная атрофия, синдром Ретта, вегетативное состояние после травм, онкологические заболевания и др. Сейчас под постоянным наблюдением службы находятся 90 тяжелобольных детей. Службе очень нужна поддержка, чтобы продолжать помогать.

Вы можете сделать пожертвование или оформить регулярное пожертвование на детскую выездную паллиативную службу «Милосердие» на специальной странице или просто отправив СМС «хоспис 200» на короткий номер 3434.

Записала Мария Савельева

Православие.Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Еврокарфаген» должен быть разрушен!
Новый комментарий от Павел Тихомиров
09.05.2025 03:51
Есть ли в России социальная справедливость?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.05.2025 02:21
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
09.05.2025 01:30
Оскорбляющее правосудие
Новый комментарий от Человек
09.05.2025 00:11
«Взрослый человек в реальности себя не осознаёт!»
Новый комментарий от В.Р.
08.05.2025 18:27
«Церковь Христова оберегает наш народ»
Новый комментарий от Игорь Ал
08.05.2025 14:07
Великая Победа в судьбах ХХI века
Новый комментарий от prot
08.05.2025 14:03