itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

America first по-итальянски – и не только...

0
368
Время на чтение 5 минут

Миграционная проблема обострила кризис в ЕвросоюзеЕвропейцы призывают вернуть Евросоюзу независимость от США

О том, что Евросоюз раздирают противоречия, европейские СМИ твердят чуть ли не ежедневно. И дело тут не только в повышении пошлин на европейские алюминий и сталь.

Французские рыбаки, промышляющие в Ла-Манше, разодрались с английскими в 15 милях от своего берега и крепким словом и дымовыми гранатами прогнали британцев от «своих вод и своей рыбы», хотя по законам ЕС англичане всё ещё имеют здесь право на ловлю. Головную боль для Брюсселя создали полторы сотни мигрантов с судна «Дичотти», застрявшего в порту Катания из-за отказа итальянцев их принять - Рим потребовал от Брюсселя забрать их всех до единого, иначе Италия угрожает сократить свой 20-миллиардный взнос в бюджет Евросоюза. Угроза чувствительная. Официальное издание ЕС Еuronews устами представителя Еврокомиссии Александра Винтерштейна огрызнулось: «В Европе угрозы бесполезны... Еврокомиссия не реагирует на подобные предупреждения отдельных стран, решения должны находить все члены ЕС». Это, однако, только в логике брюссельских бюрократов. Из-за «Дичотти» рассорились Италия с Мальтой, а бельгийский министр иммиграции прямо заявил, что его страна не примет ни одного из нелегальных пассажиров. Экстренно собравшаяся дюжина крупнейших стран Евросоюза на минувшей неделе так и не нашла способа пристроить в Европе 150 мигрантских душ.

Брюсселю обидно, что уже не только французские моряки на своих лодках, но и итальянский вице-премьер, министр экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо (он же лидер движения «Пять звёзд») вместе с министром внутренних дел Италии и вице-премьером Маттео Сальвини без смущения попирают принципы миграционной политики ЕС. А венгерский премьер Виктор Орбан и вовсе отказывается принять у себя в стране даже одного-единственного мигранта.

«Шантаж, ложь, национализм - куда скатывается Италия?» - спрашивает Deutsche Welle. И оказывается, «скатывается» Италия туда же, куда и президент США Дональд Трамп: «Запрещая принимать в итальянских портах суда с беженцами на борту, Сальвини хочет запугать потенциальных мигрантов и изолировать страну любой ценой. Он следует принципу "Италия прежде всего"».

Однако это ещё только августовские цветочки на евронебосклоне. Жаркое политическое лето в Европе покажется ласковым в сентябре, когда Брюсселю надо будет решать, куда «скатывается» он сам. Речь не только о согласовании бюджета ЕС на 2021-2027 годы, когда каждый потащит «одеяло» на себя и припомнит свои национальные обиды. Государства-члены Евросоюза за три года так и не смогли договориться о реформе системы предоставления убежища и о рациональном распределении мигрантов. Не справившись с задачей вместе, они начинают решать её самостоятельно. И это логично. Как ни обзывай их Брюссель «популистами» и «националистами», интерес большинства правительств Евросоюза заключается сегодня не в распределении по квотам наплывающего через Средиземное море на Апеннины миграционного и социального балласта, а в избавлении от него. Географически Италия тут - первая скрипка.

По принципу «Германия прежде всего» ведёт себя и Берлин, которому осенью грозит с подачи Трампа кризис автомобильной промышленности. За 2017 год США купили немецких автомобилей на 38 миллиардов долларов, а продали в Европу своих только на 6 миллиардов. Новый тариф ударит по сложившейся за десятилетия производственной цепочке всех европейских производителей, но Берлину будет больнее остальных. Вот почему так настойчиво требует министр иностранных дел ФРГ Хейко Маас (Heiko Maas) создания независимого от США финансового механизма. Немецкий призыв отвечает и интересам Франции, президент которой всё лето призывает вернуть Евросоюзу независимость от Соединённых Штатов.

Возможности такие есть. Одна из них состоит в том, чтобы вывернуться из-под МВФ, где решающее слово принадлежит Вашингтону, и создать собственный фонд финансовой помощи. Хейко Маас предложил создать Европейский валютный фонд (European Monetary Fund, EMF). Брюссель может учредить и собственную европейскую систему платежей и расчётов, чтобы избежать американских вторичных санкций из-за ставшего семенем раздора с Вашингтоном ядерного соглашения с Ираном. Однако с этим надо поторопиться, для чего требуется единство, которого в ЕС нет. Та же европейская система платежей и расчётов не устраивает Германию с её строгими правилами финансовых операций и боязнью механизма, который будет «перегонять огромные суммы с севера на юг»; дебаты между Парижем и Берлином относительно того, кто и как будет руководить этим механизмом, пока результата не дали.

Кроме того, чтобы новая система платежей и расчётов эффективно заработала автономно от Вашингтона, Евросоюзу надо договариваться с Россией и Китаем. А как договариваться с Москвой, если крупнейший швейцарский банк Credit Suisse заморозил на своих счетах 5 миллиардов российских денег, чтобы подыграть новым антироссийским санкциям Трампа? Швейцария - не полноценный член ЕС, но и не 51-й штат Америки. Два швейцарских конкурента Credit Suisse - UBS (UBSG.S) и Julius Baer (BAER.S) - тоже сделали Трампу под козырёк, поскольку «зависят от доступа к доллару», сообщает Reuters; они помнят, как Credit Suisse выложил Вашингтону 500 миллионов долларов за то, что имел дело с Ираном, а французский BNP Paribas выплатил Соединённым Штатам рекордные 8,9 миллиарда долларов за нарушение санкций США против Судана, Кубы и Ирана.

Европейские банки подлежат европейской юрисдикции, но против вторичных санкций США, этого «долларового лома», у Европы нет приёма. Есть только надежда на глобальную, основанную на технологии блокчейн, систему финансовых платежей (global blockchain-based financial payment system), исключающую возможность применения вторичных санкций.

Ещё большие противоречия внутри Евросоюза вызывает настойчивое стремление США включить в торговое соглашение с ЕС продукцию сельского хозяйства - к концу года готовится доклад на этот счёт. Однако уже очевидно, что Германия, стремящаяся сохранить свой экспорт автомобилей в США, легко пожертвует интересами Франции, пытающейся защитить свой аграрный сектор от конкуренции с сельхозпродуктами из Америки.

Лозунгом America first Трамп преподал хороший урок своим европейским коллегам, и они, похоже, воспринимают эту науку.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Пустовойтова
Канада: кривое зеркало «индейского счастья»
Из истории забытого геноцида – вплоть до наших дней
12.03.2024
Будущее Газы: гетто или палестинский рай?
Какую участь готовят сектору израильтяне
16.02.2024
Зачем Европе нужна «маленькая победоносная война»?
То, что Европа готовится вооружиться до зубов, становится ясно не только из документа для внутреннего пользования из Брюсселя
23.01.2024
США в Арктике: к чему приведёт курс Белого дома на конфронтацию?
Одностороннее расширение континентального шельфа преследует далеко идущие цели
29.12.2023
Почему Берлемон станет мальчиком для битья
Назревает "миграционный" конфликт интересов Евросоюза и его отдельных членов, усугубляющийся проблемами в экономике
02.12.2023
Все статьи Елена Пустовойтова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59