Утечка СБУ в Херсонской области: план «Изгнание»

Украинский кризис 
0
1221
Время на чтение 5 минут

Отрывок документа СБУ о провокациях в Херсонской области – плана «Изгнание»Служба собирается противодействовать верующим УПЦ, поливать грязью митрополита Онуфрия, давить на священников и использовать радикалов

В руки украинского общественного деятеля Алексея Журавко, работающего с херсонским подпольем, оказались документы местного управления Службы безопасности Украины, которые были выброшены, но не уничтожены. Они свидетельствуют о подготовке провокаций против Украинской православной Церкви в ближайшие дни. Херсонское УСБУ планирует некий «единый замысел активных действий» под условным названием «Изгнание» - сюда включены информационные и общественные провокации, а также прямое давление на священников с целью принуждения к Объединительному Собору новой, организуемой президентом Порошенко вместе с Константинопольским патриархатом «Единой церкви» - ЕППУЦ. Как следует из документов СБУ, в Херсонской области верующие не только не жаждут томоса, но и откровенно не поддерживают автокефалию, а Херсонская епархия целиком на стороне митрополита Онуфрия. Чтобы нивелировать полную зраду, Служба безопасности собралась «контрразведывательно обеспечивать» и Объединительный Собор, и его итоги. А для этого крайне нужны провокации.

Алексей Журавко перевёл полученные из Херсона документы СБУ на русский язык и представил их широкой общественности. 

«Конфессионная сеть Херсонской области состоит из 903 религиозных организаций. Наиболее сильной конфессией остается православие: так называемый «московский патриархат» - свыше 40%, УПЦ КП - 8,9%, УАПЦ - 5,1%. Ситуация в религиозной сфере характеризуется возрастанием активности сторонников так называемого «московского патриархата», который продолжает осуществлять значительное влияние на умонастроения населения...

Оперативная информация свидетельствует о крайне низком уровне поддержки населением автокефалии. Херсонская епархия во главе с Иоанном полностью поддерживает митрополита Онуфрия и продолжает антиукраинскую пропаганду в интересах русской церкви.

В случае предоставления Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви, массового перехода в Единую Поместную Православную Церковь духовенства так называемого «московского патриархата» в Херсонской области не ожидается.

Ранее склонный к поддержке Поместной Церкви епископ Новокаховской епархии так называемого «московского патриархата» Филарет и благочинный Восточного округа Херсона, настоятель Катерининского собора протоиерей Пётр Коваль заняли выжидательную позицию. Опасаются, что в случае провала Томоса на них наложат анафему (запрет брать участие в обрядах и занимать церковные должности), а также ссылаются на отсутствие гарантий поддержки по линии государственных структур в случае активного противодействия со стороны противников автокефалии из числа их парафиян.

В свою очередь, Херсонская епархия УПЦ Киевского Патриархата (архиепископ Климентий) и епископ Херсонский и Николаевский УАПЦ Борис полностью готовы поддержать инициативы Президента П. А. Порошенко по подготовке к Объединительному Собору 15 декабря 2018 года», - сказано в документах СБУ, добытых херсонскими подпольщиками.

Есть претензии у Службы и к политическим силам. По мнению херсонских сотрудников СБУ, «Оппозиционный блок» и «Батьківщина», а также какие-то «сепаратисты» будут «использовать антиукраинские настроения в религиозной сфере в своих пропагандистских целях и дискредитировать Президента Украины Порошенко, что негативно скажется на уровне электоральной поддержки главы государства накануне выборов».

И Порошенко, и томосу мешает и глава Херсонской областной государственной администрации, который «поддерживает тесные неофициальные контакты с Иоанном и священниками так называемого «московского патриархата». СБУ прогнозирует, что он «при обострении ситуации, будет саботировать указания из Киева, что в условиях военного положения будет восприниматься местными оппозиционными и сепаратистскими силами как слабость президентской команды». По агентурным данным, пишет Служба, неблагонадёжный чиновник уже имеет договорённости и с действующим мэром Херсона и местными бизнесменами, которые уже подозреваются в намерении сорвать выборы 31 марта 2019 года.

«По оперативным даным, население Херсонской области негативно воспринимает результаты оперативно-следственных действий СБУ в Житомирской, Винницкой, Запорожской и других областях», - печалится Служба.

И делится «единым замыслом активных мероприятий» на ближайшее будущее под условным наименованием «Изгнание», который будет проводиться управлением СБУ в Херсонской области «в рамках контрразведывательного обеспечения Объединительного Собора» (только вдумайтесь!).

План «Изгнание» включает в себя следующие «активные мероприятия»:

- размещение в «подконтрольных СМИ и группах соципальных сетей» информации о личном вкладе Порошенко в становление ЕППУЦ и «антиукраинской позиции «МП» и лично митрополита Онуфрия» (перечень тезисов в СБУ разработан);

- блокирование распространения печатной продукции Московского Патриархата;

- блокирование массового выезда православных верующих УПЦ в Киев через «профилактические мероприятия с перевозчиками»;

- ориентирование «агентурного аппарата» на слив информации о действиях Херсонской епархии УПЦ МП по организации централизованного выезда парафиян в Киев для участия в акциях УПЦ МП;

- проведение общественных акций  в поддержку участников Объединительного Собора и его итогов «через оперативные возможности в патриотических организациях (запрещённых в РФ организациях! - прим. РНЛ) («Свобода», «Правый сектор», «Национальный корпус», «Херсонская самооборона» и др.)»;

- привлечение агента «Патриота» к тому, чтобы «тайно нанести надписи сепаратистского содержания (оперативно стереть) на храмы УПЦ Киевского патриархата и разместить соответствующие публикации в социальных сетях». Под этим предлогом СБУ собирается «провести профилактические мероприятия с наиболее активными членами православной общины так называемого «МП» с целью склонения их к отказу от антиукраинских действий» (видимо, к моменту составления плана «Изгнание» сотрудникам службы ещё не не была известна деструктивная для томоса позиция Филарета-Денисенко);

- проведение «активного контрразведывательного мероприятия «Кукла».

Соб. корр. ФСК

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
Одесса или липовый вексель?
Нужно задействовать волевой стальной стержень национальной экзистенции
31.12.2025
Издевательства над исповедником Православия продолжаются
Митрополиту Черкасскому Феодосию продлили меру пресечения ещё на два месяца
30.12.2025
Надо выдвинуть ультиматум
В ответ на покушение на Путина надо требовать полной и безоговорочной капитуляции киевского режима
30.12.2025
Привлекут ли к суду протоиерея Георгия Митрофанова?
Печально известный в Петербурге священник был настоятелем храма при АППО, где раскрыли ядро проукраинской секты
29.12.2025
В Москве еврейский конгресс устанавливает «рекорд света»…
А в Израиле накануне Рождества проводятся репрессии против христиан
29.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Молитва о Царском Друге
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
07.01.2026 12:59
Окаракашен каркас безопасности России
Новый комментарий от Игорь Бондарев
07.01.2026 10:36
Начнёт ли Трамп бомбить Москву как Каракас?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
07.01.2026 09:10
«Не делай добра – не получишь зла»
Новый комментарий от Апографъ
07.01.2026 07:29
Им можно всё
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
07.01.2026 00:28
Самый лёгкий путь поднять рождаемость
Новый комментарий от Бузина Олесь
06.01.2026 21:37
Надо выдвинуть ультиматум
Новый комментарий от Владимир Петрович
06.01.2026 19:44