Это безвиз, детка!..

Украинский кризис 
0
533
Время на чтение 5 минут

Это безвиз, детка!..Накануне произошло то, чего отдельные граждане Украины ожидали годами. Спросить: зачем конкретно ожидали, - вряд ли кто-то вразумительно ответит, но ожидали точно. Даже на майдан за это, говорят, выходили. И вот спустя 3 года и 3 месяца свершилось! Совет Евросоюза утвердил безвизовый режим для граждан Украины, анонсировав, что решение вступит в силу в ближайшее время. «Ближайшее время» - это 20 дней с 17 мая, когда документ пройдёт очередное (реально все сбились со счёта) евробюрократическое согласование, теперь между главами Европарламента и Евросовета.

Обращает на себя внимание тот факт, что евробюрократы и сами настолько устали от повестки украинского «безвиза», что принимали решение даже без обсуждения. А это доказывает ещё и факт безвиза как спущенной сверху директивы. Что ещё обращает на себя внимание, так это то, что украинский безвизовый вопрос евросоветчики решили рассмотреть на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства... Об Украине поговорили где-то между вопросом повышения эффективности удобрений и выловом кильки в Балтийском море. В общем, всё состоялось, вызвав поистине бурную радость в стане украинских майданных элит.



Признание возможности запустить безвизовый режим со стороны украинских европартнёров - это настоящий глоток воздуха для упомянутых укроэлит, у которых из постмайданных «перемог» - ров Яценюка, кредит от МВФ и ЛГБТ-Евровидение. Так что приняли в Евросовете решение в то время, когда дальше тянуть - смерти подобно. Причём для отдельных представителей украинских властей фраза «смерти подобно» выглядит вовсе даже не фигурой речи.

Ликование от Петра Порошенко в Фейсбуке:
ДА! Мы это сделали!!!
Только что Совет министров Евросоюза одобрил окончательное решение о предоставлении нам, гражданам Украины, права на безвизовые путешествия.
17 мая в Страсбурге - как мы договорились с нашими европейскими друзьями, - торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверное, будет один из важнейших моих визитов за три года на посту Президента.
Я бесконечно благодарен всем, благодаря кому смог выполнить одно из своих главных предвыборных обещаний.
Поздравляю вас, дорогие соотечественники, с этим историческим решением. Это - как будто возвращение домой после долгого и изнурительного путешествия... Возвращение к нашему общему европейскому дому. Мы порываем с постсоветским прошлым и всё больше становимся частью единого европейского цивилизационного пространства.
Цените свой украинский паспорт. И любите Украину!


Вот несколько комментариев от разных пользователей Фейсбука по поводу заявления Порошенко.

Станислав Сафонов (Украина):
А чему вы радуетесь? Все обнищали по самое не хочу, за что ездить. Зомби, чи шо?..

Вячеслав Запорожец (Украина):
Доход нашей семьи в месяц 6000 грн (мы пенсионеры, я работаю, к тому же) - что даст нам с женой этот "безвиз"? Как говорил мой дед - "Без штанів, за те в краватці...". Очень спасибо за такое достижение...

Дмитрий Бондаренко (Украина):
А толку?... Бабла в стране - 0!!! Зачем безвиз? Чтобы все депутаты могли беспрепятственно свалить?..

Есть, справедливости ради, и такие:

Руслан Завеля (Украина):
Украина - цэ Европа.

Юлия Ищенко (Украина):
Ура! Спасибо Петру Алексеевичу!

А что... действительно, спасибо... Теперь украинские граждане вдоволь насладятся европейскими красотами в качестве туристов. Ведь в ЕС в очередной раз особо подчеркнули, что в ЕС в формате безвиза граждане Украины смогут прибыть только в качестве туриста, причём по биометрическим паспортам, с суммой, исходя примерно из 100 евро в сутки, наличием кредитной карты банка, аккредитованного Евроцентробанком, гостиничной бронью и обратным билетом в свою европейскую «незалежную».

Ещё один обративший на себя внимание комментарий к радостной заметке Петра Порошенко:

Александр Логвиненко (Украина):
А теперь представьте картину: аэропорт, жаркая страна, Греция например. Вы с семьёй красиво идёте к куче окошек с зелёными надписями "For EU passports", а мошкара рядом толпится к окошку с красной табличкой "All pasports".

«Мошкара» - это из контекста граждане России, например.

Нет, украинцев, которые с кастрюлей на голове радостно встречали майдан, с их нынешней риторикой понять можно и даже нужно. Ведь безвиз - это такая «перемога», которую теперь же надо и посмаковать.

Только вот несколько слов о «мошкаре». Довелось понаблюдать за хоккейным матчем между Россией и Германией в Кёльне. Понаблюдать через экран телевизора. Те, кто тоже смотрел, слова подтвердят - на трибунах болельщиков с флагами российской сборной как минимум не меньше немецких. На секундочку: это Германия, Кёльн. А уж по активности «боления» можно было подумать, что дело не в Германии, а где-то в ледовом дворце спорта Москвы или Питера. Конечно, могли прийти и многочисленные представители русской диаспоры в ФРГ, чтобы поболеть за бывших соотечественников, но только по флагам можно было видеть всю российскую географию: от Сургута и Омска до Обнинска и Калининграда.

Это к тому, что "All pasports" сегодня проблемой является, судя по всему, исключительно для таких как тот Александр Логвиненко, комментирующий радость украинского президента по поводу безвиза...

Ну, в общем, за безвиз... Только многим придётся за безвиз, не чокаясь. Пока Пётр Алексеевич отмечает событие вместе с «англоязычной» женой, украинцы-работяги с заводов и шахт выходят на массовые забастовки - крупнейшие за последнее время на территории страны.
Забастовку начали тысячи шахтёров Кривого Рога. Инициативная группа сообщает о готовности объявить голодовку в связи с бедственным положением в отрасли.

Здесь нужно отметить, что шахтёры Кривого Рога добывают уголь в первую очередь для обеспечения работой металлургического комбината. Сам комбинат к Украине фактически не имеет прямого отношения. Он входит в группу «Арселор», зарегистрированную в Люксембурге. Гендиректор Криворожского металлургического комбината тоже к Украине отношения не имеет. Это Парамжит Калон, который встречает забастовку шахтёров, попивая виски в Лондоне.



Список требований от шахтёров шахт «Юбилейная» и им.Фрунзе:
1. Повысить тарифные ставки и оклады на 100%;
2. Выплачивать оздоровительные в размере средней заработной платы;
3. Не уменьшать количество дней в отпуске не по вине рабочего;
4. Вернуть выслугу лет поверхностным структурам;
5. Проводить индексацию заработной платы с учётом инфляции в стране.




Наблюдая за этим негодованием рабочих и шахтёров из британской столицы, г-н Калон, а также руководство Евраза и КЖРК говорит: это бизнес, друзья, ничего личного - зарплата у вас будет такой, какая входит в круг наших интересов. Мы - Европа, вы - Европа. Сами же в Европу шли. Вот и пришли.

На этом фоне - примечательная информация. Украина теперь входит в число стран, активно наращивающих экспорт лома чёрных металлов. Есть точные данные о поставках лома, к примеру, в Турцию. Так за первые три месяца 2017 года Украина нарастила экспорт лома аж в 3,3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения - российский вывоз лома упал примерно на 42% за тот же период. Эксперты говорят о том, что этот показатель свидетельствует о переводе в состояние лома на Украине уже и того, что могло бы послужить для собственного производства. Но так как экономика Украины в реальности (а не на бумаге Порошенко и Гройсмана) продолжает активно сжиматься, распродавая активы иностранному бизнесу, то основной выход - пустить и страну на лом...

И тут под фанфары с зазывающими жестами в зелёных окошечках появляются греки, французы, немцы и прочие, размахивая табличками "For EU passports" - вы к нам с черметом или так?..

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Володин
Все статьи Алексей Володин
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26