Учить историю и учить истории: уроки «Тавриды»

Бывший СССР 
0
248
Время на чтение 10 минут
 

Учить историю и учить истории: уроки «Тавриды»Зачем историкам иностранный язык? Как получить грант на реализацию проекта или научное исследование? Почему наличие головы важнее выбора конкретного инструмента? Что зависит от самих специалистов и в чём государство может им помочь? О работе «исторической смены» на форуме «Таврида» - в материале profiok.com.

«Таврида» для историков: в третий раз, но по-новому

На третьем Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в Крыму с 4 по 10 августа проходит «историческая смена». В этом году в ней принимают участие не только преподаватели истории, но и сотрудники архивов, музеев, члены поисковых отрядов. Самая большая делегация - у Российского военно-исторического общества (РВИО). В неё вошли 83 активиста из 35 российских регионов.

В Учить историю и учить истории: уроки Тавриды течение недели участники смены посещают занятия в рамках тематических школ, обсуждают вопросы популяризации истории, создания современных музейных проектов, преподавания отечественной и всемирной истории в общеобразовательной школе, колледжах и вузах, формирования образовательного пространства в музеях. Помимо учебной программы и проектной работы молодых людей ждут встречи с историками, экспертами, почётными гостями форума. В день закрытия смены будут подведены итоги конкурса проектов, и лучшие команды получат гранты для реализации своих идей.

Ольга Васильева: «Голову никто не заменит»

Учить историю и учить истории: уроки ТавридыГлава Минобрнауки Ольга Васильева стала почётным гостем смены. Это символично, поскольку министр - историк по профессии, да и сама идея проведения исторической смены на «Тавриде», по слухам, принадлежит именно ей. Ольга Васильева выступила на открытии смены, а на следующий день провела полуторачасовую встречу с участниками в формате «вопрос - ответ».

Несмотря на тематику встречи, большинство вопросов касались студенческих стипендий, количества бюджетных мест в аспирантуре, внедрения новых образовательных стандартов и других «обычных» вещей, о которых могут спросить министра образования студенты и молодые педагоги. Кстати, удивительно (Ольга Васильева тоже удивилась - profiok.com), что молодёжь, ратующая за современные технологии, не очень охотно ими пользуется. Пример: те, кто интересовался новыми ФГОСами, то есть образовательными стандартами, оказались не в курсе, что документы давно уже опубликованы на сайте Минобрнауки и что в течение нескольких недель все желающие могли направлять в ведомство свои комментарии и критику. «Будьте активнее!» - несколько раз обращалась к слушателям министр.

Ольга Васильева призывала молодых историков быть активнее при поиске вариантов государственной поддержки: есть много конкурсов и грантов, но чтобы получить финансирование, нужно как минимум подать заявку. «Приложите усилия, захотите, добейтесь результата. Историческую науку, политологию, социологию надо развивать и поддерживать, но нужна инициатива с вашей стороны», - объяснила слушателям глава Минобрнауки.

Министр подчеркнула, что аспирантура - не способ получить отсрочку от армии, а возможность заняться серьёзной научно-исследовательской деятельностью, именно поэтому Минобрнауки делает защиту диссертации обязательной при окончании аспирантуры.

Глава Минобрнауки напомнила о важности знания историками иностранного языка, чтобы они могли писать статьи и выступать на конференциях, продвигая своё видение и научные результаты. «Дружите с языком, без этого нельзя. Коллеги со всего мира должны знать, что происходит у нас в области гуманитарных наук. Мы должны популяризировать свои исторические знания на английском языке», - обратилась к молодым историкам Ольга Васильева.

Министр заверила: несмотря на то, что сейчас развитие естественно-научного и технического направления попало в число государственных приоритетов, гуманитарная область знания не менее важна и без неё «двигаться дальше будет очень сложно». Поэтому Минобрнауки намерено постепенно увеличивать число бюджетных мест в аспирантуре по гуманитарным специальностям, развивать в этой сфере практику целевого обучения.

Учить историю и учить истории: уроки ТавридыНо многое в деле популяризации исторической науки могут сделать и сами историки, не дожидаясь каких-либо дополнительных действий со стороны государства. Простой пример: изучение и популяризация советского опыта в подготовке кадров для производства. Ольга Васильева посетовала, что сейчас много говорят о так называемом дуальном образовании (сочетание обучения и практической работы - profiok.com), считая, что это немецкое изобретение, которое нам стоит позаимствовать. «Вы же историки! Почему вы сидите и молчите?» - обратилась к залу министр. Ведь были предвоенные ФЗУ, люди учились и работали в послевоенный период, была в СССР сеть так называемых ВТУЗов (высшие технические учебные заведения - profiok.com). По мнению Ольги Васильевой, задача дать верную историческую картину, показать обществу всё хорошее, что было в отечественной истории - задача самих историков.

«Мы должны в школе воспитать человека, который будет чётко осознавать, как и для чего он живёт, и делать хорошие дела», - резюмировала министр. По мнению Васильевой, при преподавании истории в школе вовсе не обязательно ограничиваться учебниками. Есть новые методики преподавания, в том числе игровые, есть музейная педагогика, есть задача синхронизации курсов отечественной и всемирной истории. Важно, чтобы ученик, изучая то или иное событие, понимал, что было в это время «в мире, в культуре и в обществе»: например, о том, что в Европе на протяжении долгих веков не принято было использовать для мытья горячую воду, о чём писала своему отцу Анна Ярославна.

Для того, чтобы справляться со всеми этими задачами, учителя истории должны постоянно профессионально расти - «с рождения до ухода». Кстати, современная концепция непрерывного образования тоже вполне созвучна советскому призыву «учиться, учиться и учиться». Историкам предстоит не только постоянно поддерживать базовую квалификацию, но и осваивать новые методики, в том числе современный коммуникационный инструментарий. Впрочем, современные инструменты - всего лишь инструменты, считает глава Минобрнауки: «Был кульман, сейчас - цифра. Разве что-то изменилось принципиально? Главное - голова, а голову никто не заменит».

Добавим, что Ольга Васильева выступает на «Тавриде» не впервые. В прошлом году она прочитала участникам форума лекцию об истоках формирования национальной идеи России, где подчеркнула, что для воспитания патриотизма достаточно «растить лучшее, что живёт внутри нас».

Музей XXI века: не просто коллекция

Учить историю и учить истории: уроки ТавридыНапомним, что в «Тавриде» собрались не только преподаватели истории, но и музейные работники. Это значит, что речь шла не только о преподавании истории в рамках учебных программ, но и о внеклассной работе, о педагогике, в которой значительную роль играют музеи.

Однако музей XXI века - это не просто экспонаты на витринах и грамотно организованные хранилища. Это ещё и большая информационная работа, использование современных маркетинговых и PR-технологий, организация доступной среды для посетителей с ограниченными возможностями, различные образовательные программы, широкое использование информационных технологий и так далее.

Гостем «Тавриды» 5 августа стал исполнительный директор фонда «История Отечества», член правления Российского исторического общества (РИО) Константин Могилевский. Эксперт рассказал коллегам об основных проектах РИО и о деятельности фонда, призвав молодых историков к участию в публичных проектах. По всей видимости, РИО найдёт на полях «Тавриды» достойных партнёров. К примеру, победители конкурса проектов получат возможность поучаствовать в разработке выставки, которая пройдёт в Доме Российского исторического общества в сентябре 2017 года. Она будет посвящена легендарному разведчику Киму Филби.

РВИО: о просвещении - наглядно

Учить историю и учить истории: уроки ТавридыРоссийское военно-историческое общество участвует в форуме «Таврида» впервые, но с самой масштабной делегацией. Школа, которую проводит РВИО в рамках исторической смены, представляет собой серию мастер-классов и лекций, посвящённых методике преподавания военной истории Отечества, месту и роли историко-патриотического просвещения в противодействии фальсификации российской истории. Помимо этого, участники смены разрабатывают проекты, лучшие из которых можно будет реализовать на территории музейных комплексов и региональных отделений РВИО.

О просветительской работе экспертам РВИО действительно есть что рассказать. Ведь современная молодёжь учится и впитывает информацию не только за школьной партой. В этом году силами РВИО организована работа 18 военно-исторических лагерей, при поддержке Минкультуры РФ в Государственном историческом музее еженедельно проходят лекции проекта «Исторические субботы», устанавливаются памятники, проводятся выставки, издаются книги, работает портал ИСТОРИЯ.РФ, ведутся аккаунты в социальных сетях, где регулярно появляется информация о важных событиях военной истории. «Я не понимаю, как можно не любить страну, не интересоваться той богатейшей историей, которой она обладает», - говорит руководитель департамента РВИО по работе с государственными и общественными организациями Иван Архипов.

Комментарий profiok.com

Роланд Шарифов и Константин Могилевский«Можно искренне порадоваться за участников исторической смены, за неделю получивших такой интенсивный заряд знаний, новых знакомств и ни с чем не сравнимого чувства присутствия единомышленников рядом, недаром девиз форума - «Найди своих», - комментирует директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. - Пожалуй, основная мысль, которую можно вынести из множества полезных дискуссий форума, - это важность готовности всех неравнодушных к активным действиям. Жизнь ставит перед нами задачи, и чтобы их решать, вовсе не обязательно сидеть и ждать, когда что-то предпримет государство. Когда мне показали стенограмму выступления министра образования Ольги Юрьевны Васильевой, я улыбнулся: мы давно делаем то, к чему министр призывает молодёжь. Например, на нашем портале profiok.com уже много лет существует рубрика «КУльтпросвет», где мы пытаемся предостеречь здравомыслящих людей от попыток изобретения велосипеда и подробно рассказываем об опыте, который уже был успешно применён в истории нашей страны.

История, рассказанная народом То же - с просвещением и воспитанием патриотизма. Долгие годы работая над проектом «Военная история Российского государства», мы пришли к выводу, что очень много можно сделать силами людей, неравнодушных к судьбе нашего Отечества. Сейчас мы готовим к изданию третью часть книги «История, рассказанная народом», где собраны воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, документы из семейных архивов, посвящённые периоду Великой Отечественной войны. Опубликовать информацию о своих близких все желающие могут бесплатно. Книги распространяются тоже бесплатно - мы передаём их в библиотеки, в школы, на различные мероприятия, недавно их вручали детям в «Артеке». Могу сказать, что очень многие наши сограждане присылают информацию о своих родных, сканируют документы и письма, записывают воспоминания. Думаю, это и есть проявление патриотизма - ведь любовь к стране именно это и означает: ты понимаешь, что история твоей семьи - это часть истории нашей Родины. Надо сказать, что и книги востребованы: как выяснилось, истории об обычных участниках Великой Отечественной войны интересны не только членам их семей.

Вокруг нас очень много людей и организаций, с готовностью включающихся в эту работу. Мы от всей души благодарны нашему партнёру и другу, подвижнику, историку и публицисту Армену Гаспаряну, благодарны региональным властям, оказывающим проекту информационную поддержку, безмерно благодарны партнёрам проекта - компаниям и частным лицам, без которых издание и распространение тиража было бы невозможно.

У школьных историков, у сотрудников музеев своя миссия. Но если мы - те, кому не всё равно, что будет с Родиной и с нами, - сообща подключимся к делу сохранения и популяризации нашей славной истории - думаю, перемены к лучшему в настроении нашего общества наступят ещё быстрее». 

Фото: пресс-служба форума «Таврида».
Фотография Р. Шарифова и К. Могилевского: пресс-служба РИО.

Источник: ЦЭРС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Положить конец нравственному геноциду народа
К 30-летию обращения Общественного комитета «За нравственное возрождение Отечества»
20.05.2026
«Не отдадим термитам своё государство»
Совершим каждый свой малый подвиг
20.05.2026
«Помним! Гордимся! Благодарим!»
На Вятке почтили память Знаменосца Победы Григория Булатова
20.05.2026
Грядет либеральный реванш?
Пора разобраться с элитой поражения
20.05.2026
День памяти преподобного Нила Сорского
Сегодня мы вспоминаем писателя К.М.Станюковича, капитана И.Н.Лебедева, писателя В.М.Михеева и адмирала Н.О.Эссена
20.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23