Гримаса цензуры. «Новороссия» под запретом

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1246
Время на чтение 5 минут

Известно, что «пятая колонна» в культуре особенно зловредна, в том числе и потому, что сложно вычисляема. Но существуют моменты-маркеры, когда она себя показывает в полной красе. Одним из таких моментов можно назвать скандал с отменой вокальной поэмы «Новороссия» в Московской государственной филармонии.

23 апреля в стенах этого уважаемого и всеми любимого заведения в рамках концерта Музыкального объединения «Современная Традиция» (МОСТ), приуроченного к столетию Георгия Свиридова, должна была прозвучать поэма Ивана Вишневского для голоса и фортепиано «Новороссия». Однако её исполнение было внезапно отменено руководством музыкального учреждения. Представители Союза московских композиторов, верставшие программу концерта, сообщили нам, что, по их сведениям, афишу со словом «Новороссия» увидел директор Филармонии Алексей Шалашов, затребовал либретто и через свою подчинённую, заведующую Камерным залом Ирину Заброскину категорически уведомил о снятии произведения. Как аргумент прозвучало: «Люди придут отдохнуть, расслабиться, а мы их будем грузить политикой».

Что побудило «филармонистов» на такой шаг? Личные вкусы или политические воззрения? Принадлежность к некоей этно-мафии, которая противодействует определённым тенденциям в идеологическом развитии общества? Боязнь санкций? Тесная связь с Западом?..

... В пресс-службе Филармонии причиной отмены назвали «технические трудности» - неготовность музыкантов к концерту. Между тем после общения с людьми, напрямую причастными к «Новороссии», вырисовывается совершенно иное объяснение.

Иван ВИШНЕВСКИЙ, композитор и публицист, автор поэмы для голоса и фортепиано «Новороссия».

В концертах участвую с конца семидесятых годов, успел поработать и на Всесоюзном радио в качестве ведущего программ. В советское время, вопреки сложившемуся мнению, мне ни разу не пришлось столкнуться с фактом политической цензуры. Не знал её и позже.

С моей музыкой руководство Московской государственной филармонии знакомо не было. У устроителя концерта - председателя нашего объединения Андрея Микиты - они потребовали не ноты, а текст поэмы. И на основании прочтения стихов последовал этот вопиющий политический запрет.

Кто авторы слов музыкального произведения? Крупнейшие российские поэты. Это ныне покойная Юлия Друнина, воспевающая подвиг героев Керченского десанта, совершённый во времена Великой Отечественной. Это признанный мастер, преподающий в данный момент русскую литературу в Японии, Вечеслав Казакевич. Это классик советской и современной российской поэзии Юнна Мориц. Это священник и профессиональный литератор, выпускник Литинститута Андрей Спиридонов. Это пронзительный поэт-гражданин Леонид Корнилов. Данные поэты не находятся ни под какими запретами. Все стихотворные произведения, использованные в поэме «Новороссия», были опубликованы. Стихи Юнны Мориц, наиболее острополитические из всего цикла, вышли в Литературной газете, соответственно пройдя все необходимые для этого согласования.

Поэма была готова к исполнению, были даже напечатаны афиши и программки. Произведение выучили и певица, лауреат международного конкурса камерного пения имени Свиридова Екатерина Алабина, и руководитель кафедры концертмейстеров Российской академии музыки им. Гнесиных пианист Александр Муравьёв. Отмена исполнения «Новороссии» произошла исключительно по воле руководства Филармонии.

Здесь важно понять: чиновники Московской государственной филармонии совершили плевок в сторону не только композитора, но и в сторону весьма и весьма уважаемых, можно сказать - лучших поэтов России. И если я лично готов простить и спустить на тормозах данный случай, то совесть не позволяет мне закрыть глаза на оскорбление в адрес людей, подаривших нам великое русское слово в годину назревающей новой войны. Слушателей лишили возможности самим оценить произведение, в котором отражена общенародная точка зрения на события в Одессе и на Донбассе. В нотах и текстах «Новороссии» противоречий нет. Противоречия кроются в трусливом мировоззрении чиновников - «как бы чего не вышло».

Владимир ДОВГАНЬ, член правления Союза московских композиторов, заслуженный деятель искусств России.

Я познакомился с вокальным циклом Ивана Вишневского «Новороссия» по нотам. Даже сам играл на рояли кое-какие фрагменты. Это интересное, качественное, достаточно смелое по решению, современное произведение. Я не критик и не собираюсь комментировать «Новороссию» с точки зрения музыковедения, но могу рассказать о собственной позиции композитора. Сочинение понравилось мне своей предельной искренностью, эмоциональностью, выразительностью - как мелодического, так и музыкального языка.

Некоторые части «Новороссии» показались мне чрезвычайно яркими и запоминающимися. В целом сочинение удачно, оно заслуживает исполнения и внимания слушателей. Некоторые его номера, думаю, станут в будущем репертуарными песнями или романсами. Они столь выразительны, что могут жить самостоятельной жизнью.

В факте запрета «Новороссии» вижу действия, не связанные с музыкой. Идёт политическая и идеологическая игра. Меня очень удивляет и кажется странным тот факт, что Филармония, учреждение, которое занимается музыкой, а не политикой, взялось за посторонние для него, немузыкальные проблемы, и они вдруг вышли на передний план, заставляя руководство принять решение о неисполнении музыкального произведения. Здесь либо случилось какое-то недоразумение, либо ситуация требует внимательного рассмотрения, в том числе компетентными органами, потому что тенденция настораживает.

Валентин СОРОКИН, российский поэт и публицист.

Идёт травля России. Я никогда не поверю, что стихи Юлии Друниной или Юнны Мориц должны подвергаться цензуре. Какая здесь может быть цензура, если произведения существуют в рамках заботы о судьбе Родины, в рамках тревоги, в рамках человеческой боли?

Запрет «Новороссии» - не только вред для России, для нашего слова и дела, но и для людей, санкционировавших этот акт цензуры. Они навредили сами себе. Стихи и музыка будут жить, вне зависимости от чьих-либо решений, народ будет помнить всё.

Леонид КОРНИЛОВ, поэт, один из авторов либретто поэмы для голоса и фортепиано «Новороссия».

Мои стихи - «Снеговики Донбасса» и «Новороссия», вошедшие в поэму, совершенно безобидны. Я не думаю, что они стали воинственными от музыки Вишневского.

Иван Вишневский в своей музыкальной поэме, на мой взгляд, опять поднял вопрос о необходимости возрождения имперского русского духа. Кажется, в современной политике действует негласный запрет на отражение именно этого аспекта.

Тем не менее, русский народ уже давно признал Новороссию. Дело осталось за Кремлём, за его политической волей и решением. А то, что в Филармонии не пропустили произведение Ивана Вишневского, говорит только о том, что данная поэма для голоса и фортепиано идёт впереди времени и очень бы понравилась русским людям. Я думаю, что не пропустить её было конформистским выбором. По сути, произошло предательство. Одно предательство, второе, третье... Так и предаётся Новороссия.

Но я уверен, что за Новороссией - будущее.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Касмынин
Страдалец
О судьбе Константина Душенова
14.11.2011
Все статьи Алексей Касмынин
Новости Украины
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33