Ольга Кормухина: «Высказывания Макаревича — это неблагодарность по отношению к Родине»

Воссоединение Крыма с Россией 
0
2183
Время на чтение 6 минут

Торжества по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, прошедшие 18 июля в подмосковном Сергиевом Посаде, включали фестиваль духовной и патриотической песни «Русь православная». Среди участников фестиваля - певица Ольга Кормухина. Вообще же, за последние полгода она дала концерты более чем в трех десятках российских городов. Дважды выступала перед крымчанами - в частности, в тревожном марте, за несколько дней до эпохального референдума.

культура: При насыщенной концертной жизни какое событие стало самым ярким?
Кормухина: Пожалуй, больше всего запал в душу Крым, Ялта. Впервые там проводился конкурс «Пять звезд», и началось это шоу именно с моей песни «Падаю в небо». Честно скажу - я пела, может быть, слишком экспрессивно, но это было искренне. И, кажется, смогла вдохнуть в расслабившихся на ялтинском солнце конкурсантов атмосферу не только праздника, но и борьбы. Конкурс прошел на блестящем уровне. И сама энергетика Крыма, естественно, чувствовалась - зрители, которые совсем недавно вернулись в лоно своей матери-России, поддерживали нас очень искренне и эмоционально. За рамками эстрадного шоу чувствовалась и политическая подоплека - флаги, лозунги, все говорило о радости людей.

Фото: Светлана Мальцева

культура: В этом году Вы ведь не впервые в Крыму?
Кормухина: Да, еще в начале марта, до референдума, мы с Алексеем (Алексей Белов, лидер и гитарист группы «Парк Горького», муж Кормухиной. - «Культура») поехали в Крым. Не просто, чтобы дать концерт, хотя он состоялся, - мы хотели узнать правду, почувствовать настроение людей. Увиденное поразило - крымчане плакали от счастья, ощутив возможность стать россиянами... Там не было лжи и фальши: в простых разговорах, на улицах, в кафе, за сценой - всюду чувствовалось ликование в предвкушении радостного исторического события. «Нас не надо убеждать голосовать за Россию, мы с ней сердцем и душой», - слышалось практически от каждого.

культура: Нынешние события на Украине раскололи наше общество. Немало негативных высказываний в адрес России звучит из уст отечественных деятелей культуры...
Кормухина: Наше общество сейчас не раскололось, а проявилось. Сразу стало видно, кто болеет совестью, а кто этой совести не имеет вовсе. Я понимаю, что вы имеете в виду высказывания по событиям в Крыму и на Украине в целом Макаревича, Шевчука, других известных в нашем мире людей. Бог всех рассудит. Пиар на костях еще никому не приносил славы и уважения. Впрочем, судя по отзывам, прежние поклонники этих музыкантов глубоко разочаровались в своих кумирах. Мне обидно за Юру Шевчука, не понимаю, почему он занял такую позицию. А вот Андрею Макаревичу я еще в 91-м году сказала в глаза: «Ты своими песнями обманул целое поколение, которое поверило в тебя». Собственные страдания творческой личности - это личное дело артиста, но он должен осознавать ответственность за людей, которых ведет за собой. И потом, все, что имеет Макаревич в этой жизни, ему дала Россия, и его нынешние суждения можно расценивать лишь как неблагодарность по отношению к своей Родине.

1991 год

культура: В не таком уж далеком прошлом у Вас был имидж крутой рокерши, с некоторыми человеческими пороками, уж извините за осведомленность, были близко знакомы... Сейчас - прямо ангел во плоти... Почему вдруг такое перевоплощение? Или просто новый имидж?
Кормухина: Сложным был бы этот вопрос для меня еще лет тридцать назад. Сейчас мне на него легко отвечать (смеется). В молодости творчество в силу ряда причин ассоциировалось с буйством энергии, всплесками эмоций - что, собственно, и свойственно молодости. Мир рок-тусовки предполагал соответствующее поведение и на сцене, и за ее пределами. Мы курили, пили, что-то сочиняли в этом бреду и радовались успеху у аудитории, из которой сами и вышли. Сейчас можно томно так вздохнуть и сказать: «Я была рабой страстей!» Этакая дама-интеллигент с рюмкой в руке и рассуждениями на темы морали...

культура: Ну хотя бы дивиденды такая жизнь приносила? Расходы-то были не маленькими...
Кормухина: На жизнь хватало. Помню, в начале 90-х купила крутейший по тем временам SAAB 900 - подержанный, у какого-то богатея из числа фанатов, по сходной цене. Страшно гордилась. А потом разбила на этой машине фару и весь день потратила на поиски новой. Этот день оказался прожитым напрасно - фару я так и не нашла, машину продала и стала ездить на скромной «девятке». Наверное, это был первый звоночек: в жизни нужно что-то менять.

культура: То есть изменения стали носить системный характер?
Кормухина: Да. Со мной произошла неожиданная, а может, и ожидаемая метаморфоза, я стала другим человеком. Кстати, мой совет коллегам-рокерам - начинать надо с себя. Отодвинуть рюмку водки и косяк - и обратиться к Богу.

культура: Не из-за фары же такая перемена. Что должно было произойти, чтобы наступило такое прозрение?
Кормухина: Слава Богу, что я тогда заболела. Достаточно серьезно. И появилась возможность переоценить себя. Подумать. Я поняла, что человек - это только желание, все остальное от Бога. Нужно делать что-то не для себя. Не сама я к этому пришла, не буду лукавить, тогда в моей жизни появился старец - протоиерей Николай Гурьянов, который открыл глаза на многие жизненные тайны. Отца Николая уже одиннадцать лет нет с нами, но незримо он всегда рядом со мной, дает мудрые советы. Старец полностью изменил не только мою жизнь, но и все сознание. За что я ему бесконечно благодарна.

культура: Я слышал, что и Ваша дочь, Анатолия, обязана своим редким женским именем именно отцу Николаю...
Кормухина: Когда мы с Алексеем уже ждали ребенка, пришли к старцу. Он сказал: если родится мальчик, назовите Анатолием, если девочка - Анатолией. Когда малышка родилась, мы пошли в церковь ее крестить, и тогда выяснилось, что в этот день совершается память святого мученика Анатолия. Представляете? Я уверена, что это не просто совпадение.

культура: А что Вы просите у Бога? Понятно, что не серебра, не злата. Может, снисхождения?
Кормухина: Как любой человек, прошу здоровья и благополучия своим родным и близким, молюсь за свою семью, за свою страну. А вот если трепет случается перед выходом на сцену, то молю Господа: «Дай силы. Дай голос». Но никогда не боюсь, что меня оценят не так, как мне хочется, - это гордыня. От нее тоже прошу Бога уберечь.

культура: Что для Вас пение?
Кормухина: Способ общения с миром, с людьми. А насчет вокальных данных - что их оценивать? У нас такая беда в современном мире - люди музыку смотрят. По телевизору, в интернете, на концерте. К сожалению. Мало людей, которые умеют музыку слушать. Поэтому, если Вас конкретные данные интересуют, то диапазон у меня три с небольшим октавы. Это абсолютно честно. Могу и как Дэвид Ковердейл, рок-вокалист Deep Purple, спеть. Но голос - далеко не все. Это, может быть, только четверть артиста. Важно, чем он наполнен внутри - это всегда слышно.

Я очень берегу свою публику. Она у меня эксклюзивная, которая не только слушает, но и слышит музыку, понимает ее и любит. И мы стараемся не размениваться ни на какие форматы, идем своим путем. Мы с мужем не стремимся собирать стадионы. Это все было уже. Главное, чтобы был качественный слушатель. Именно такие двигают все здоровое, прогрессивное и полезное. Так что я эту публику готова и хочу «окормлять» - я ведь Кормухина! И буду этим заниматься, сколько сил даст Господь.

культура: Почему Ваша песня и одноименный диск называются «Падаю в небо»?
Кормухина: Потому, что жить надо, как колесо: одной точкой - на земле, а остальными - к небу. Уж если и падать, то только в небо!

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Сокирко
Все статьи Виктор Сокирко
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41