Завозные боевики. В Харькове экстремисты из «Правого сектора» атаковали безоружных пророссийских активистов

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
133
Время на чтение 6 минут

В ночь на субботу в Харькове боевики «Правого сектора» открыли стрельбу по мирным гражданам и захватили в заложники несколько человек. Освободить пленных и обезвредить радикалов удалось только под утро. Среди харьковчан есть погибшие и раненые. МИД России призвал Украину к немедленной и масштабной нейтрализации «распоясавшихся» экстремистов.

Стрельбу по харьковчанам боевики, приехавшие с Западной Украины, открыли глубокой ночью. На синем микроавтобусе Volkswagen на огромной скорости они въехали на площадь Свободы, где традиционно собираются антимайдановские активисты, передает «Интерфакс». В безоружных людей полетели петарды, после чего машина скрылась.

Автомобиль нашли припаркованным возле дома № 18 на улице Рымарской. Когда харьковчане попытались войти в это здание, из окон дома по ним открыли огонь.

«Столкновения происходят по улице Рымарской. Защитники Харькова противостоят боевикам, предположительно, из «Правого сектора», приехавшим на автобусе. Приезжие стреляют из автоматов», – передавал с места происшествия один из активистов.

«Фактически началось забрасывание абсолютно безоружных людей гранатами, бутылками с горючкой, а потом началась стрельба. Мелкие выстрелы и достаточно плотные», – рассказал другой участник событий.

В итоге двое активистов были убиты на месте, по предварительным данным, пятеро ранены. Один из стражей порядка получил серьезные ранения, сейчас он в реанимации. В карете скорой помощи сообщили, что по людям стреляют резиновыми пулями. Все близлежащие улицы в центре города оцепили правоохранители в бронежилетах.

Антимайдановские активисты по-прежнему дежурят у здания милиции, чтобы не допустить освобождение экстремистов «Правого сектора». Обстрел и захват заложников

Радикалы, вооруженные дробовиками, пистолетами, бутылками с зажигательной смесью и дымовыми гранатами, забаррикадировались на втором этаже здания. Они отстреливались в течение часа прямо из окон дома. По данным «Интерфакса», боевиками командовал Андрей Белецкий, его лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош назначил руководителем силового блока на востоке страны.

Милиция попыталась пойти на переговоры с мятежниками, но боевики не хотели никаких соглашений и захватили одного из сотрудников правоохранительных органов в заложники. Помимо него, в числе пленных оказались и два охранника здания, сообщил мэр города Геннадий Кернес, который также приехал на место происшествия и вступил с боевиками в переговоры. Они продолжались всю ночь.

В ходе них удалось освободить только одного пленного. В здании по-прежнему оставались около 40 радикалов. «У боевиков в заложниках остаются два человека, один из которых – милиционер, вошедший в здание для переговоров», – подтверждал Кернес.

Милиция готовилась к штурму здания, но приказ не поступил. Геннадий Кернес, не желая дальнейшего кровопролития, вошел в здание и через несколько минут вышел, озвучив требования боевиков: власти должны предоставить им транспорт и возможность беспрепятственно выехать в Полтаву. Большинство вооруженных националистов, оказывается, прибыли именно оттуда.

«Нейтрализация распоясавшихся экстремистов»

Операция по нейтрализации боевиков завершилась только под утро. После окончания переговоров боевики «Правого сектора», осознав, по-видимому, что их боеприпасы на исходе, согласились сложить оружие. По одному их вывели из здания и посадили в автобусы. «Задержано порядка 30 человек, сейчас подсчитываем точное число», – заявил в субботу глава МВД Харьковской области Анатолий Дмитриев, уточнив, что задержанных доставили в районное отделение внутренних дел Харькова.

«Сейчас будем устанавливать личности – паспортов у них нет. С оружия, которое осталось в здании, будем снимать отпечатки пальцев», – сказал он.

Разгневанные вооруженным нападением радикалов и убийством безоружных мирных граждан харьковчане выстроились живым щитом на пути милиции и потребовали выдать им боевиков «Правого сектора». Люди опасались, что экстремистов выпустят, возможно даже, по приказу сверху, никакой ответственности они не понесут. Милиция смогла убедить харьковчан в том, что боевиков повезут в тюрьму, а не отпустят где-нибудь за городом. Честное слово активистам дал лично Геннадий Кернес.

Радикалов доставили в одно из районных отделений милиции. Однако активисты антимайдана оцепили отдел милиции в Харькове, чтобы не допустить освобождения боевиков экстремистской организации «Правый сектор». «Мы опасаемся, что их выпустят», – пояснил один из горожан.

По факту стрельбы в городе возбуждено уголовное дело по статьям «Умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц», «Организация массовых беспорядков, приведших к гибели людей и иным тяжким последствиям», «Покушение на жизнь работника правоохранительного органа», сообщил «Полит.ру».

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов призвал к началу масштабных действий по нейтрализации экстремистов на Украине.

«Арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся экстремистов», – отметил Долгов.

«Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействия расизму, расовой дискриминации и ксенофобии. Они должны выполняться», – добавил он.

«Бандеровские структуры на Украине должны быть объявлены вне закона как разжигающие межэтническую ненависть», – заявил дипломат.

Напомним, в четверг правые радикалы напали на демонстрацию жителей Донецка, в результате столкновений пострадали 26 человек, кроме того, один человек скончался от ножевых ранений. Комментируя столкновения, произошедшие в Донецке 13 марта, Министерство иностранных дел России заявило, что киевские власти не контролируют ситуацию на Украине, в связи с этим Москва оставляет за собой право взять под защиту соотечественников, проживающих на украинской территории.

Референдум запретили

Отказавшись признать «правительство» в Киеве, жители Харькова хотели путем голосования на референдуме вынести решение о федерализации Харьковской области, однако окружной админсуд проведение «пророссийского веча-референдума» запретил, сообщила «Украинская правда». «Окружной административный суд принял решение о запрете проведения массовых мероприятий, запланированных на 16 марта. Незаконопослушные граждане могут получить за участие в несанкционированных мероприятиях предупреждение, штраф в размере от 170 до 425 гривен или арест на 15 суток», - отметили в пресс-службе ведомства.

Как известно, прокуратура Харькова подала иск в суд о незаконности объявленного пророссийскими активистами на 16 марта веча-референдума с двумя вопросами: федерализация Украины и самоуправление в Харькове и области, поскольку, согласно конституции Украины, референдум назначается исключительно Верховной радой Украины или президентом Украины. Факт того, что конституции противоречит прежде всего наличие самих нелегитимных киевских властей, прокуратуру при этом не смутил.

Напомним, на Украине 22 февраля произошел государственный переворот. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

В Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, 16 марта пройдут референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма также принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России.

«Правый сектор» - организация украинских неонацистов, боевики которой проявляли наибольшую активность во время массовых беспорядков в Киеве и других городах Украины. Против лидеров организации: Дмитрия Яроша и Александра Музычко - в России возбуждены уголовные дела. Их подозревают в убийствах российских военных во время боевых действий на Северном Кавказе, а также в бандитизме и призывах к терроризму. Кроме того, следствие подозревает в участии в боях против российских военных лидера национал-социалистической партии «Свобода» Олега Тягнибока.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29