Одесса не сдается!

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
2782
Время на чтение 5 минут

Ситуация в Одессе отличается от того, что происходит сегодня в других городах Юго-Востока Украины: Донецке, Луганске, в Крыму. Больно говорить, но она напоминает оккупацию. Конечно, к продажности чиновников и депутатов все уже практически привыкли. Но не может не возмущать, когда в такое, как ныне, судьбоносное время для людей, которые определяют жизнь и политику региона, приоритетными становятся вопросы собственного материального благополучия. Так было в 2004 году, и сегодня практически ничего не изменилось. Невольно приходят ассоциации с румынской оккупацией Одессы, когда граждане, не выступавшие против оккупантов, если они не были евреями или цыганами, практически не притеснялись и даже могли заняться частным предпринимательством.

* * *

А еще совсем не веселым для априори оптимистической Одессы становится факт превращения ее в «прифронтовой» город. Именно сюда из Крыма переведены военные корабли, воинские части, техника. Удивительно то, что некоторые местные СМИ даже гордятся тем, что в Одессе могут быть созданы военные гарнизоны (базы) украинских вооруженных сил взамен крымских.

При этом на фоне заявлений И. Тенюха о том, что Вооруженные Силы Украины не имеют юридического права начать военные действия в Крыму, в Одессе начали массово призывать резервистов на «военные сборы». Выглядит это так. Мужчины в возрасте от 20 до 40 лет получают повестку с требованием явиться в военкомат для уточнения личных данных. В военкоматах прибывшим сообщают, что теперь они призваны на военную службу. И предлагают сообщить родственникам, чтобы те принесли им еду и вещи. Причем отказаться от такой «почетной обязанности» никак нельзя, т.к. военные комиссары угрожают тюремным заключением сроком на 5 лет. Всех резервистов собирают в определенном месте, часто это школы, а затем на автобусах вывозят в воинские части, в частности в поселок Черноморское (Чабанка) Коминтерновского района, где дислоцируется 28 механизированная бригада Вооруженных Сил Украины. Предварительно сообщается, что они пробудут там 10 дней и в боевые части направлены не будут. Конечно, в связи с событиями в Крыму, сообщениями о передислокациях украинской военной техники, учениях подобные действия военных комиссариатов, мягко говоря, не способствуют пониманию населением происходящего.

А если еще учесть просто шквал истерии и паники перед мифической «российской угрозой», ежедневно обрушивающегося на обывателя с экранов телевидения, Интернета, радио и т.п. украинских СМИ, можно представить, что чувствуют родственники резервистов. Поэтому совсем не удивительно, что люди чуть ли не штурмуют военкоматы и, что называется, силой отбивают своих родных и близких и уводят домой. Интересно, что таких «уклонистов» никто не преследует, как и тех, кто не явился по повестке. По данным одесских СМИ, уже мобилизовано около полутора сотен офицеров запаса.

* * *

Ассоциации с оккупацией вызывает и наличие внутренних войск в ОГА. Согласно официальному сообщению пресс-службы Южного территориального командования, личный состав воинской части № 3012 «приступил к охране общественного порядка». Около сотни военнослужащих дежурят в две смены. Проходы к кабинетам чиновников охраняют сотрудники милиции. Перед кабинетом губернатора - специальный пост.

К слову, смена губернатора Одесской области проходила как спецоперация. Напомним, что именно в тот день, 3 марта, здание ОГА захватили активисты антимайдана с четкими требованиями к местной власти: заявить о солидарности с Крымом; не признавать киевский путч и назначенные им на 25 мая выборы; назначить референдум о проведении административно-территориальной реформы; признать русский язык вторым официальным и заявить о недопустимости разжигания межрелигиозной и межнациональной вражды.

После того, как требования, изложенные в письменном виде, были вручены главе Одесского областного совета Н. Тындюку и внесены в повестку дня предстоящей сессии, активисты покинули здание и территорию перед ним. Этой же ночью в здание ОГА совершенно спокойно вошли боевики «Правого сектора», завезенные в Одессу практически сразу после «киевских событий». Под прикрытием боевиков власть в Одесской области перешла к олигарху В. Немировскому, председателю наблюдательного совета ЧАО «Производственное объединение "Стальканат-Силур"», однопартийцу А. Яценюка по уже забытому «Фронту змин». Конечно, подразделения внутренних войск больше подходят для охраны и поддержания порядка, чем боевики «Правого сектора». Но спокойствия одесситам от таких мер не прибавилось.

* * *

Но Одесса продолжает собираться на уже привычные митинги. На традиционном месте протеста одесситов - Куликовом поле, самой большой площади в городе, где принимаются военные парады и праздничные демонстрации, по-прежнему стоит палаточный городок антимайдана. Здесь ежедневно, вернее ежевечерне, после рабочего дня, проходят митинги. В последнее время они идут в режиме «свободного микрофона», выступить может любой желающий.

9 марта здесь состоялся многотысячный митинг. Его участники потребовали провести референдумы о децентрализации власти на Украине, государственном статусе русского языка и внешнеполитическом курсе страны. Митингующие скандировали: "Россия", "Таможенный союз", "Долой киевский режим", "Нет НАТО". Одесситов поддержали выступающие, прибывшие из Крыма, Луганска и других областей Украины. На митинге было зачитано обращение председателя Совмина АРК Сергея Аксенова.

На одесском Куликовом поле 11 марта «свободный микрофон» достался Олегу Слюсаренко, председателю исполкома «Русской общины Крыма». Его призыв не признавать киевскую хунту и бойкотировать «выборы президента Украины», назначенные на 25 мая, были встречены бурными овациями. Кроме того, О.Слюсаренко прочитал патриотические стихотворения и анонсировал открытие еще нескольких палаток православных граждан Одессы на Куликовом поле, что также было встречено одесситами одобрительно.

В палаточном городке на Куликовом поле установлена православная палатка, в которой расположились прихожане одесских храмов с активной гражданской позицией. Под духовным окормлением руководителя отдела Одесской епархии протоиерея Олега Мокряка православные активисты - члены Союза православных граждан Украины, молодежных организаций Одессы и обычные прихожане не просто выражают мнение большинства, но и помогают многим митингующим разрешить вопросы духовной жизни.

Стоит сказать, что ныне, перед лицом наступления неонацизма, если не к объединению, то к некоему консенсусу пришли практически все русские и православные организации Одессы. Забыты былые обиды, отброшены личные амбиции. Идет активное формирование православных дружин для защиты храмов, святынь, священников, монашествующих и мирян от весьма возможного насилия и провокаций. Отрадно наблюдать, что большинство активистов составляют молодые мужчины, а не традиционные «женщины в белых платочках», причем часто преклонного возраста.

* * *

Однако такая деятельность не проходит безнаказанно: в СБУ для бесед и предупреждений уже вызывались и отец Олег Мокряк, и Валерий Кауров - председатель Союза православных граждан Украины, и Антон Давидченко - координатор палаточного городка на Куликовом поле.

От событий в стране не осталась в стороне и Одесская митрополия Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел благословил молиться «за сохранение мира, стабильности и священного дара жизни на многострадальной украинской земле».

Традиционно митинговый градус в Одессе повышается в выходные дни - субботу и воскресенье.

15 и 16 марта на Куликовом поле планируются митинг, концерт и автопробег. Таким образом, одесситы поддержат крымчан в реальном осуществлении их права на самоопределение.

* * *

И все-таки Одесса не сдается! Несмотря на очередное предательство и откровенную трусость политиков, бизнесменов и прочих «заинтересованных лиц». За годы т.н. независимости люди настолько устали от украинизации, что даже киевский путч восприняли как застарелый и, наконец, прорвавший нарыв. Украина уже не будет прежней, теперь наступило время воссоздания одной Родины с могучей Россией. В Одессе это понимают и не собираются сдаваться национал-временщикам, захватившим власть в Киеве.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Кравец
Все статьи Ольга Кравец
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29