Годовщина начала революции - итоги

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
115
Время на чтение 9 минут

21 ноября Украина празднует годовщину «Революции достоинства».

Прошел год с того момента, когда люди вышли на главную площадь страны с требованием к президенту подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

На сегодняшний день документ подписан и ратифицирован.

Поэтому именно сегодня я хотела бы сравнить и вспомнить, о чем говорили, что обещали политики и СМИ ровно двенадцать месяцев назад. Какую жизнь прочили Украине после подписания соглашения и какую жизнь получила Украина в итоге.

Начнем с того, что нынешний президент Украины Петр Порошенко в ноябре 2013 называл ассоциацию с ЕС толчком для реформ.

«Я просто хочу реформирования моей страны. Я не хочу, чтобы украинский народ жил в таком состоянии, который не дает света в конце туннеля. А подписание соглашения об ассоциации с ЕС в будущем даст толчок для реформ, которые необходимы Украине», - отметил Порошенко.

Произошло ли желаемое? Об этом чуть ниже.

А пока вспомним и другие заявления.

Гораздо красноречивее в отношении подписания ассоциации был нынешний премьер-министр Арсений Яценюк. На эфирах политических ток-шоу политик умудрялся рассказывать столь красочные истории будущих изменений в стране, что премия "Сказочник Украины", существуй она в реальности, без сомнений отошла бы в руки бывшего оппозиционера.

Разберем все самые яркие заявления нынешнего премьера о том, что Украину ждет после подписания ассоциации. И сравним с нынешними реалиями.

«У кого есть сомнения, что уровень заработной платы в Европейском союзе выше, чем в России или Украине», - начал свое выступление Арсений Петрович в эфире политического ток-шоу ШустерLive 22 ноября 2013 года.

«У кого есть сомнения в том, что в ЕС нет такого уровня коррупции, который есть в Украине или России?

У кого-то есть сомнения, что медицинскую помощь в Европейском союзе все-таки можно получить, в отличие от Украины где ни за деньги, ни без денег, ты ее не получишь? У кого-то есть сомнения , что наши партнеры в ЕС живут на 15 лет дольше, чем украинцы или россияне?» -обратился к гостям в студии Арсений Петрович.

Как тогдашний соратник Тимошенко собрался повышать возраст украинцев - до сих пор неизвестно, но начало выступления всем в студии понравилось. Медицина, зарплаты в 1000 евро, жить до 100 лет. Кто откажется от такой перспективы? Гости аплодировали.

Дальше - лучше:

«Я хочу, чтобы каждого человека уважали, чтобы каждый, который приходит к чиновнику не стоял у дверей и не получал то хамство, которое получает от чиновников.

Чтобы каждый, кто идет в суд, не нес конверт, чтобы защитить себя, свою семью, своего ребенка.

Чтобы каждый, кто идет в ВУЗ, получил не просто диплом, а получил звание.

Чтобы каждый гордился своим паспортом гражданина Украины, страны европейского сообщества. Такой шанс остается у меня в сердце...»

Почва для дальнейших выдумок была подготовлена идеально. И перешел Арсений Петрович к части, которую теперь можно с уверенностью опровергать и разбивать о скалу реальности.

Яценюк, который когда-то называл Николая Азарова примером для подражания, год назад рассказал зрителям в студии и телезрителям о подлой лжи тогдашнего правительства.

«Международный валютный фонд - это не благотворительная организация. Как и любой кредитор. Но когда Азаров говорит, что МВФ требует от него повысить тарифы, уменьшить зарплаты и заморозить пенсии - он, мягко говоря, говорит неправду» - возмущался нынешний премьер.

Но почему-то спустя три месяца, в конце февраля, спустя всего несколько дней после побега Януковича, новое правительство в лице Яценюка заявило о намерении повысить тариф на газ для населения, потому что это... одно из ключевых требований МВФ.

В мае украинцы начали платить за газ в среднем на 56% больше, и это был лишь первый этап повышения цен.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, тарифы будут расти в течение четырех лет.

Согласно постановлению кабинета министров Украины от 17 апреля, следующее повышение цен на газ запланировано на 1 мая 2015 года, когда цена на газ вырастет еще на 40%.

1 мая 2016 года и 1 мая 2017 года рост цены составит еще по 20%. Таким образом, за четыре года цена на газ для населения вырастет почти на 140%.


Также в 2014 году уровень минимальной зарплаты, прожиточный минимум и уровень пенсии в Украине не поменялись.

Об этом, кстати, заявлял сам нынешний глава правительства 27 марта сего года, представляя правительственную программу по изменениям в бюджет страны.

Жаль, что никто из журналистов на протяжении целого года не поинтересовался у Арсения Петровича, кто лгал 22 ноября 2013 года в эфире ШустерLive о повышении тарифов для населения и замораживании зарплат - он или Азаров?

Но вернемся в студию Савика Шустера, где Остапа понесло.

«Он вам тут рассказывал про повышение тарифов. А пусть он расскажет правду.

Каждый из вас должен получать газ украинской добычи. Потому что население Украины использует 18 млрд. куб. м. газа. А добываем мы 20 млрд. куб.м.

Правительство у нас дурное. А страна богатая, и народ умный. Так вот, каждый из вас должен получать газ украинской добычи. Его стоимость от 70 до 100 долл».

Уникальный популизм и ложь. Умные похлопали. А уже в сентябре 2014 года премьер заявляет прямо противоположное:

«В наших подземных хранилищах до 17 млрд кубов природного газа. Этого не достаточно, чтобы хорошо прожить зиму, но достаточно для того, чтобы не замерзнуть. Дополнительно нам необходимо 5 млрд куб. м газа, для того чтобы пройти зиму».

17 млрд. куб. м. газа в хранилищах + закупленных 15 млрд. куб.м. газа у Европы по реверсу, о чем говорил сам Яценюк. А не хватало еще целых 5 млрд. куб. м.

Но ведь Арсений Петрович в 2013 году утверждал, что используем мы всего 17 млрд. Что-то не вяжется, правда?

Продолжим разбирать уникальное выступление дальше.

Снимок экрана 2014-11-21 в 12.35.03

«Если Украина подпишет соглашение с нашими европейскими братьями, западный мир сделал четкое заявление - мы вас не кинем , мы вам поможем, мы введем инвестиции, мы создадим рабочие места. Но деньги на коррупцию не дают.

Правительство может получить 15 млрд. дол. Чтобы страна не упала в дефолт» - продолжал фантазировать Арсений Петрович на политическом ток-шоу.

Я не стану опровергать вливание инвестиций и создание рабочих мест, ибо нельзя опровергать то, чего нет.

Хотя можно сравнить уровень безработицы в 2013 и 2014 году. Новые рабочие места, по логике вещей, сократили бы количество неработающего населения.

Цифры не лгут. В 2013 году уровень безработицы составил - 7,7%, а в 2014 - 9,0%.

Снимок экрана 2014-11-21 в 15.17.23 Снимок экрана 2014-11-21 в 15.18.10

Снимок экрана 2014-11-21 в 15.17.19

А теперь поговорим о 15 млрд. дол, которые должна была получить Украина.

В августе этого года исполнительный совет МВФ завершил долгое рассмотрение отчета о выполнении Киевом программы экономических реформ. Как итог - фонд с большим трудом решил дать второй транш в размере 1,39 миллиардов долларов.

Первый транш на 3,2 млрд. дол Киев получил в мае. Таким образом, общий размер заимствований в рамках этого кредитного соглашения составил около 4,5 миллиардов долларов.

Арсений Петрович правильно говорил год назад: МВФ - это не благотворительный фонд.

Условия финансовой помощи предусматривают ряд мер со стороны Киева, включая сокращение бюджетных расходов, переход к плавающему курсу гривны, а также постепенную отмену субсидий на газ.

Но из всех требований МВФ у премьера и его Кабмина хорошо получается разве что повышать тарифы.

К слову, на эфире Савика Шустера 22 ноября к Яценюку обратился глава Компартии Петр Симоненко:

«Я детально читал все меморандумы. Это не документы финансовых органов, это политический диктат.

Там написано, что мы берем на себя обязательства повысить цены на газ и электроэнергию до уровня мировых цен.

Там записано, что правительство Украины берет на себя обязательство сократить финансирование социальных программ - чернобыльцев, афганцев, детей войны».

Арсений Петрович ответил на это аргументированно:

«Начиная отвечать на это вопрос, я хочу четко ответить, что выступаю за запрет Коммунистической партии Украины. Это партия антиукраинская и антигосударственная».

Бред нынешнего премьер-министра о сказочной параллельной реальности, в которую вступила бы Украина после подписания соглашения об ассоциации, звучал не только из его уст.

Год назад украинец ежедневно читал, слышал и смотрел о том, как изменится его жизнь после евроассоциации.

Вот один из примеров в эфире телеканала «Интер» 20 октября. Там рассказывали, как улучшатся продукты питания у нас в стране.

«Сейчас украинских курочек отправляют на экспорт в в СНГ и мусульманские страны. Кто куда поедет - понятно по маркировке.

Скоро появится еще одна - европейская. И для производителя появится новый рынок сбыта.

Ассортимент овощей и фруктов вряд ли изменится, разве что станет полезней и красивее. Ведь в европейских нормах даже цвет и размер имеют значение».

Но и это не все.

«Больше всех выиграют обычные потребители, - продолжал радоваться Интер - Ведь конкуренция с Европой заставит делать свое дело еще лучше. А значит мы получим продукты более качественные, а некоторые и дешевле. И, возможно, уже к нам, в украинский магазин, будут бегать покупатели из Польши».

Не спешите идти искать поляков, венгров, словаков, чехов в местных супермаркетах. Их там нет.

Издание Фокус совместно с некоторыми организациями представил целый проект о том, какой станет Украина.

«После подписания ассоциации с ЕС наш воздух станет чище. Ведь европейский союз будет требовать от Украины создать новую систему контроля очистки воздуха. Предприятия заменят старое оснащение. ЕС поможет деньгами.»

Снимок экрана 2014-11-21 в 13.14.11

Еще должна была уменьшиться коррупция, а вести бизнес стало бы легче.

Снимок экрана 2014-11-21 в 13.20.03

Издание «Тиждень» привело чудесную и красочную иллюстрацию, чем отличается Европейский союз от Таможенного и нынешних реалий Украины.

Например, в Украине каждый начальник считает себя царем. А в европейских странах начальник - это всего лишь старший партнер, к которому можно обращаться даже по имени.

Снимок экрана 2014-11-21 в 13.30.13

В европейском союзе люди больше доверяют друг другу. Полиция там с народом.

Снимок экрана 2014-11-21 в 13.29.37 Снимок экрана 2014-11-21 в 13.30.47 Снимок экрана 2014-11-21 в 13.31.08

В западном мире люди не делятся на VIP и не VIP. Наверное, это стоит показать главе СБУ, который и сейчас продолжает ездить с кортежем по столице.

Снимок экрана 2014-11-21 в 13.31.47

А еще в Европе чище вода, обеспеченная старость.

Снимок экрана 2014-11-21 в 13.33.16 Снимок экрана 2014-11-21 в 13.34.21

Да и вообще в Европе же наверняка есть огромное количество бабочек, которых нет в Украине. Только как на все это могла повлиять ассоциация с Евросоюзом?

Подытоживая, стоит отметить, что жизнь в Европейском союзе действительно лучше, выше по уровню, качественнее по обслуживанию. Но разве могло подписанное соглашение хамов превратить в воспитанных людей, коррупцию в прозрачность, нечестных судей в честных?

Сколько изменений нам обещали политики и СМИ. Сколько улучшений.

Однако в день годовщины революции те же журналисты, те же политики повторяют и гордятся лишь одним достижением: неосязаемыми «достоинством и свободой».

Это, наверное, лучший ответ на вопрос: изменилось ли что-то в жизни Украины за год, когда все стали «жити по-новому».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48