itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Падение Януковича: оппозиция начинает делить власть

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
100
Время на чтение 7 минут

Экс-президент собирался объявить в Харькове Восточно-Украинскую республику, но Россия его не поддержала. Теперь оппозиция пытается сформировать коалицию и правительство всей Украины

За последние два дня ситуация в Киеве кардинально изменилась. После бегства Виктора Януковича оппозиция взяла власть в свои руки и назначила на конец мая досрочные выборы президента.

Сегодня власть принадлежит Верховной Раде, а точнее - новоизбранному спикеру Александру Турчинову.

Депутаты ведут переговоры о формировании коалиции, а Майдан, который третий день хоронит погибших героев, требует найти и наказать Виктора Януковича и его приспешников.

Восточно-Украинская республика Януковича

Вечер пятницы стал переломным в истории Украины. Президент Виктор Янукович исчез в неизвестном направлении. Почему президент принял такое решение и кто его в этом убедил - непонятно.

Известно только, что в пятницу еще до 14 часов вся охрана Администрации президента сдала оружие и, как говорят сотрудники ведомства, ее можно было брать "голыми руками". В это время из Межигорья активно вывозили машинами и вертолетами самые ценные вещи.

Утром субботы никто из депутатов внятно ничего не мог сказать по поводу исчезновения Януковича. "Мы будем пытаться найти президента, чтобы понять - подпишет ли он закон о политреформе", - пообещал журналистам Сергей Тигипко.

"Ничего не знаю. Я сам следил за этим самолетом (на котором президент якобы улетел, - INSIDER) по интернету", - сказал глава бюджетного комитета "регионал" Евгений Геллер. "Но я бы на его месте в Россию не летел", - добавил он.

Версий, куда мог улететь президент, было несколько - Донецк, где президент мог рассчитывать на относительную безопасность, Арабские Эмираты, где у президента есть свой остров, и Китай, который единственный бы устоял под давлением США, если бы те требовали выдачи Януковича суду.

Однако, по информации одного из влиятельных депутатов-"регионалов", Янукович все же остался в Украине. Якобы он накануне отбыл в Харьков, чтобы при помощи России провозгласить Восточно-Украинскую республику после съезда под началом Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. Однако Россия в помощи отказала.

20 февраля, после расстрела митингующих на Майдане, премьер России Дмитрий Медведев просил Януковича "сконцентрироваться, чтобы об него не вытирали ноги", но Янукович согласился на политреформу. 21 февраля состоялся разговор руководства России и Госдепартамента США, который также касался Украины, и Восточно-Украинская республика на выходных не состоялась.

Где сейчас находится президент, точно не известно. Но, судя по множественным акциям в восточных регионах, определенный риск сепаратистских сценариев остается.

Тем временем за два дня Верховная Рада сконцентрировала всю власть в своих руках.

Узнав, что спикер Владимир Рыбак подал в отставку, лидеры оппозиции решили брать ситуацию под свой контроль. Проведя за час консультации с внефракционными и представителями оставшихся "регионалов", они быстро определились со спикером.

Некоторые предлагали назначить на эту должность нейтральную кандидатуру вроде Владимира Литвина, было внесено постановление о спикерстве Петра Порошенко. Но окончательный выбор пал на Турчинова, который пообещал, что сложит полномочия, если это понадобится для формирования нового большинства.

Выборы и Юлия Тимошенко

Избрав нового спикера, парламент своими постановлениями ввел в действие Конституцию 2004 года, назначил Турчинова и.о. президента, взял под контроль ключевые силовые ведомства, освободил Юлию Тимошенко и главное - назначил выборы президента на 25 мая.

"Многие из принятых законов противоречат Конституции, но в такой момент нужна хотя бы минимальная легитимность, чтобы запустить процесс. На самом деле, и указывать, как действовать силовикам, Рада не имела права. Но вы ведь видели, как после этого "Беркут" убежал", - отметил экс-депутат Юрий Ганущак.

"Здесь были послы, которые следили за тем, чтобы все решения принимались законно и хорошо, что это делалось 300 голосами", - сказал в комментарии о законности вице-спикер Руслан Кошулинский.

Кроме европейских послов, в Раду пришли представитель Кабмина, который согласился координировать работу с парламентом как единственным легитимным органом. "Мы спокойны, Кабмин работает, мы обсуждали дальнейшее сотрудничество", - сказала замминистра юстиции Инна Емельянова, выходя из Рады.

По словам Кошулинского, на встрече в основном были замы и главы департаментов правительства.

Также в парламент, в виду необходимости проводить досрочные выборы, приходил глава ЦИК Михаил Охендовский. Несмотря на то, что Охендовский всегда был человеком Андрея Клюева, по словам депутатов, он пообещал верность новой власти.

По словам собеседников, достигнута договоренность, что ЦИК под выборы менять не будут.

"Если его сейчас менять, начнутся склоки. А так, поскольку Охендовский и коммунисты переметнулись, то у оппозиции будет большинство. Так что, поскольку полномочия действующей ЦИК заканчиваются 1 июня, им, вероятно, просто их продлят до конца выборов", - сказал собеседник INSIDER.

Также, по всей видимости, в ближайшее время не будет выборов в Киеве. Пока все внимание депутатов занимает формирование новой коалиции. К тому же многие расклады путает выход на свободу Юлии Тимошенко.

"Ну, как мы шарик-то катнули", - радостно хлопал по плечу защитника Тимошенко Сергея Власенко вышедший из Партии регионов Сергей Буряк после голосования закона о Тимошенко.

"Честно, я раза четыре вытаскивал карточку для голосования перед тем, как решился голосовать за ее освобождение", - признался один из депутатов-УДАРовцев.

"Говорят, узнав, что она выехала из больницы, лидеры взялись за голову и отреагировали одним словом: "П...ц", - смеясь рассказал другой депутат.

Только выйдя из больницы, Тимошенко заявила, что идет в президенты. Но позже ее пресс-служба опровергла эти слова. Также Юлия Владимировна попросила не рассматривать ее кандидатуру в премьеры. Однако весь день в кулуарах шушукались, что будет, если Тимошенко решит занять ту или иную должность.

"Я думаю, что она впоследствии все же будет стараться занять пост премьера. Да, и вообще не исключаю, что они создадут новый ПриБЮТ, как в 2009-м планировали. Например, группе Хомутынника-Буряка уже обещано оставить их "на потоках" за общее голосование в будущем", - рассказал один из внефракционных депутатов.

"Хотите верьте, хотите нет, но кандидатуру премьера мы еще не обсуждали", - ответил Олег Тягнибок на вопрос о том, поддержит ли ″Свобода″ кандидатуру Тимошенко.

"Меня удивляет, почему вы, журналисты, спрашиваете о персоналиях, а не о принципах, на каких будет формироваться коалиция и Кабмин. Мы в УДАРе сейчас обсуждаем, какие фракции могут войти в Кабмин, какие - нет. Какие депутаты не имеют никакого права претендовать на места в Кабмине, ибо это будет предательство людей", - возмутилась депутат от УДАРа Ирина Геращенко.

Перегруппировка депутатов

Однако в Раде все больше заняты подготовкой к формированию новой коалиции, а не принципами. В частности, бывшие "регионалы" и внефракционные формируют свои группы, чтобы их интересы были учтены в дальнейших раскладах.

После того, как из фракции Партии регионов вышло более 70 депутатов, количество внефракционных составляет 120 человек. И это вторая по величине группа в Раде. Сейчас депутаты ждут изменений в закон, позволяющий им формировать группы, которые будут приравнены в правах к фракциям.

На сегодня Игорь Еремеев увеличил свою группу с 7 человек (Степан Ивахив, Сергей Мартыняк, Игорь Палица, Сергей Лабазюк, Виктор Тимошенко, Виктор Пилипишин) до 20. Туда войдут "регионалы", которые одними из первых заговорили о выходе из фракции, а также люди Владимира Литвина, в частности, Екатерина Ващук и Олег Зарубинский.

Формирует свою группу мажоритарщик из Киевской области Ярослав Москаленко. До прошлого четверга он входил в группу Тигипко. Но в отличие от лидера группы, Москаленко был одним из первых "регионалов", которые вошли в тот день в Раду и голосовали, несмотря на давление Вадима Новинского и Нестора Шуфрича.

В группу Москаленко преимущественно войдут депутаты-мажоритарщики. Сейчас к ней готовы присоединиться 16 человек. Среди них Виктор Жеребнюк, Руслан Бадаев, Владимир и Сергей Кацубы, Василий Ковач, Сергей Мошак, Лариса Мельничук, Яков Безбах, Александр Онищенко, Виктор Бондарь, Иван Мирный, Виктор Остапчук.

Также формирует свою группу Виталий Хомутынник, который уже собрал более 20 депутатов. Среди них будут в основном бизнесмены, в том числе Сергей Буряк, Тариэл Васадзе, Александр Кузьмук, Геннадий Васильев.

Сама Партия регионов, которая потеряла почти половину штыков, раздумывает о будущем и смене руководства.

В субботу Сергей Тигипко заявил, что в ближайший месяц должен состояться съезд партии, который рассмотрит кадровые вопросы.

В то же время Нестор Шуфрич, отвечая на вопрос журналистов о ситуации внутри ПР, сказал, что сделает все для сохранения ее единства.

"У партии есть руководство, Николай Янович Азаров пользуется авторитетом среди членов и симпатиков партии, и сегодня вопрос о переформатировании руководства партии не стоит. Тем более, что это компетенция съезда партии, а мне не известно, чтобы собирался съезд для решения кадровых вопросов", - сказал депутат.

Источники INSIDER говорят, что именно Шуфрич хочет занять место лидера ПР.

Тем временем увязание депутатов в дележе должностей все больше вызывает раздражение на Майдане. Под Радой два дня подряд собираются митинги, которые требуют прозрачных и четких кадровых решений.

И депутаты уже практически не могут контролировать людей.

В субботу корреспондент INSIDER стал свидетелем ссоры внефракционного депутата Анжелики Лабунской с депутатами "Батькивщины" Сергеем Пашинским и Андреем Парубием, потому что туристы с битами, идущие на Межигорье, также пытались попасть в ее усадьбу.

"У меня там мама и дети, я не знаю, что вам сделаю, если с ними что-то случится", - говорила Лабунская, которую никак нельзя отнести к команде власти.

В это время УДАРовец Павел Ризаненко рассказывал, как он и другие депутаты вынуждены были обходными путями вывозить бойцов "Беркута", чтобы их не разорвала толпа.

Кроме того, оппозиционеры постоянно устраивают коридоры, чтобы выводить из Рады "регионалов" и коммунистов, уберегая их от лютующей толпы.

И с каждым днем градус на Грушевского только повышается.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30