Изменения в «Роснано»: Чубайса выводят сухим из воды?

0
2387
Время на чтение 4 минуты

Но западные партнеры не дадут ему покинуть корпорацию - он уходит в тень, считает Валентин Катасонов

Изменения в "Роснано": Чубайса выводят сухим из воды?

На днях стало известно, что совет директоров "Роснано" планирует передать полномочия председателя правления Анатолия Чубайса управляющей компании, которую, впрочем, возглавит сам Чубайс. На данный момент созданная изначально как госкорпорация с огромными бюджетными вливаниями "Роснано" функционирует в форме ОАО (открытого акционерного общества), которое несет ответственность по всем обязательствам. Управляющая компания, в свою очередь, будет создана в форме ООО (общества с ограниченной ответственностью). Предполагается, что она продолжит руководить полностью государственной ОАО "Роснано" и управлять бюджетными средствами. Доктор экономических наук руководитель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова, профессор МГИМО Валентин Катасонов поделился с Накануне.RU своей оценкой экономической и политической деятельности "наноинноватора" Анатолия Чубайса и структурных изменений в "Роснано".

Вопрос: В чем, на Ваш взгляд, состоит значение изменений в "Роснано", это "зачистка" от Чубайса или перевод его на более безопасное место без потери им властных полномочий?


Валентин Катасонов, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства|Фото: rusinst.ruВалентин Катасонов: Теперь меняется структура управления "Роснано", появляется некая управляющая компания, которая будет управлять активами "Роснано". Это по аналогии с тем, как "Норильский никель" управляется группой "Интеррос". Я пока не могу сказать, кто стоит за этой схемой, за этими рокировками. Не секрет, что финансовые результаты "Роснано" вызывают большие вопросы и большое удивление. Проводилось аудирование "Роснано" по линии Счетной палаты. Счетная палата выявила серьезные, мягко выражаясь, недостатки, фактически большие потери. Потом было выявлено, что фактически "Роснано" занимается неуставной деятельностью - управлением финансовыми активами. Я еще в прошлом году сказал себе мысленно, что, наверное, Чубайсу надо уходить. Скорее всего, он уже и сам готовится к тому, чтобы не доводить дело до скандала и выйти сухим из воды. Мне трудно сказать, почему он все-таки сохраняет связь с "Роснано". Понятно, что его личная ответственность уменьшается, когда он не напрямую, а опосредованно будет управлять компанией "Роснано". Но, видимо, Чубайс имеет достаточно серьезные обязательства и серьезные заявки с западными партнерами, и понятно, что, если передавать управление "Роснано" любому другому человеку, то это чревато серьезными сюрпризами, неожиданностью для анонимных западных партнеров Чубайса. Поэтому, скорее всего, Чубайс и хотел бы отползти в сторону от "Роснано", но это в России он выглядит как человек независимый, а по отношению к финансовой олигархии Запада он человек зависимый. Я думаю, что ему была дана команда не покидать тот самый корабль, который, хотя и не тонет, но находится в критическом состоянии.

Вопрос: Путин не раз заявлял, что Чубайс лезет в политику и по некоторым вопросам является оппонентом президента. Почему президент, в таком случае, не пытается его вытеснить?

Валентин Катасонов: На самом деле, я не вижу, чтобы Чубайс напрямую шел в политику. Другое дело, что опосредованно он, конечно, оказывает финансовую поддержку некоторым оппозиционным либерально настроенным политикам - тем же "болотникам". Я не раз встречал информацию, что "Роснано" переводила какие-то деньги в "болотную оппозицию". Я думаю, что вряд ли Чубайс сумеет добиться каких-то успехов на политическом поприще: слишком фигура одиозная, слишком фигура непопулярная. Поэтому выгоднее использовать Чубайса на теневых должностях. Должностях, которые помогают западным партнерам делать деньги, грабить Россию, с другой стороны, он будет оказывать финансовую подпитку оппозиции. С моей точки зрения, он не стремится, да никто его и не толкает в большую политику.

Вопрос: Во время "прямой линии" с Путиным в апреле прошлого года президент сказал, что в окружении Чубайса работали кадровые сотрудники ЦРУ, которые обогащались в ходе приватизации в России в 90-е годы. Можно ли расценивать это заявление президента как "черную метку" Чубайсу?

Валентин Катасонов: Я бы сказал так: то, что Чубайс работал с сотрудникам Центрального разведывательного управления, сегодня любая домохозяйка и любой пенсионер знает. Слишком много убедительных фактов в пользу этого. Не то, что он использовал это втемную. Я помню эти лихие 90-е годы, когда американцы даже не скрывали, что они наемники спецслужб. Так что, Чубайс прекрасно понимал, с кем он взаимодействует. С моей точки зрения, это некий симптом или сигнал о том, что Путин начинает понимать, что у него другого варианта нет, кроме как начинать борьбу с Чубайсом и всей этой оппозицией, что в общем-то здесь не может быть каких-то компромиссов. В свое время еще Ленин говорил: "Кто кого?". Тут не может быть какого-то мира, компромисса. С моей точки зрения, это, наверное, те ноты, которые прозвучали в сентябре в Валдайской речи Путина. Так что, тут Путин не сделал ни для кого никаких открытий, скорее всего, это некий сигнал даже не Чубайсу, а народу, что надо начинать действительно наводить порядок в стране.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06