Кто обеспечивает Навальному полный кошелёк?

0
743
Время на чтение 4 минуты

Быстро навалили -Если у кого-то из политически активных и при этом разумно мыслящих людей были сомнения в том, что Навальный - не что иное как ПРОЕКТ, инструмент, этакая воплощённая, персонифицированная технология, то после истории с «почином» финансирования избирательной кампании Навального сомневаться в этом могут разве только совсем уж «одарённые» сограждане. «Почин» сопровождается, само собой, скандалами и разоблачениями. Не исключено, что дойдёт дело и до каких-то проверок по части поступления денежных средств на избирательный счёт этого зарегистрированного исключительно милостью «партии власти» кандидата.

Первым потребовал проверить источник средств Навального лидер ЛДПР Жириновский. Ещё в прошлую пятницу в своём, как всегда, крайне эмоциональном выступлении главный либерал-демократ связал это финансирование и со спонсорской помощью Запада, и с некоторой активизацией «болотного движения», которое, по мнению Жириновского, с самого начала поддерживали и по сей день поддерживают пухлые денежные мешки как из-за рубежа, так и внутри страны. Сказал, что уже в конце минувшей недели на избирательном счёте Навального находилось порядка 20 миллионов рублей и то, что «деньги поступают через Яндекс по 10-15 тысяч рублей каждые 10 секунд». При этом попросил Генпрокуратуру разобраться, ответить на вопрос: кто же всё-таки эти добрые дяди, переводящие Навальному многие миллионы на его кампанию?

В развитие темы выступили и некоторые другие публичные политики, в частности - заместитель руководителя Центрального исполкома партии «Единая Россия» Константин Мазуревский, который заявил, что используемая Навальным схема финансирования предвыборной кампании противозаконна.

«Закон запрещает так называемые двухступенчатые схемы внесения пожертвований на избирательные счета, при которых денежные средства вначале поступают от непонятных третьих лиц понятным для кандидата жертвователям-физическим лицам, а те уже в свою очередь от своего имени вносят эти деньги на специальный избирательный счёт кандидата как свои собственные, хотя таковыми они на самом деле не являются... Получается, что при такой схеме финансирования избиратели не только не знают реальных спонсоров этого кандидата, но и прямо нарушается избирательное законодательство», - уточнил Мазуревский.

Насколько велика вероятность того, что указанные нарушения избирательного законодательства, а равно и те, кто к ним непосредственно причастен (в качестве фактических, а не фиктивных жертвователей) будут выявлены, а кандидат Навальный уже в процессе предвыборной гонки станет экс-кандидатом?

Логика событий, связанных с предстоящими выборами мэра Москвы, как будто подсказывает, что такая вероятность в общем-то невелика.

Во-первых, преследуя цель сделать эти во многом знаковые выборы предельно (или даже запредельно) демократичными, власти разных уровней и ветвей предприняли всё возможное для участия Навального в данном процессе. От проведения его за ручку через «муниципальный фильтр» до освобождения из-под стражи - причём уже после того, как он был осуждён на пять лет лишения свободы. При виде таких обстоятельств ожидать от «соответствующих органов» не просто проверки финансирования избирательной кампании Навального, а прямо-таки необходимого в подобных случаях жёсткого и чрезвычайно интенсивного расследования, судя по всему, не приходится.

Во-вторых, неограниченные финансовые возможности спонсоров Навального позволяют обеспечить его предвыборный штаб не только толпами «волонтёров», часть коих, кстати говоря, и изображает из себя «жертвователей». Но и «первоклассными специалистами», способными отыскать любую дырку в любом законодательстве, спроектировать любой сложности схемы относительно честного (по О. Бендеру, разумеется) финансирования кого угодно и чего угодно.

В-третьих, наш исторический опыт многажды доказывал, что отыскать настоящих жертвователей в пользу внутрироссийской «пятой колонны» - дело если и не безнадёжное, то как минимум невероятно трудное. Можно по-разному относиться к Ленину, однако не признать, что его усилия в 1917-м увенчались личным успехом во многом благодаря западным «инвестициям» - значит лгать себе и другим. Но «парадокс»-то состоит не в этом. А прежде всего в том, что до сих пор историки спорят до хрипоты об источниках финансирования Ленина и его соратников в преддверии Октябрьского переворота. И для многих из этих историков версия о германском генштабе представляется, мягко говоря, совершенно неубедительной. Зато факт того, что деньги «на революцию» давали иностранные спонсоры, не оспаривает никто.

Глупо, конечно, сравнивать масштабы личностей Ленина и Навального, однако «феномены», связанные с финансированием и того, и другого, наверняка почти тождественны. Различия состоят разве только в особенностях развития научно-технического прогресса.

Политолог Сергей Марков недавно справедливо определил Навального как ставленника мировой олигархии. Понятно, что всячески помогают этому очевидному ставленнику и другие, так или иначе инкорпорированные в мировую олигархию толстосумы - местного, так сказать, разлива. Навальный же, что называется, на голубом глазу, без устали твердит свою мантру, адресованную преданным интернет-хомячкам (дословно): «НАРОД ФИНАНСИРУЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ. И У НАС САМАЯ ПРОЗРАЧНАЯ И ПОНЯТНАЯ СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ».

Народ, значит? Ну-ну. Этот «народ» по призыву своего виртуального вождя целых три месяца (!) собирал сто тысяч интернет-подписей под одной из его тысячекратно и громогласно ретранслированных «инициатив». Хотя, казалось бы, чего проще: сделать несколько кликов «мышкой» да постучать пару минут пальцами по «клаве». Так вот, как видим, целый квартал на это у «народа» ушёл. А тут десятки миллионов рублей за несколько дней?..

Вся правда о «мутной» истории по вышеуказанным причинам всплывёт, надо полагать, нескоро. Но разве уже сейчас не понятно, хотя бы в общих чертах, кто заказывает музыку и кто за неё платит? Понятно. «Мутные» люди. Резонно ли ждать от них (не «народу», а народу) чего-то помимо больших и очень больших неприятностей?..

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Ефремов
Все статьи Андрей Ефремов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00