Политологи: Янукович в цейтноте. Большим игрокам – России, ЕС и США – пора сесть за стол переговоров, что бы предотвратить взрыв

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
547
Время на чтение 6 минут

Янукович в цейтноте. США и Евросоюз истерично толкают Украину на Запад

США и Евросоюз истерично толкают Украину на Запад

США вступили в игру на обострение ситуации вокруг Украины. На рассмотрение американского Сената представлена резолюция по «незалежной», в которой говорится: «В случае нового применения властью насилия против демонстрантов президент США и Конгресс рассмотрят вопрос о введении персональных санкций, включая визовые ограничения и заморозку активов, против лиц, ответственных за жестокий разгон митингующих». Причем, мнение Сената единодушное - документ готовили совместно и республиканцы, и демократы.

Мало того: представители обеих партий прибыли в Киев и выступили на Майдане. Один из авторов резолюции, сенатор-демократ Кристофер Мерфи заявил манифестантам, что «будущее Украины - в объединении с Европой, и США поддерживают этот ваш выбор». А его коллега, сенатор-республиканец Джон Маккейн, пообещал, что резолюция «будет принята быстро и единогласно». Сторонники евроинтеграции в ответ дружно скандировали «Thank you!»

Масла в огонь подлил и Евросоюз. Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле объявил, что ЕС приостанавливает переговоры с Киевом по соглашению об ассоциации. «Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения расходятся все больше. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью», - написал в Twitter господин Фюле, и возложил вину за принятое Брюсселем решение на президента Виктора Януковича.

Ввиду явной поддержки Запада изменились и требования украинской оппозиции. Евромайдан выдвинул украинскому президенту ультиматум: «Мы решительно предостерегаем Януковича от попытки вернуть нас в прошлое и категорически запрещаем ему подписывать соглашение о вступлении в Таможенный союз». ТС в резолюции оценивается как объединение политическое и для Украины неприемлемое.

Между тем, противостояние сторонников и противников украинской власти в минувшие выходные достигло пика. В Киеве впервые прошли два параллельных митинга - «Евромайдан» и «Антимайдан» правящей «Партии регионов». Каждый из них, по некоторым данным, собрал до 200 тысяч человек.

Все это означает, что Януковича загоняют в угол. От него требуют сделать однозначный выбор между Западом и Востоком, к которому Украина явно не готова, и который ставит ее на грань раскола. По сути, украинское руководство поставлено в жесткий цейтнот - у него практически не остается времени на обдумывание ходов, и оттого вероятность ошибки многократно возрастает.

Сможет ли Украины выйти из политического кризиса?

- Запад демонстрирует беспрецедентное давление на Януковича, - считает заместитель директора Российского института стратегических исследований, руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии Тамара Гузенкова. - Американские и европейские чиновники в открытую вмешиваются во внутренние дела Украины, в значительной степени управляют Майданом, пытаются руководить внутренним украинским законодательным процессом, контролировать Верховную Раду и правительство Украины. И при этом с абсолютно невинным видом прикрываются демагогической демократической риторикой. Дескать, речь идет лишь о волеизъявлении украинского народа, которое они поддерживают.

Это фарисейская политика - иначе не скажешь. На деле, Запад открыто и откровенно принял сторону украинской оппозиции, и пытается манипулировать оппозиционными силами для продвижения идеи подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«СП»: - Можно ли сказать, что Януковича загнали в угол?

- Действительно, ситуация у Януковича на данный момент патовая. Она вполне описывается фразой «казнить нельзя помиловать», и совершенно неясно, в каком месте следует поставить запятую.

Украинское руководство предпринимает попытки минимизировать риски и угрозы для экономики от вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС. Янукович - с помощью вице-премьера Сергея Арбузова и группы переговорщиков в Брюсселе - пытается компенсировать экономические потери от возможной существенной корректировки экономического курса.

А оппозиция распускает слухи, что Украина якобы тайно подала заявку на вступление в Таможенный союз, а ТС якобы принял ее к рассмотрению. Хотя ни Янукович, ни премьер Николай Азаров не анонсировали даже возможности такого шага.

В этой ситуации симптоматичен ультиматум оппозиции, который запрещает Януковичу вступать в ТС. На деле оппозиция очень боится такого поворота событий и пытается его предупредить превентивными обвинениями действующей власти. Точно так же действовали украинские «оранжевые» в 2004 году: сначала утверждали, что «Беркут» разгоняет манифестантов на Майдане, хотя их никто пальцем не трогал, потом - что в Киев вводят войска. Сегодня «оранжевая» схема вновь пущена в дело - и не без успеха.

«СП»: - Почему Евросоюз сначала открыл переговоры с Януковичем, а теперь их внезапно свернул?

- Евросоюз - если честно - потерял лицо. Если раньше европейские чиновники говорили строго с руководством Украины и выдвигали целый ряд требований, то сейчас пошла чересполосица. ЕС то соглашается на все, то вновь начинает грозить пальчиком.

Мне кажется, это в значительной степени связано с попыткой замазать профессиональный провал группы европейских переговорщиков, которые отвечали за подписание соглашения в Вильнюсе. Они занимались челночной дипломатией, давали рекомендации, указывали Киеву, как и что нужно делать. А всего в шаге от подписания документа Янукович вдруг взбрыкнул. Конечно, это было поражением ЕС, которое теперь европейцы пытаются компенсировать.

Но в результате ситуация дошла до ручки. Когда сенатор Маккейн прилетает в Киев и с крыши высотного здания наблюдает за Майданом - это уже самая настоящая истерика.

«СП»: - О чем она свидетельствует?

- О том, что ни США, ни Евросоюз не намерены сдавать Киев без боя - будем называть вещи своими именами. И если Киев не скажет резкое «нет», Запад будет до последнего склонять Банковую к подписанию соглашения об ассоциации.

Пока у Януковича есть небольшой запас во времени - предполагается, что документ может быть подписан весной 2014 года. Но дело осложняется тем, что на Украине идет борьба между группировками внутри элиты - теми, кто настаивает на немедленном подписании соглашения, и другими, кто хочет процесс приостановить, и попытаться хотя бы что-то выторговать для Украины.

При нынешнем раскладе, Украина должна согласиться на все условия ЕС, в том числе политические, и не получить за это никаких экономических преференций и даже элементарных компенсаций. Украинцы говорят о 160-200 млрд. долларов потерь от подключения к соглашению с ЕС. А европейцы готовы в качестве компенсации заплатить 16 млрд. долларов. Сейчас, после обострения ситуации в Киеве, они стали говорить об увеличении этой суммы до 20 млрд. В любом случае, это совершенно несерьезные подачки.

«СП»: - Есть ли выход из этой ситуации?

- Украине было бы оптимально взять тайм-аут: не подписывать соглашение с ЕС и не форсировать отношения с Таможенным союзом. России тоже не стоит тянуть Украину на свою сторону изо всех сил.

Евромайдан финансируют олигархические и полуолигархические украинские структуры, которые выступают за немедленное подписание соглашения. Если группа проевропейских олигархов победит и сломает хребет украинскому руководству, соглашение может быть подписано в следующем году. Если же Янукович выдержит удар - протест будет приостановлен, и начнется интенсивный процесс переговоров с Россией, чтобы обеспечить пояс безопасности для украинской экономики. Российская сторона выражает готовность к такому диалогу, причем не только с Украиной, но и в трехстороннем формате Россия-Украина-ЕС.

Но пока до переговоров далеко. Возможно, это покажется грубым, но мне нынешняя ситуация все больше напоминает реакцию Запада во время войны с Грузией. Тогда, в самый острый момент противостояния, Запад тоже вел себя крайне возбужденно, и бросил все информационные ресурсы на поддержку Саакашвили.

Надеюсь, накал страстей спадет к новогодним праздникам. И потом, в январе, взвешенный диалог станет возможным. Бесспорно одно: Украина не должна сдавать своих позиций как национальное государство только ради того, чтобы кучка олигархов и часть политической и интеллектуальной элиты смогли удовлетворить свои проевропейские амбиции...

- Для США политика поддержки оппозиции в других странах становится традиционной, - отмечает руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко. - Ее примеры в последнее время мы видели и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке. Теперь - в более осторожной форме - и на Украине.

Я не разделяю легкой истерики оттого, что американские сенаторы приехали в Киев и выступили на Майдане - это их право. Тем не менее, ситуация на Украине накаляется, и Янукович действительно загнан в угол. Ситуация у него патовая. Украинский президент поставлен в исключительно трудное положение, и что самое скверное - как и в 2004 году, предоставлен себе и своим союзникам.

В этой ситуации необходимо, прежде всего, снять внешнюю напряженность. Я не говорю о созыве нового Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе - до этого пока не дошло. Но, полагаю, большим игрокам - России, ЕС и США - пора сесть за стол переговоров, и попытаться договориться, как избежать развития событий на Украине по наихудшему сценарию - египетскому или, не дай Бог, ливийскому.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04