Что будет в Послании Президента Федеральному собранию? Мнения экспертов

0
511
Время на чтение 7 минут

"Модель лояльности в обмен на рост дохода себя исчерпала"

Послание Федеральному собранию: от Путина ждут отставки правительства и изменения Конституции

В День Конституции президент РФ Владимир Путин выступит с традиционным посланием к Федеральному собранию. После речи Путина на Валдае многие укрепились в вере, что и послание к Федеральному собранию продолжит тему сохранения идентичности и воспитания патриотизма. Близкие к Кремлю СМИ утверждают, что в послании Путин будет говорить о том, что если и нужно будет менять текст ельцинской Конституции, то это следует делать очень мягко и осторожно. Но все же менять! - об изменении Конституции речь идет давно, но чего именно нам следует ждать от изменений? В Кремле при президенте даже появится особый Конституционный совет, который займется совершенствованием Основного закона. Чего еще ожидать от ежегодного послания - мы задали этот вопрос нашим постоянным экспертам, и они рассказали, что хотели бы услышать от президента.

вассерман анатолий александрович|Фото: Накануне.ruПолитический консультант Анатолий Вассерман

"Я надеюсь, что мы услышим хотя бы сведения о дальнейшем продвижении по пути реинтеграции постсоветского пространства"

Более всего мне бы хотелось услышать о разрыве президента с догматами либертарианства, которые на протяжении всей постсоветской истории только и составляют экономический блок российского правительства. Насколько я могу судить, Владимир Владимирович идет примерно по тому же пути избавления от этой веры, которым в свое время прошел и я. Естественно, мне очень хочется увидеть скорейшее окончание этого пути, хотя бы потому, что сами деятели экономического блока правительства весьма регулярно объявляют указания и проекты президента ошибочными или неприемлемыми просто потому, что эти указания не соответствуют догматам либертарианства. Но, к сожалению, на этом пути есть серьезные препятствия. В частности, либертарианство у нас насаждается и поддерживается извне, причем такими силами, которые способны очень серьезно помешать развитию страны, и понятно, президент ответственный за страну, вынужден двигаться очень осторожно.

Но, а что мы скорей всего услышим - я надеюсь, что мы услышим хотя бы сведения о дальнейшем продвижении по пути реинтеграции постосоветского пространства. Хотя этой реинтеграции противятся те же силы по тем же причинам, но им труднее нам воспрепятствовать. А что касается масштабных вопросов, все остальное, что может прозвучать в послании, лично мне кажется существенно менее важным.

Новая идеология нам, естественно, нужна, но в Конституции у нас предусмотрен запрет государственной идеологии, и это означает, что в стране господствует идеология антигосударственная. Но, в то же время, я очень опасаюсь, что при нынешнем виде нашей бюрократии, разработка государственной идеологии обернется такой же бессмыслицей и нелепицей, какой оборачивается разработка единого учебника истории. Мне все-таки важен не процесс, а результат, поэтому я готов подождать с разработкой новой идеологии до лучших времен, лишь бы быть вполне уверенным, что разрабатывать эту идеологию будут именно как государственную, а не как очередную антигосударственную.

И мне сложно представить, как нашу Конституцию можно сделать еще либеральней, поэтому я очень надеюсь, что новая Конституция будет менее либеральной, чем нынешняя. И это в любом случае полезно для страны. А уж как именно она будет выглядеть - интересно, но не принципиально.

Валентин Катасонов, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства|Фото: rusinst.ruПрофессор МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов

"Заявление на Валдае было действительно важным, президент дал некий сигнал через голову своего ближайшего и даже среднего окружения, сигнал простому народу. Но Федеральное собрание - это не то место, где произносятся такие пламенные речи"

Я в последнее время даже не вспоминаю про это послание Федеральному собранию. Было бы интересно сравнить, что говорилось в предыдущих посланиях, и что из этих заявлений, обещаний было реализовано. Мы все интуитивно чувствуем, что это просто какие-то вербальные интервенции, и я уже много раз говорил о том, что я лично уже даже не слушаю эти выступления, потому что это какие-то сеансы психотерапии. Экономика, в общем-то, не улучшается. И я ничего не ожидаю. Правительство сейчас находится в состоянии замороженности, и из этой замороженности оно добровольно выйти не в состоянии. Нужны какие-то внешние толчки, нужны какие-то внешние точки опоры - либо это будут кризисы, либо потрясения. Либо те точки опоры, которые мы, граждане, можем создавать на своем уровне. Смотрите, сколько хороших слов было сказано на Валдае, но ничего не выполняется. Вот и, например, когда президент еще готовился стать президентом, он несколько раз говорил, что необходима деоффшоризация экономики, я думаю, он не хуже нас с вами понимает, к чему ведет оффшоризация. И я даже не думаю, что он не хочет избежать выполнения своих обещаний - у него просто нет реальных рычагов. Нет реальных рычагов, потому что его окружение, и ближайшее, и средний круг - они достаточно заинтересованы в создании и сохранении этого оффшорного характера экономики, это оффшорная аристократия.

Возвращаясь к выступлению на Валдае, оно было действительно важным, президент дал некий сигнал через голову своего ближайшего и даже среднего окружения, сигнал простому народу. Народ получил импульс, заряд, появилась активность. Но Федеральное собрание - это не то место, где произносятся такие пламенные речи, которые действительно заряжают духовный потенциал общества, там речь, скорее всего, будет идти о текущих делах, о бюджете, о денежно-кредитной политике, мне кажется, что там уже сложился определенный стиль мероприятий, традиционных выступлений президента перед Федеральным собранием. Это выступление президента адресовано народным избранникам, и в какой-то степени рассчитано на то, что это будут слушать и изучать наши западные партнеры - как угодно их можно называть: партнеры или оппоненты, или даже враги. Потому речь будет произнесена с этим учетом, и я не думаю, что Путин захочет сильно обострять отношения с нашими партнерами, поэтому это выступление будет спокойное, это не будет аналог Валдайской речи.

Павел Салин ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России|Фото:<a class=Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин

"Модель лояльности в элитах в обмен на рост дохода себя исчерпала"

Если честно, хотелось бы услышать больше конкретики о том, как мы в ухудшающейся экономической ситуации будем решать проблемы образования, здравоохранения, ЖКХ, безопасности. Это то, что волнует среднестатистического россиянина, судя по соцопросам, больше всего. Особенно россиянина-горожанина, но боюсь этого мы не услышим или услышим очень в общей форме, выступление будет посвящено вещам, скажем так, возвышенным. То есть, наверное, опять будет попытка предложить или обсудить духовные скрепы, наверняка, будет много сказано о патриотизме, о допустимости стабилизации ситуации с помощью межконфессиональных, межнациональных конфликтов, и так далее. Ну и, возможно, будет сигнал о тревожности на границе страны и необходимости консолидироваться вокруг национального лидера.

Что касается изменений и Конституции, по сути Конституция - вещь декларативная, она не противоречит созданию идеологии, но если предложить создать моральный кодекс строителя коммунизма, то я не уверен, что власть на это готова пойти, и что самое главное - как население это воспримет.

Разговоры об изменении Конституции идут давно, но насколько власть готова менять Конституцию в корне? Потому что тихой сапой она меняется, вот внесли законопроекты об изменении Высшего и Арбитражного судов - это же изменение Конституции. Можно сказать, что тихой сапой что-то изменяется, но чтобы принимать совсем новую Конституцию - власть к этому не готова, сам Владимир Путин раньше говорил, что не нужно Конституцию менять каждые 20 лет. Это, на мой взгляд, вполне аргументировано, это разумная позиция - что-то должно быть такое крепкое, устойчивое, что живет больше, чем один политический режим.

Может быть, будут какие-то резонансные инициативы в патриотической и духовной сферах, я не исключаю, что Путин предложит в послании новую модель социального контракта взамен себя исчерпавшей - лояльности в обмен на рост дохода. Власть прекрасно понимает, что контракт себя исчерпал, может быть, она что-то попытается предложить новое, я бы не сказал, что совсем сенсации не стоит. Возможно, там будет что-то интересное.

Александр Фоменко, политолог, историк|Фото:Политолог, историк Александр Фоменко

"Хотелось бы услышать о дальнейшем развитии Евразийского союза, хотелось бы дальнейшего развития Валдайской речи президента Путина и развитие его Мюнхенской речи"

Во-первых, никто никогда, на самом деле, не знает, о чем будет говорить президент. И это хорошо, потому что если бы он был излишне предсказуем, он не был бы самим собой - это во-первых. Во-вторых, его речи, как и речи любого большого политического деятеля, готовят специалисты, но в отличие от остальных, для Путина готовят только предложения. И окончательный текст утверждается им самим только перед самым началом выступления. О чем бы мне хотелось услышать? О дальнейшем развитии тех идей, о построении нового Евразийского союза, о котором мы уже слышали, хотелось бы дальнейшего развития Валдайской речи президента Путина и развития его Мюнхенской речи. Как известно, на Путина стали смотреть другими глазами после его речи в Мюнхене, где он вывел самостоятельную внешнюю политику России после долгого перерыва. После Валдайской речи во властных структурах стало хорошим тоном говорить о том, что Россия - это страна-"цивилизация", все то, о чем говорили и писали русские мыслители 19-20 столетия. Это стало частью так называемого официального дискурса.

Амбициозные проекты Путина требуют рассмотрения не только с точки зрения чисто экономической, но и политической, геополитической, культурной, образовательной. В частности, я ожидаю, что будут поставлены задачи для создания образовательного проекта в России, которые будут привлекать не только наших граждан, но партнеров по Таможенному союзу, по будущему Евразийскому союзу. Сегодня такого образовательного проекта нет. Я надеюсь, что новый министр или даже этот министр - если он окажется достаточно дисциплинированным - наконец вспомнит, что у нас должна быть система не только образования, но и народного просвещения.

Что касается изменения Конституции, то я не думаю, что она мешает построению новой идеологии - в ее рамках можно делать какие угодно пируэты, все что угодно, и мы это видели.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15