Возрождающийся американский изоляционизм – потенциальный союзник России

0
106
Время на чтение 6 минут

Митинг против нападения на СириюВ рамках противостояния американскому глобализму и гегемонизму у России сегодня есть множество союзников в мире. Этими союзниками являются все те, кому не нравится однополярный американоцентричный мир, и кто стремится к построению международных отношений на основе многополярности. В деле борьбы за многополярный мир на стороне России находятся Китай,Индия, Бразилия, Иран, Венесуэла и так далее. Однако нужно идти дальше и стремиться приобрести себе союзников внутри самих Соединенных Штатов, которые бы изнутри США помогали перейти от однополярности к многополярности.

Следует отметить, что можно выделить два возможных направления поиска врагов американского глобализма внутри США. Первое направление - это ставка на сепаратистов и разнообразные антигосударственные силы. В данном случае мы ориентируемся на чисто подрывную деструктивную работу внутри Америки с целью её разрушения и развала, с последующим воцарением хаоса, войны всех против всех, межрасовых и межнациональных конфликтов. Второе направление, которому и посвящена данная статья, - это американские патриоты-изоляционисты, к которым относятся многие консерваторы-республиканцы, прежде всего, так называемые палеоконсерваторы, которых не надо путь с неоконсерваторами-империалистами. Изоляционисты выступали и выступают с идеей создания «Крепости Америка» на основе принципов изоляционизма и автаркии, по сути они выступают как сторонники самобытной северо-американской цивилизации, отказавшейся от однополярного глобализма и выступающей в роли одного из центров многополярного мира.

Изоляционистский палеоконсерватизм распространён среди правого крыла Республиканской партии и связанного с ней «Движения чаепития». Среди современных изоляционистов-республиканцев можно назвать Рона Пола и его сына Рэнда Пола, Патрика Бьюкенена, Джесси Хэлмса, Курта Велдона, Пола Вайрихи и так далее. Вместе с тем, американский изоляционизм имеет давнюю историю. Крупным представителем «старого изоляционизма» был сын президента Уильяма Тафта Роберт Альфонсо Тафт. Ему посвящена статья Михаила Шевлякова «Люди оболганных принципов» на ресурсе Terra America (http://terra-america.ru/ludi-obolgannih-principov.aspx). В предисловии к статье говорится о заметном усилении изоляционистских настроений в современной Америке, особенно после ситуации в Сирии: «Американские СМИ бьют тревогу: в современной Америке усиливаются изоляционистские настроения. Подавляющее большинство американцев выступают против нанесения военного удара по Сирии, они вообще - против втягивания их страны в новые конфликты за рубежом, в тех случаях, когда безопасности их страны ничто не угрожает. Доктрина «гуманитарного интервенционизма» не находит никакой поддержки у простых американцев...» Далее в статье проводятся параллели между новым расцветом изоляционизма в Республиканской партии, во главе которого сегодня стоят Рон Пол и его сын Рэнд Пол, и старой изоляционистской платформой Тафта: «Многие обозреватели говорят, что политическая линия Рэнда Пола и его единомышленников представляет собой возрождение «старого изоляционизма», символом которого был знаменитый сенатор от штата Огайо Роберт Альфонсо Тафт (1889-1953 годы), сын президента Уильяма Тафта. Роберт Тафт активно выступал против вовлечения США во вторую мировую войну, а впоследствии критически относился к созданию блока НАТО и вооруженной поддержке антикоммунистических режимов в Европе и Азии».

Роберт Тафт был патриотом, сторонником сильных США, но при этом резко выступал против превращения Америки в авангард глобализма транснациональных корпораций. «В области внешней политики патриотическая позиция Тафта нашла свое абсолютное выражение в идее создания «Крепости Америка», то есть, такой системы обеспечения безопасности, которая делала бы невозможными любые действия против США». На наш взгляд, в идее «крепости Америки» проглядывают очертания американского цивилизационного континентализма. США традиционно принято относить к державам морям, и именно Америка сегодня выступает как эталон атлантистской талассократии. Однако в деятельности консервативных республиканцев, подобных Роберту Тафту, проглядывают черты какой-то другой Америки-континента. В изоляционизме виден некий набросок американской почвенной теллурократии. Здесь можно провести параллели с выдвинутой Александром Дугиным концепцией «другой Европы», альтернативной Европе либерально-атлантистской. Думается, что потенциально можно вести речь и о «другой Америке» - американской континентальной самобытной цивилизации, представляющей собой альтернативу современным либеральным, глобалистским, атлантистским Штатам. Надежды на реализацию этой альтернативы сегодня связаны как раз с изоляционистским палеоконсерватизмом.

Вернёмся к статье Шевлякова. Роберт Тафт « ...был твердо убежден, что "основное назначение внешней политики Соединенных Штатов есть обеспечение свободы нашего народа", а вовсе не построение бескрайней империи по британскому образцу. Приводя в пример Пуэрто-Рико, он спрашивал - если США не могут "успешно управлять маленьким островом с двумя миллионами населения, то как мы собираемся управлять несколькими миллиардами людей в остальном мире?"». В американском изоляционизме привлекает критический настрой по отношению к финансово-олигархической банкократии, фактически захватившей власть в США через учреждение ФРС в 1913 году и превратившей США в орудие отстаивания интересов транснациональных корпораций и банков с пропиской в Уолл-стрит и Лондонском Сити. Сегодня очень резко и ярко против диктатуры ФРС выступает Рон Пол, требующий национализировать Центробанк. Но и ранее старые изоляционисты также придерживались того мнения, что внешняя политика должна защищать национальные интересы американского народа, а не обслуживать стремление международных банкиров к безграничному увеличению своих прибылей.

« "Ничто не может уничтожить эту страну", говорил он, "за исключением перерасхода наших ресурсов". Он считал, что защита внешней торговли США или инвестиций в зарубежные страны не оправдывает агрессивную внешнюю политику, и полагал, что вступать в войну со страной лишь потому, что "однажды эта страна может стать успешным конкурентом во внешней торговле - это полностью чуждая американскому народу точка зрения"». Шевляков подчеркивает антиплутократическую, антиолигархическую направленность американских изоляционистов эпохи Рузвельта: «Они были патриотами своей страны и именно поэтому не желали видеть ее прислужницей денежных мешков и чужих империй».

В конце статьи перечисляются 4 основных принципа американского изоляционизма: 1) США должны быть построить «крепость Америку», мощную и неприступную систему обороны от внешнего врага, чтобы гарантировать свою безопасность 2) в этом случае никакая страна не станет нападать прекрасно защищенные США 3) США не должны вмешиваться в зарубежные конфликты в ущерб своей обороноспособности 4) вмешательство в войны угрожает диктатурой со стороны правительства

В заключение нашего небольшого обзора подведем итоги. Из двух возможных способов влияния на внутреннюю политику США - поддержка деструктивных сепаратистских сил и поддержка американских изоляционистов-патриотов - нам более правильной представляется именно вторая стратегия. Причина состоит в том, что американские палеоконсерваторы-изоляционисты являются носителямя кода «Другой Америки» - самобытной континентально-американской цивилизации, выступающей в качестве одного из полюсов силы в полицивилизационном и многополярном мире. Нужно развить заложенные в изоляционистах тенденции американского континентализма. В дальней перспективе можно даже вести речь о диалоге евразийского континентализма и американского континентализма. В любом случае, сегодня американским патриотам следует помочь разгромить глобальный Уолл-стрит и Сити - воплощения транснациональной корпоратократии и банкократии. Это находится как в интересах русского, так и американского народов. Наконец укажем на один идеологический внутрироссийский аспект. Нам в России требуется найти некую идеологическую замену либерализму для активных предпринимательских слоев. Поскольку правые республиканцы-изоляционисты всегда ориентировались на предпринимателей (но не на глобальный транснациональный капитал), в них мы также можем найти один из ориентиров для создания своей предпринимательской, но при этом абсолютно патриотической идеологии.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40