Как меня допрашивали в суде

Состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении 4 детей в пос. Красная Сопка якобы дихлофосом

0
173
Время на чтение 4 минуты
Фото: автор в зале суда

25 августа 2025 г. состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении 4 детей в пос. Красная Сопка якобы дихлофосом.

Мы давно сотрудничаем с адвокатом Гуртовенко по этому вопросу, и он ходатайствовал перед судом о привлечении меня как специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ. Юристы в Интернете пишут, что суд, как правило, обязан удовлетворить такие просьбы. Однако суд навстречу не пошел, хотя посчитал возможным мое участие в качестве свидетеля защиты. У свидетеля прав и возможностей гораздо меньше, но пришлось согласиться хотя бы на это.

Все это происходило в режиме видео-конференцсвязи между моим Барнаулом и Назарово, мне пришлось для этого прийти в свой районный суд в назначенное время. 

Я подготовил очень убедительную речь с доказательствами несостоятельности официальной версии, хотел даже попросить прокурора возбудить уголовное дело против экспертов по 307 статье за дачу заведомо ложного заключения.

Началось все довольно удачно – мне удалось произнести такие слова: «Я получил и проанализировал информацию от подсудимого, и хочу заявить следующее. Эксперты и следователи допустили 2 ошибки. Первая ошибка: они не учитывают токсикологические характеристики Дихлофоса. Дихлофос не является сильным ядом. Он содержит синтетические пиретроиды: циперметрин, тетраметрин и трансфлутрин, которые действуют на насекомых очень избирательно. Для человека эти вещества большой опасности не представляют. Расчеты показывают, что в одном или даже двух баллонах Дихлофоса содержится меньше синтетических пиретроидов, чем требуется для отравления даже одного ребенка, т.е. теоретически такое массовое отравление совершенно невозможно. Я писал об этом в Следственный комитет еще в ноябре 2024 года Мои слова можно легко проверить на практике: для этого нужно провести следственный эксперимент. Нужно воспроизвести обстановку предполагаемого преступления: разместить в доме подопытных животных – белых мышей…».

Но дальше судья прервала мое выступление – свидетелю слишком много разговаривать не положено, а нужно только отвечать на узкие поставленные вопросы. Таким образом, главную правду суд не очень хотел слушать. Начались некоторые препирательства, и я стремился любой ценой донести свою точку зрения. К сожалению, удалось сказать далеко не все, что нужно было.

Рассказал о моих протестных письмах в СК и прокуратуру Красноярского края, к которым не захотели прислушаться. О научных фактах в пользу Дихлофоса и о необходимости проведения одного или лучше двух следственных экспериментов, которые помогут установить истину.

Меня постоянно прерывали и спрашивали о каких-то несущественных мелочах… Буква закона была соблюдена, а вот дух, по-моему, пострадал. 

Удалось рассказать, как я испытывал Дихлофос на своей шкуре. Точнее не сам этот препарат, а главный яд, который там содержится – циперметрин. Дилофос я, честно говоря, не очень люблю, т.к. он, по моему мнению, довольно слабоват. Вместо этого покупаю более концентрированные растворы циперметрина (полупрофессиональные препараты), а потом разбавляю их водой и разбрызгиваю ручным опрыскивателем.

Однажды зимой было холодно, и я совсем не стал проветривать квартиру после обработки циперметрином. Дело в том, что синтетические пиретроиды – нелетучие вещества, и проветривание играет здесь чисто символическую роль. Работал без проветривания и остался жив – вот так и сказал суду. А они обвиняют Дмитрия Виноградова в плохом проветривании своего дома после обработки аэрозолем… 

Еще сообщил о передозировках. Однажды у нас развелось много клопов, и я решил увеличить концентрацию циперметрина в 2-4 раза по сравнению с указанной в инструкции. То есть грубо нарушил инструкцию, но при этом не отравился. (Подсудимого обвиняют также в передозировке).

Потом сообщил суду, что нашел в Интернете описание эксперимента, который делали ветеринары при обработке коров циперметрином: они допускали передозировку в 5 и в 10 раз. Животные при этом не погибли и даже не заболели. Таковы научные факты. Их надо учитывать.

К сожалению, не удалось рассказать об очень важных вещах. Недавно нашел в Интернете зарубежное сообщение, где сообщается о 22 пациентах с отравлениями синтетическими пиретроидами: Клиническая картина отравления пиретроидами 1-го и 2-го типа у людей

У них в крови нашли от 1 до 450 мкг/л пиретроидов, и все они остались живы! А в крови семьи Виноградовых была нулевая концентрация пиретроидов. Подчеркиваю, нулевая концентрация, то есть 22 человека, у которых было много пиретроидов остались живы, а 4 детей, у которых был ноль, почему-то погибли. Возникает сомнение либо в компетентности экспертов в данном вопросе, либо в их добросовестности. 

Кроме быстроразлагающегося яда какие-то злоумышленники могли применить и обычный яд, который экспертиза просто не сумела обнаружить.

Анализы были сделаны далеко не на все существующие отравляющие вещества. Эксперты сами это признают. На стр. 59-60 они приводят перечень ядов, которые они пытались найти, но не нашли – это примерно 400 ядов. А на стр. 60 они сообщают, что есть такие вещества, которые они даже и не пытались обнаружить. Цитирую: «Расширить перечень определяемых веществ не представилось возможным из-за малого количества объектов исследования». Ну и на сколько же веществ не были сделаны анализы? По данным ВОЗ в мире существует 12000 токсичных веществ. Таким образом, мы видим, что достоверно известно об отсутствии 400 ядов, а об остальных 11,5 тысячах ничего не сообщается!

И после этого эксперты говорят нам: мы не нашли ничего, кроме Дихлофоса, поэтому будет виноват дихлофос… А может быть искать надо было лучше?!

Посмотрите не статистику по стране – у нас очень много отравлений неустановленным веществом. Химия наша не всесильна. Поэтому предлагаю сделать такой вывод: произошло отравление неустановленным веществом.

4 сентября ожидается следующее заседание суда, который уже может вынести приговор.

Остается только молиться за Дмитрия Виноградова и многих других невинно осужденных.

Сергей Егорович Сохранный, химик, г. Барнаул

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Егорович Сохранный
Факультет ненужных вещей сегодня
В стране сложилась порочная практика в области расследования отравлений
28.05.2026
Химия и смерть
Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где девочка скончалась от весьма странного отравления
19.05.2026
Приговор вынесен, а проблемы остаются
О странных отравлениях людей в России
09.09.2025
Депутатам надо срочно обратить внимание на эту проблему!
Запрет свободного доступа к метанолу просто необходим
13.08.2025
Раскрыть преступление помогут животные
Инсектицидами часто обрабатывают домашних питомцев
16.06.2025
Все статьи Сергей Егорович Сохранный
Последние комментарии
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от С. Югов
02.08.2026 22:26
Да здравствуют идеи трансгуманизма!
Новый комментарий от Калужанин
02.08.2026 22:09
«Через его сеть подросткам ломается жизнь»
Новый комментарий от Константин В.
02.08.2026 21:24
И ещё раз о горских миллиардерах…
Новый комментарий от Калужанин
02.08.2026 18:57
Война внутри войны
Новый комментарий от prot
02.08.2026 17:26