«Буря в стакане воды закончилась»

Много шума наделало заявление Мерца о снятии ограничений на дальнобойность ударов по России

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Германии 
0
200
Время на чтение 3 минуты
Фото: TASS/HANNIBAL HANSCHKE

В понедельник, 26 мая, Мерц заявил, что Великобритания, Франция, Германия и США сняли ограничения по дальности ракет, поставляемых Украине. Он отметил, что теперь необходимо обеспечить поставки Киеву данного оружия, сообщают «Известия».

Позже сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ), вице-канцлер ФРГ Ларс Клингбайль опровег заявление Мерца о снятии ограничений. На следующий день немецкий канцлер заявил, что говорил о решениях, которые были приняты еще несколько месяцев назад.

27 мая главный редактор газеты Bild Пауль Ронцхаймер сообщил, что Германия не одобряла поставку Украине крылатых ракет Taurus.

«Никаких новых разработок или решений относительно Taurus. Никаких новостей по этому поводу не будет и во время завтрашнего визита [президента Украины Владимира] Зеленского в Берлин», — написал он в соцсети X (бывший Twitter).

Журналист подчеркнул, что провел беседу с источниками и в украинском, и в немецком правительстве. По его словам, на текущий момент Киев использует немецкое оружие с ограниченной дальностью и предназначенное для ударов «только по определенным целям».

Известный политолог и германист, обозреватель «Российской газеты» Тимофей Леонидович Борисов в Telegram-канале проанализировал ситуацию вокруг нашумевшего заявления канцлера Мерца.

«Я не понимаю пока, - пишет эксперт, - что тут сенсационно нового. Ещё в выходные об этом заявил министр обороны Борис Писториус. И когда его спросили, означают ли его слова о снятии ограничений на дальнобойность и снятие ограничений на поставку Таурусов, Писториус это не подтвердил.

При этом все и так давно наблюдают, что западное оружие и ракеты летят вглубь России. Беспилотники летят и в Москву, и в Энгельс, и в Казань...

А это разве исключительно украинские разработки? Нет.

А Курская область сколько уже ракет западных приняла? Поэтому все эти Скальпы и Шторм Шэдоу летают давно на максимальную дальность.

Поэтому ничего нового я пока не вижу, кроме яростной и безрассудной риторики. Снятие ограничений на дальность применяемого оружия вовсе не означает поставки Таурусов.

Пока это лишь психологическая война: Мерц не решил поставить Таурусы, но оставляет этот вопрос открытым, чтобы повышать у нас уровень нервозности».

«Надо понимать, - продолжил германист, - что у ХДС коалиционное правительство и все принципиальные вопросы ХДС и СДПГ обязаны согласовывать друг с другом, иначе и это правительство развалится, как и прошлое. А такого сценария никто не хочет. Мерц единственно чем отличается от всех, так это истерическими нотками своих выступлений. Он лучше рисуется, лучше закатывает глаза, лучше держит паузу. Он просто ярче и лучше актёрит, чем все, кто с ним сейчас в коалиции».

«ХДС не может самостоятельно править и принимать решения. Подписанное соглашение с СДПГ не дает такой возможности, - пояснил он. - А в соглашении все пункты по поставкам вооружений прописаны и поставок Таурусов там нет.

Поэтому ещё вчера поздно вечером вице-канцлер от СДПГ Ларс Клингбайль совершенно спокойно и пояснил, что соглашение не менялось и никаких изменений в политике правительства не оговаривалось. Следовательно - никаких Таурусов. Буря в стакане воды закончилась».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тимофей Леонидович Борисов
Забастовки в Германии – только начало
У канцлера Мерца начинаются серьёзные проблемы
21.04.2026
«Трамп проиграл»
Президент США попал в западню
04.03.2026
Спящая красавица немецкого пацифизма пробуждается
О причинах нынешнего молодёжного протеста в Германии
11.12.2025
Немцами движет жажда реванша
Немецкой политической элите нужен не мир на Украине, а именно победа над Россией
25.11.2025
Писториус использует пропагандистский трюк Геббельса
О воинственном заявлении главы минобороны Германии
19.11.2025
Все статьи Тимофей Леонидович Борисов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Время принимать серьёзные решения
Законодательные предложения от профессора О.С.Сухарева
15.05.2026
Ценный исторический урок
Не совершить ли нам негласный крестный ход по воздуху вокруг современного «поля Куликова», на котором решается судьба России, а значит и всего мира?
15.05.2026
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
О новых местах работы экс-губернаторам Белгородской и Брянской областей
15.05.2026
Все статьи темы
Новости Германии
Доминанты Лейпцига
Или зачем крест с памятника убрали?
04.05.2026
«Мерц выдал важную "военную тайну"»
Планы Лондона и предатель Мерц
29.04.2026
СССР и ГДР были преданы задолго до 1990-го...
О подготовке и реализации уничтожения ГДР с участием «горбачёвского» руководства
27.04.2026
С Вергилием по Дрездену
Или зачем немцы отменили Достоевского?
24.04.2026
Нам есть с кем разговаривать там
О немецком фильме «Тигр» (2025)
15.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Бузина Олесь
16.05.2026 14:34
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16