«Если будет так, то Россия будет непобедима»

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Архангельском соборе Кремля

Русская Православная Церковь  Пасха 
0
224
Время на чтение 4 минуты
Фото: Телеканал Спас

Во вторник, 29 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля, сообщает Патриархия.ru.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Преосвященные владыки! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас поздравляю с этим замечательным днём, который мы называем прекрасным словом "Радоница". Это день, посвящённый радости. Обычно радость связывается с земным благополучием, с положительными эмоциями, с тем, что окружает нас, согревая душу. А вот праздник Радоницы касается не нас, а тех, кто жил до нас, с чьими именами связана наша историческая память.

Если же по-настоящему посмотреть на эту память, то, несомненно, в ней будет присутствовать радость. Радость за выдающихся мужей и жён, которые возглавляли страну нашу, которые были преданы Господу и Святой Церкви и сделали так много, что из удельного княжества, совсем небольшого, Москва превратилась в столицу великого Русского государства, сохранявшего веру в самых трудных обстоятельствах.

Народ наш православный был действительно богоносцем — в том смысле, что сохранил веру православную. Даже когда наступили страшные безбожные гонения, не сравнимые ни с какими языческими римскими гонениями, — когда не только убивали за веру, но когда исторгалось из сознания людей вообще всякое положительное отношение к Богу и вере, — и тогда Господь не допустил духовной гибели нашего Отечества. Наверное, ещё и потому не допустил, что те, кто лежит здесь во гробах, кто созидал великое Русское государство, кто укреплял веру православную в народе нашем, молились пред лицом Божиим, прося Его сократить время испытания и наказания народа нашего и страны нашей.

Это время закончилось, но трудно понять, как же такое произошло. Ведь не пришли к власти какие-то Богом просвещённые люди — перемены произошли из недр той самой безбожной власти, которая в духовном гнёте держала свой народ и свою страну. Как же это объяснить? Объяснить невозможно, но именно из недр той власти — потому что другой и не было — началось движение, которое привело к радикальным изменениям в жизни нашего государства. И эти изменения коснулись не только политики, внешней и внутренней, не только экономики — эти изменения открыли путь подлинному возрождению жизни Русской Православной Церкви.

Мы с вами служим в этом историческом соборе — но разве можно было представить, что когда-нибудь мы войдём сюда в церковных облачениях? Разве можно было представить — по крайней мере тому поколению, к которому принадлежу я, да и многие из вас, — что когда-нибудь слова, которые вы сейчас слышите, будут произнесены с этого амвона? А ведь всё это не сон, не видение — это явь. Милостью Своей Господь действительно изменил течение нашей жизни, и государственной, и народной, так что сегодня возрождается, и во многом уже возродилась, вера православная в людях, и одним из знаков такого возрождения стали наши Пасхальные богослужения в Кремлевских соборах.

Почему же мы прошли через страшные испытания безбожия, отречения от святынь? Да потому что были наказаны! Трудно сказать, за что, но, наверное, было за что. Ведь не очень-то дорожили наши предшественники тем, что имели, и очень легко повелись на абсолютно дурную пропаганду. Казалось бы, только детей малых может увлечь сказка о том, что стоит только расправиться с определенной частью народа — и заживём счастливой справедливой жизнью. Но ведь поверили в эту сказку — и не просто поверили, а скольких убили, уничтожили!

Таков урок для нашего народа, и мы должны понять, что никогда, ни при каких условиях мы не должны отрекаться от Бога. Давайте просто запомним эти слова и передадим нашим детям и нашим внукам. Если не хотим, чтобы последующие поколения снова умылись кровью, надо сохранять веру православную, а вместе с ней — любовь к Отечеству и память, благоговейную память, о правителях земли Русской, о великих князьях и княгинях, о царях и царицах и всех прочих, кто трудами своими укреплял Отечество наше и веру православную.

Сегодня в этом древнем соборе мы особенно молились за Отечество наше, за Президента нашего Владимира Владимировича, православного человека, за людей во власти, многие из которых искренние, нелицемерные члены Православной Церкви, — но более всего за весь наш народ, чтобы никогда более никакие смуты, никакие соблазны не помрачили наше национальное самосознание и не отторгли большинство нашего народа от веры православной.

Пусть страшные уроки века XX послужат тому, чтобы наше поколение и будущие поколения жили уже совсем другой жизнью, соединяя веру и знания, экономическое и политическое процветание страны с укреплением благочестия нашего народа. Если будет так, то Россия будет непобедима. А почему? А потому что во многих других странах укрепляют политическую, военную составляющие, но допустили оскудение и разрушение веры, духовной жизни народа. Никого не осуждаем, но мы не должны пойти по такому пути, и пусть никакие сладкогласные речи больше не соблазняют народ наш, как соблазнили они его в начале века XX.

Будем верить и надеяться, что молитвами святых благоверных царей и цариц, князей и княгинь, мучеников и исповедников Церкви нашей, выдающихся православных военачальников и прочих, и прочих сынов и дочерей Отечества сохранит Господь всех нас в вере православной, в любви к Отечеству своему, в верности и готовности служить народу, стране и Церкви нашей. Аминь. С праздником поздравляю всех вас! Христос Воскресе!».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русская Православная Церковь
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Покаяние как путь от смерти к жизни
Святоотеческое видение
15.05.2026
Ценный исторический урок
Не совершить ли нам негласный крестный ход по воздуху вокруг современного «поля Куликова», на котором решается судьба России, а значит и всего мира?
15.05.2026
Итоги заседания Священного Синода
Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
14.05.2026
Поминайте наставников ваших…
Ко дню памяти преподобного Пафнутия Боровского
13.05.2026
Все статьи темы
Пасха
Священная война продолжается
К годовщине Великой Победы
08.05.2026
Как похристосоваться с Иоанном Кронштадтским?
«Христос воскресе! Дорогой наш Пасхальный Батюшка Отец Иоанн!»
27.04.2026
Живой образ любви
Проповедь в Неделю святых Жён-мироносиц
26.04.2026
Когда слабые становятся сильными
Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц (Мк, 69 зач., 15, 43—16, 8)
26.04.2026
Уверение Фомы глазами филолога
Господь не только не отвергает благочестивое сомнение, но и прославляет его
23.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16