«Сколько бы добрых дел человек не сделал, хоть бы он все сопли вытер, как Айболит бегемотику, хоть бы он все больницы перестроил по новому образцу и всем больным раздал бесплатные лекарства. Выдумайте любые добрые дела. Вы никогда не сможете сказать с уверенностью, что эти добрые дела дают право человеку на свободное вхождение в Небесное Царствие», - пишет в тлг-канале известный проповедник, настоятель столичного храма Святой Живоначальной Троицы в Хохловском переулке протоиерей Андрей Ткачев.
«В Царство Божие заводит нас не наше доброе дело, а Христос, который принимает покаяние, который сам решает судьбу человеческую… и там будет всё велико и страшно. То есть нашими добрыми делами мы на Небо не залезем. Но дела нужны», - продолжил священник.
«Для чего? Потому что их не может не быть. Если их нет, значит и веры нет. Дела манифестируют, показывают, обличают невидимое. Дела видно. Милостыню видно. Труды видно. Видно кто как пчёлка трудится, а кто лодырничает, видно — кто молчит, а у кого язык без костей и не может за зубами спрятаться», - подчеркнул о. Андрей.
«Видно человека по делам. Поэтому дела проявляют наличие духа, живущего в человеке. Если вера есть, то добрых дел не может не быть», - заключил протоиерей Андрей Ткачев.