Русская сказка с датским названием

Впечатления от фильма-сказки «Огниво»

0
305
Фото: ognivo2024.ru

В воскресенье посмотрел фильм-сказку «Огниво». Фильм мне понравился больше, чем «Летучий корабль» и «Бременские музыканты», хотя бы потому, что в нём не снимались чернокожие артисты для толерантности.

Чтобы пояснить своё отношение к фильму, приведу два отзыва из интернета. Отзыв первый: «С нетерпением ждала выхода фильма "Огниво", ведь в нем были заняты многие любимые мною актеры. К сожалению, готовый проект получился хуже, чем я ожидала…

Итак, новая экранизация сказки Ганса Христиана Андерсена, однако, слишком видоизмененная. Датская сказка с русскими традициями. От оригинального сюжета остался только тот факт, что служивый нашел волшебное огниво. Все началось с огнива, а закончилось винегретом из русских сказок, который додумали авторы сценария».

Судя по фильму, это не новая экранизация сказки Андерсена, потому что андерсеновский солдат был хладнокровным убийцей, стремившимся к власти.

Начало сказки: «Встретил солдат в лесу старуху, которая попросила его слазить в дупло и взять денег для себя и старое огниво для нее. Солдат просьбу выполнил, и стало ему любопытно, почему старухе денег не надо, а только огниво. Она не сказала, и солдат отрубил ей голову. Огниво оказалось волшебным и помогло солдату справиться со многими трудностями...».

Окончание сказки: «Солдат уже стоял на лестнице, и ему собирались накинуть верёвку на шею, но он сказал, что, прежде чем казнить преступника, всегда исполняют какое-нибудь его желание. А ему бы очень хотелось выкурить трубочку, — это ведь будет последняя его трубочка на этом свете!

Король не посмел отказать в этой просьбе, и солдат вытащил своё огниво. Ударил по кремню раз, два, три — и перед ним предстали все три собаки.  Они бросились на судей и на весь королевский совет: того за ноги, того за нос да кверху на несколько сажен, и все падали и разбивались вдребезги!

— Не надо! — закричал король, но самая большая собака схватила его вместе с королевой и подбросила их вверх вслед за другими. Тогда солдаты испугались, а весь народ закричал:

Служивый, будь нашим королём и возьми за себя прекрасную принцессу!» Свершилась сказочная цветная революция.

Второй отзыв: «Знаете про что оригинальная сказка Ханса Кристинана Андерсена? Правильно, как солдат с помощью чудо огнива прошел разные испытания, свергнул короля и женился на его дочери. Другими словами, "молодо-зелено из народа" сменило царское руководство. А про что наше огниво? Про что-то очень свое… Мне, взрослому обалдую, не понравился сей киноперфоманс по причине его плоскости и уж какой-то хитрой морали, спрятанной внутри. Поэтому, видимо, и тянуло ускользнуть из зала, но крепкая рука племянника, сидящего рядом, удержала меня от побега. "Огниво" предназначен детям до тридцати, которые с миром дружно не жевали одну жвачку на всех. Я вот жевал, и меня таким уже не порадуешь».

Отзыв длинный. Автор не понял, что солдат пошёл выполнять задание злодея, чтобы вернуть принцессе мать. Устроить государственный переворот с множеством жертв – это нормально, а помочь человеку бесплатно – это не по-датски.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, учитель:

Вообще то это детский фильм 6+. Ещё бы написали , что мультфильм " Ну погоди ! " учит жестокости , злой волк хочет поймать и съесть зайчика.

Желание волка съесть зайца не противоречит законам природы. Убийство старухи только за то, что она заплатила за работу и не стала отвечать на дополнительный вопрос, как минимум, аморально.
В русском фильме "Огниво" этого нет. Сюжет оригинальный и поучительный. Мошенник ради спасения своего "товарища" готов был пожертвовать жизнью. От сказки Андерсена одно название. В данном случае, это у лучшему.
Александр Уфаев / 30.10.2024, 04:06

1. 1

Вообще то это детский фильм 6+. Ещё бы написали , что мультфильм " Ну погоди ! " учит жестокости , злой волк хочет поймать и съесть зайчика.
учитель / 29.10.2024, 14:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Николаевич Уфаев
Нобелевская премия мира для Илона Маска
Можно провести референдум по территориальному вопросу Украины через сеть Маска
08.09.2025
Большинство граждан не смогут навскидку назвать даже десяток депутатов ГД
Хорошо бы ввести коэффициент полезной работы народных избранников
26.08.2025
Илон Маск и украинский народ должны решить судьбу Украины
Быстро провести такой референдум можно с помощью социальной сети
21.08.2025
Не «красный» и не «белый» – я русский!
Кому-то очень не хочется, чтобы РФ была правопреемницей Российской Империи
14.08.2025
О загадке Владимира Мединского
Похоже, он ведёт подготовку общественного мнения по изменению Конституции РФ
12.08.2025
Все статьи Александр Николаевич Уфаев
Последние комментарии
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
10.09.2025 19:13
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
10.09.2025 17:25
Продолжение ликвидации России
Новый комментарий от Александр Волков
10.09.2025 16:55
«Барские конфедераты» не щадили православных
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 15:54
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
10.09.2025 13:41
Россию спасти нельзя разрушить!
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 09:27