Две трети россиян считают, что родители не могут применять физическое насилие при наказании детей, показал опрос Фонда «Общественное мнение» — ФОМ, сообщает Коммерсантъ.
85% респондентов не готовы допустить физическое наказание детей в школах. Чуть более половины опрошенных (53%) считают, что родителей, которые физически наказывают детей школьного возраста, в стране меньшинство.
65% уверены, что сейчас детей наказывают реже, чем во времена их детства.
Лишь чуть менее чем у четверти опрошенных (23%) есть знакомые семьи, в которых во время ссор супруги бьют друг друга или один бьет другого. Еще 2% признались, что такое происходит в их семье.
Подавляющее большинство считает, что применение физической силы во время ссоры между супругами не может быть оправдано. 63% респондентов негативно относятся к декриминализации домашнего насилия.
Известный политолог Сергей Александрович Михеев в эфире программы «Железная логика» на радио ВестиФМ прокомментировал данные ФОМ:
«Что касается физических наказаний, любое физическое воздействие – это всегда крайняя мера и не всегда она оправдана. Это как война. Война случается тогда, когда политики считают, что политические, экономические меры исчерпаны. Это последнее, к чему стоит прибегать. Поэтому я принципиальным сторонником физических наказаний или выяснения отношений с помощью физической силы не являюсь и никогда не являлся. Считаю, что насилие как таковое человека скорее унижает, чем возвышает.
Потому что насилие от дьявола. Объясню почему. Тот человек, который, например, немотивированно применяет насилие с целью унизить другого человека, по сути, оскорбляет образ Божий и работает в этот момент на сатану. Именно силы зла заставляют кого-то демонстрировать унижение другого, и в этот момент кидается вызов Самому Богу. Это Твоё творение, Твой образ, а я его сейчас низведу до состояния животного, затопчу его ногами. Я по этой причине испытываю абсолютное неприятие ко всем шоу по избиению друг друга за деньги. То есть, лучше к этому не прибегать».
«Что касается отношений между мужем и женой, я считаю это неприемлемым, - заявил он. - На мой взгляд, такого быть не должно. Что касается детей: иногда какое-то физическое воздействие на особо взорвавшихся сорванцов-детей нужно. Нужно ли пороть розгами или ремнем? Я думаю, что это очень сомнительный и крайний способ воздействия. Но иногда остановить разбушевавшегося или потерявшего рамки подростка или ребёнка надо. Какая степень физического воздействия? Я думаю, что она всегда должна быть очень серьёзно выверена. Здесь надо понимать, что ты, применяя это воздействие, в любом случае подавляешь его волю и унижаешь этого человека. Поэтому если ты это делаешь, это должно быть очень обоснованно и очень дозировано.
Это должно быть не просто доказательство того, что "я выше и сильнее, а ты ниже и слабее". Это должно иметь под собой однозначно справедливую подоплёку и с объяснением того, почему именно так и почему в следующий раз так делать ребенку не стоит. То есть это надо обосновать. Ребенок должен понимать справедливость этого наказания, его обоснованность. И здесь степень применения физической силы должна быть очень дозированная. Это надо выверять очень серьезно, а не просто бить по любому поводу».
Сергей Михеев отметил, что «огромное количество людей выросло в неполных семьях (по крайней мере, в России), и никто их никаким ремнём никогда не шлёпал. Тем не менее, многие из них склонны к насилию. Сколько людей, столько и вариантов».
«Я пояснил, что эти вещи должны быть мотивированы: ребёнок должен понимать, что за любыми наказаниями есть справедливый мотив, - подчеркнул он. - Тогда в большинстве случаев он это примет. Конечно, это должно быть как крайняя мера и дозировано. Что касается наказания вообще: здесь было процитировано Библейское высказывание из Ветхого Завета, но я поддерживаю скорее с точки зрения принципа. Вседозволенность, отсутствие наказаний приведет к тому, что вырастет избалованный эгоист и вам это вернётся быстрее, чем розги или подзатыльник, который вы когда-то отвесили. Просто из них не надо делать принципа и не надо унижать. Я считаю, что ничем не ограниченный, ненаказываемый ни за что ребенок вырастет избалованным эгоистом и не будет вас за это любить».
«Если говорить о принципах, то я уверен в Библейском подходе к этим вещам, что родители обязаны заботиться о своих детях, а дети - о своих родителях. Это совершенно понятное, человеческое и естественное состояние дел», - напомнил политолог.
«Ребёнок, даже если поплачет и покривляется, всё равно понимает; а если его не ограничивать, он очень быстро превращается в "зверька". С другой стороны, у детей есть от природы, от Бога чувство того, что правильно, а что неправильно. Они чувствуют, когда делают неправильно, и, в отличие от взрослого человека, не начинают придумывать себе оправдания. Дети понимают: если они получили по мягкому месту, то за дело. Поэтому если за дело и дозировано, то это может быть на пользу. А когда это унижение и немотивированное насилие, тогда западает в душу, и обида остаётся», - заключил Сергей Михеев.

