Великопостное искушение

Послесловие к истории с шоу «Властелин тьмы» в Кремле

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Великий пост 
0
578
Время на чтение 3 минуты
Фото: kremlinpalace.org

25 марта «Русская народная линия» опубликовала письмо доцента Литературного института им. Горького, научного сотрудника Издательского совета Московской Патриархии С.С. Арутюнова «Отмените шабаш». Письмо адресовано администрации Кремлёвского дворца, где 31 марта было запланировано шоу с провокационным названием «Властелин тьмы». Во время Великого поста, вскоре после страшного террористического акта в «Крокусе», это смотрелось особенно вызывающе.

Письмо С.С. Арутюнова сыграло свою роль. Его многие прочитали, в том числе, как понимаем, и те, кто принимает решения о проведении концертов. Шоу 31 марта было отменено.

Но вот теперь выяснились некоторые обстоятельства организации этого шоу с провокационным названием. Оказалось, что шоу это создал санкт-петербургский музыкальный коллектив Concord orchestra, и содержание его было прямо противоположным провокационному названию.

В редакцию с письмом обратился руководитель музыкального коллектива Алексей Богданов. В письме сообщается, что цели концерта были совсем иными. Богданов попросил опубликовать своё письмо, а всех желающих в качестве доказательства благих намерений приглашает посмотреть страничку в сети их оркестра.

Ну что же, будем считать эту историю великопостным искушением, из которого музыканты, по крайней мере, сделают выводы, как важно правильно подбирать слова, особенно название для концерта.

И нельзя не отметить с удовлетворением здоровую реакцию власти на возмущение общества. И впрямь ситуация в стране меняется...

Мы пообещали Алексею Богданову опубликовать его письмо в редакцию в том же разделе, что и письмо С.С. Арутюнова.

Дорогие друзья! Создавая музыкальный коллектив Concord orchestra, мы ставили своей целью музыкальное и духовное просвещение нашего народа. Мы надеялись, что оркестр станет желанным гостем не только в крупных, но и во всех городах нашей России.

Concord Orchestra – это симфонический оркестр, сформированный из профессиональных музыкантов, выпускников ведущих музыкальных учебных заведений России. Оркестр быстро завоевал признание и популярность благодаря своему высокому исполнительскому мастерству и разнообразному репертуару. Оркестр известен своим участием в различных музыкальных фестивалях, как национального, так и международного уровня. Он стал постоянным участником таких престижных мероприятий, как фестиваль военных оркестров «Спасская башня» и фестиваль «Славянский базар».

Название концерта на 31 марта, которое вызвало нарекание, подразумевало неоспоримую победу Добра над злом. Идея, заложенная в программе, повествует о том, что Добро и истинная любовь всегда восторжествуют.

Но неудачное название скомпрометировало саму программу. В настоящее время название концерта изменено. Мы об этом искренне сожалеем и надеемся, что та программа, которая неоднократно была представлена, подтвердит, что мы имеем самые чистые, искренние, глубокие и высоконравственные намерения. Что ни в коем случае мы не пропагандируем безнравственность и сатанизм.

Мы испытываем добрую надежду, что в дальнейшей деятельности наши программы будут всегда подтверждать победу Добра над злом.

Мы очень надеемся на сотрудничество с различными общественными организациями, потому что судьба страны нам не чужда. Многие участники нашего коллектива являются православными христианами. Оркестр активно участвует в культурной жизни страны и занимается благотворительной деятельностью: помогает финансировать восстановление и реконструкции храмов России и других культурных объектов, а также предоставляет бесплатные билеты для детей из малообеспеченных семей и детей из школ-интернатов, людей с ограниченными возможностями и семей военнослужащих-участников СВО.

Наши концерты наполнены позитивными эмоциями и воодушевлением. Мы стремимся создавать атмосферу энергии добра. Мы призываем различные патриотические организации объединиться ради нашей Родины, ради России, потому что мы верим Добро, Любовь и Милосердие победят всякое зло!

Алексей Богданов, руководитель Concord orchestra

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5.

Из интернет-источника:
«Конкорд» (фр. Concorde, буквально — «согласие») — британо-французский сверхзвуковой пассажирский самолёт (СПС).

Алексей Богданов:
«Но неудачное название скомпрометировало саму программу. В настоящее время название концерта изменено. Мы об этом искренне сожалеем и надеемся, что та программа, которая неоднократно была представлена, подтвердит, что мы имеем самые чистые, искренние, глубокие и высоконравственные намерения. Что ни в коем случае мы не пропагандируем безнравственность и сатанизм.»

Алекс. Алёшин:
«К чему Вам какой-то непонятный "Concord"? В русском языке, я уверен, найдётся множество прекрасных слов для хорошего названия Вашего оркестра. А если поедете с гастролями в Лондон, Нью-Йорк или ещё куда-то, так пусть они сами с русского переводят, им это полезно будет.»
//////////////////
Ну почему вдруг непонятный-то – это же как «посмотреть»? Как-то промелькнула по TV группа «патлатых» орущих в раскачивающихся телодвижениям в «обнимку» с электрогитарами (?) на фоне весьма «знакомых» «разнополярных» (?) стягов – и «латиница» - что-то связанное с Парком Горького в Москве? Выяснилось вскорости – так то группа «отечественная», с «зарей перестройки» «око» настроившая на в «заокеан» и на «зеленые»? Возможно, даже очень талантливая – но что это принципиально меняет? Как объясняет удивленной стюардессе поэт Духов – персонаж романа «Козленок в молоке», возвращающийся после долгой разлуки домой едва ли не в обнимку со старинной шарманкой на Родину – продать можно все – даже стихи – примерно так?
"Concord"… Здесь ведь тоже могут возникнуть ассоциации-интерпретации и вполне определенный смысл – кому как «почудится»? "Concord"… Так, помнится, «именовался» закордонный пассажирский сверхзвуковой самолет? И наш Ту-144… потерпевший катастрофу на авиасалоне в Ле Бурже… Ну, а теперь «положим» «на весы» «изначальный» «репертуар» группы предназначенный к шоу в центре столицы у кремлевских звезд… Не получается ли «ода» «тому миру» и… ублажение любителей «темно-пурпурного»? Да еще «впутывается» это самое британо-французское «согласие» - в отношении кого?
Вообщем, «склизкая ситуация» - ну, как с «концертом» памяти (?) «небезызвестного» Рудольфа Нуриева и т.д. и т.п.?

4.

"Прачечная" продолжается...
Вспоминается подобное выступление владельца "Мутабора" с дарением иконы священнику...

Но вот, что точно нельзя отретушировать. По той самой ссылке:
"Шоу «Симфонические рок-хиты» в исполнении первого в мире танцующего симфонического оркестра CONCORD ORCHESTRA.
На концерте Вы услышите лучшие композиции знаменитых мировых рок-групп Deep Purple, Pink Floyd, Roxette, Nirvana, Linkin Park, Scorpions, Queen, Muse, Evanescence".

Достаточно ознакомиться с досье любой из этих групп и их творчества, чтобы все иллюзии отпали...
Дмитрий_белорус / 01.04.2024, 12:26

3. Ответ на 2, Алекс. Алёшин:Верно.

Уважаемый Алексей! Если Вы любите Россию и если Вы создали Ваш оркестр с целью нести в народ Добро, Любовь и Милосердие, будет органичнее и правильнее я считаю, назвать его хорошим русским названием. Пора избавляться нам от туземной привычки именовать всё и вся по-английски. К чему Вам какой-то непонятный "Concord"? В русском языке, я уверен, найдётся множество прекрасных слов для хорошего названия Вашего оркестра. А если поедете с гастролями в Лондон, Нью-Йорк или ещё куда-то, так пусть они сами с русского переводят, им это полезно будет.

С. Югов / 01.04.2024, 11:49

2. Доброе пожелание Алексею Богданову

Уважаемый Алексей! Если Вы любите Россию и если Вы создали Ваш оркестр с целью нести в народ Добро, Любовь и Милосердие, будет органичнее и правильнее я считаю, назвать его хорошим русским названием. Пора избавляться нам от туземной привычки именовать всё и вся по-английски. К чему Вам какой-то непонятный "Concord"? В русском языке, я уверен, найдётся множество прекрасных слов для хорошего названия Вашего оркестра. А если поедете с гастролями в Лондон, Нью-Йорк или ещё куда-то, так пусть они сами с русского переводят, им это полезно будет.
Алекс. Алёшин / 01.04.2024, 07:21

1.

Спасибо. Очень радостно, когда оказывается, что ошибся, думая о ком-то плохо.
Сергей из НН / 01.04.2024, 06:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Резонансное убийство в США
В штате Юта демонстративно застрелен видный деятель движения MAGA Чарли Кирк
11.09.2025
«Мы восстанавливаем добрую традицию московских крестных ходов»
В Первопрестольной состоялся многотысячное молитвенное шествие во главе с Предстоятелем Русской Церкви
08.09.2025
У ВРНС появился новый глава Секретариата
Вместо Андрея Разумовского назначен иерей Василий Лосев
08.09.2025
«Была восстановлена историческая справедливость – возвращены исконно русские земли»
Накануне дня Победы над милитаристской Японией представители православной общественности Сахалина возложили цветы к Поклонному кресту
02.09.2025
Ты гневаешься, Юпитер, значит, ты не прав
Борис Корчевников опустился до откровенных оскорблений в полемике
26.08.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Освежить голову вежеталем… и умереть»
«Дорогие россияне» будут «вечно молодыми»
11.09.2025
«Россия предлагает формулу райского человечества»
Россия победная, верящая, каждый раз воскрешающая из праха, владеет ключами к бессмертию
10.09.2025
Вовлечь молодёжь в активную общественную жизнь России
О работе Клуба Друзей Северного флота «Хиус» на ниве морально-нравственного и патриотического воспитания детей
10.09.2025
Россию спасти нельзя разрушить!
Модернизация структуры власти поможет нам спасти народ и сделать Россию снова могущественной
05.09.2025
Грянь «анафема» в России!
Повальное веселье в воюющем Отечестве преступно и греховно
05.09.2025
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Папа Римский Лев XIV планирует визит в Киев на похороны Православия?
О последних событиях вокруг канонической Церкви на Украине
12.09.2025
Опасные повороты
О православных и православии в Литве
12.09.2025
«Вера в сердцах русских людей жива»
Во время Общемосковского Крестного хода души крестоходцев ликовали
11.09.2025
Палестино-израильский вопрос приведёт к расколу Запада
80-я Генассамблея ООН: не станет ли она последней?
11.09.2025
«Восстание русских за право жить в суверенном государстве»
Сохранение памяти о 1993 годе — это священная задача всех
11.09.2025
Все статьи темы
Великий пост
«Зачем вы ищете Живаго с мертвыми»
Слово на Утрени Великой Субботы
19.04.2025
Когда деньги дороже истины
Проповедь в Великую Субботу
19.04.2025
Via Dolorosa. Путь скорби. Беседа #1. История
возникновения традиции
18.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Главная историческая задача Сталина
Новый комментарий от Vladislav
14.09.2025 11:07
Россия на распутье
Новый комментарий от Владимир С.М.
14.09.2025 10:58
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
14.09.2025 09:55
Резонансное убийство в США
Новый комментарий от Yurii
13.09.2025 22:10
В ожидании победной вести с небес
Новый комментарий от prot
13.09.2025 18:28
Для повышения рождаемости нужны решительные шаги, без шума и популизма
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
13.09.2025 11:03
Павшие, но не забытые
Новый комментарий от Человек
13.09.2025 08:29